• 第48回釧路地区アンサンブルコンテスト
  • 第53回北海道アンサンブルコンテスト釧路地区大会

小学生の部

No 団体名 編成 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 標津町立標津小学校吹奏楽部 打楽器三重奏 ケルベロス・ドラムス (加藤大輝)
2 標津町立標津小学校吹奏楽部 管楽六重奏 春の牧歌 (福田洋介)
3 中標津町立中標津東小学校スクールバンド部 管打八重奏 ジークフリート (広瀬勇人)
4 中標津町立中標津東小学校スクールバンド部 管打八重奏 夢への冒険 (福島弘和)
5 釧路市立湖畔小学校・釧路市立清明小学校合同 管打八重奏 ジークフリート (広瀬勇人)
6 釧路市立湖畔小学校・釧路市立清明小学校合同 金管五重奏 センチュリー・ローズ〜不滅の花〜 (M.ゴールドマン)
7 釧路市立共栄小学校金管バンド同好会 管打四重奏 3つのわらべうた (高橋宏樹)
8 釧路市立共栄小学校金管バンド同好会 管打八重奏 春の牧歌 (福田洋介)
9 釧路市立昭和小学校金管バンド同好会 管打八重奏 小さなバンドのための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
10 釧路市立興津小学校金管バンド同好会 金管四重奏 3つのわらべうた (高橋宏樹)
11 釧路市立鳥取小学校・釧路市立鳥取西小学校合同 管打八重奏 イングランド舞曲集 (A.ホルボーン)
12 釧路町立富原小学校吹奏楽少年団 木管四重奏 森のカルテット (広瀬勇人)
13 釧路町立富原小学校吹奏楽少年団 管打八重奏 3つの花 (福田洋介)
14 桜が丘金管同好会 管打八重奏 ジークフリート (広瀬勇人)
15 桜が丘金管同好会 金管八重奏 ピーコック・ブルー (福田洋介)
16 釧路市立鶴野小学校吹奏楽同好会 木管四重奏 チェンバロ組曲 (J.マッテゾン)
17 釧路市立鶴野小学校吹奏楽同好会 金管五重奏 エクシトゥス (三浦秀秋)


中学校の部

No 団体名 編成 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路市立春採中学校 打楽器三重奏 ディベルティメント~3人の打楽器奏者のために~ (J.グラステイル)
2 釧路市立春採中学校 管楽六重奏 3つの小品 (飯島俊成)
3 釧路市立青陵中学校 金管八重奏 3つの情景 (坂井貴祐)
4 釧路市立青陵中学校 管楽八重奏 パーテル・ノステルIII (八木澤教司)
5 釧路市立幣舞中学校 木管五重奏 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
6 釧路市立幣舞中学校 管打七重奏 スペイン嬉遊曲 (坂井貴祐)
7 釧路市立北中学校 管打七重奏 マカーム・ダンス (片岡寛晶)
8 釧路市立景雲中学校 木管八重奏 水墨画三景にみる白と黒の陰翳〜木管八重奏のための (内藤友樹)
9 釧路市立景雲中学校 金管七重奏 ティー・タイム (高橋伸哉)
10 中標津町立中標津中学校 管打六重奏 3つの花 (福田洋介)
11 中標津町立中標津中学校 管打七重奏 フラワー・クラウン (和田直也)
12 釧路市立共栄中学校 管楽八重奏 イントラーダII (八木澤教司)
13 釧路市立共栄中学校 管打七重奏 ジンクス (R.ジョージ)
14 北海道教育大学附属釧路義務教育学校後期課程 管打八重奏 6つのフランドル舞曲 (P.ファレーズ)
15 釧路市立鳥取中学校 打楽器三重奏 雅〜3人のマリンバ奏者のための (片岡寛晶)
16 釧路市立鳥取中学校 金管八重奏 火天の舞 (尾崎一成)
17 根室市立光洋中学校 サクソフォン三重奏 アミューズメント・パーク組曲 (高橋宏樹)
18 釧路町立富原中学校 管打八重奏 リュミエール・エテルネル (松下倫士)
19 釧路町立富原中学校 金管五重奏 時の翼 (広瀬勇人)
20 鶴居村立鶴居中学校 管打八重奏 ソロモンの指輪 (広瀬勇人)
21 別海町立上西春別中学校 金管八重奏 カテドラル・プレリュード (M.ゴールドマン)
22 別海町立上西春別中学校 木管七重奏 風変わりな美女 (E.サティ)
23 弟子屈町立弟子屈中学校 管打五重奏 小さな楽団のためのエチュード (高橋宏樹)
24 弟子屈町立弟子屈中学校 木管五重奏 メセナの丘で (荒川洋)
25 釧路市立大楽毛中学校 管楽三重奏 月は優しく愛を照らす (和田直也)
26 標茶町立標茶中学校 金管五重奏 いさり火の歌 (福田洋介)
27 標茶町立標茶中学校 管打八重奏 コタンの雪 (福島弘和)
28 釧路市立阿寒中学校 管楽五重奏 3つの花 (福田洋介)
29 標津町立川北中学校 管打六重奏 レット・ミー・ビー・フランク・ウィズ・ユー (J.マッキー)
30 釧路市立桜が丘中学校 管打八重奏 コタンの雪 (福島弘和)
31 釧路市立桜が丘中学校 管打五重奏 軍隊行進曲 (F.P.シューベルト)
32 釧路市立音別中学校 管打七重奏 ジークフリート (広瀬勇人)
33 釧路市立鳥取西中学校 管打八重奏 コタンの雪 (福島弘和)
34 釧路市立鳥取西中学校 木管七重奏 田園セレクション (L.ベートーヴェン)
35 釧路市立美原中学校 管打七重奏 さくらのうた (福田洋介)
36 釧路市立阿寒湖義務教育学校 管楽四重奏 ノクチルカ〜光を宿す暗闇の欠片〜 (宮川成治)
37 厚岸町立真龍中学校 管打八重奏 悠久の花 (和田直也)
38 標津町立標津中学校 管打七重奏 一閃の舞 (福田洋介)
39 標津町立標津中学校 金管四重奏 時の翼 (広瀬勇人)
40 別海町立別海中央中学校 管打八重奏 悠久の花 (和田直也)


高等学校の部

No 団体名 編成 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 北海道釧路明輝高等学校 打楽器三重奏 鬼雀蜂の壺 (濵口大弥)
2 北海道釧路明輝高等学校 金管八重奏 金管八重奏のためのラファーガ (河合和貴)
3 北海道弟子屈高等学校 管打七重奏 フラワー・クラウン (和田直也)
4 北海道釧路商業高等学校 管楽五重奏 さくらの主題によるラプソディ (坂井貴祐)
5 北海道別海高等学校 管打八重奏 コタンの雪 (福島弘和)
6 北海道標茶高等学校 管楽三重奏 吹奏楽のための組曲第1番 (G.ホルスト)
7 北海道釧路工業高等学校 バリ・チューバ四重奏 トゥーデイズ (高橋宏樹)
8 北海道釧路工業高等学校 管楽四重奏 (山下祐加)
9 北海道釧路東高等学校 管楽四重奏 ディヴェルティメント (F.J.ハイドン)
10 北海道釧路北陽高等学校 金管六重奏 金管六重奏のための組曲 (L.オストランスキー)
11 北海道釧路北陽高等学校 木管八重奏 弦楽八重奏曲作品20 (F.メンデルスゾーン)
12 北海道根室高等学校 木管三重奏 見えない鳥たち (田村修平)
13 北海道根室高等学校 管打七重奏 白鳥の城〜ノイシュヴァンシュタイン〜 (広瀬勇人)
14 北海道釧路江南高等学校 金管八重奏 ニュー・ホライズンズ・ミッション〜太陽系の果てへの旅 (三澤慶)
15 北海道釧路江南高等学校 木管八重奏 熱狂のアルカパカ (内藤友樹)
16 北海道釧路湖陵高等学校 サクソフォン五重奏 マネージ・ドゥ・ファンテージ (郷間幹男)
17 北海道釧路湖陵高等学校 金管八重奏 金管八重奏のための文明開化の鐘 (高橋宏樹)
18 武修館高等学校 管楽四重奏 ノクチルカ〜光を宿す暗闇の欠片〜 (宮川成治)


大学の部

No 団体名 編成 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路公立大学 金管五重奏 パーカッシヴ・ブラス (片岡寛晶)
2 釧路工業高等専門学校 クラリネット三重奏 ウェントス (石毛里佳)


職場・一般の部

No 団体名 編成 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 Clarinet copains クラリネット四重奏 超絶技巧練習曲第八番「瞋恚の炎」 (阿部勇一)
2 釧路町吹奏楽団 金管八重奏 楽市楽座ーさくらの抄ー (田村修平)
3 中標津町吹奏楽団 サクソフォン三重奏 サクレクールの風 (八木澤教司)