• 大会記録データ
  • Competition Record

管打八重奏

年度(回数) 部門 団体名 編成 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
2018年度
(第45回)
小学校の部 釧路市立湖畔小学校 管打八重奏 金管七重奏と打楽器のための「ずいずいずっころばし」 (水口透)
2018年度
(第45回)
小学校の部 釧路市立鶴野小学校 管打八重奏 白狐囃子 (福田洋介)
2018年度
(第45回)
小学校の部 釧路市立昭和小学校 管打八重奏 テレプシコーレ舞曲集 (M.プレトリウス)
2018年度
(第45回)
小学校の部 釧路市立光陽小学校 管打八重奏 金管七重奏と打楽器のための「ずいずいずっころばし」 (水口透)
2018年度
(第45回)
小学校の部 中標津町立中標津東小学校 管打八重奏 あかつきの舞 (福田洋介)
2018年度
(第45回)
中学校の部 釧路市立幣舞中学校 管打八重奏 夢の森に (福田洋介)
2018年度
(第45回)
中学校の部 釧路市立北中学校 管打八重奏 マカーム・ダンス (片岡寛晶)
2018年度
(第45回)
中学校の部 釧路市立鳥取西中学校 管打八重奏 パガニーニの主題による変奏曲 (片岡寛晶)
2018年度
(第45回)
中学校の部 釧路市立鳥取西中学校 管打八重奏 ルーマニア民族舞曲 (B.バルトーク)
2018年度
(第45回)
高等学校の部 北海道釧路東高等学校 管打八重奏 時の栞 (對馬樹)
2018年度
(第45回)
高等学校の部 北海道釧路東高等学校 管打八重奏 パガニーニの主題による変奏曲 (片岡寛晶)
2018年度
(第45回)
高等学校の部 北海道釧路商業高等学校 管打八重奏 天の剣 (福田洋介)
2018年度
(第45回)
職場・一般の部 釧路町吹奏楽団 管打八重奏 クロス・セクション・ビュー・イン・リズム (三浦秀秋)
2017年度
(第44回)
小学校の部 中標津町立中標津東小学校 管打八重奏 天の剣 (福田洋介)
2017年度
(第44回)
小学校の部 釧路町立富原小学校 管打八重奏 日本昔ばなしセレクション (岡野貞一、田村虎蔵、納所弁次郎)
2017年度
(第44回)
小学校の部 釧路市立鶴野小学校 管打八重奏 果てない空への冒険 (M.ゴールドマン)
2017年度
(第44回)
中学校の部 根室市立啓雲中学校 管打八重奏 ふたつの伝承歌 (高橋宏樹)
2017年度
(第44回)
中学校の部 根室市立柏陵中学校 管打八重奏 テレプシコーレ舞曲集 (M.プレトリウス)
2017年度
(第44回)
中学校の部 標茶町立標茶中学校 管打八重奏 RUBBER DUCK RACE~おもちゃのアヒルの大冒険~ (宮川成治)
2017年度
(第44回)
中学校の部 厚岸町立真龍中学校 管打八重奏 「アルルの女」第2組曲 (G.ビゼー)
2017年度
(第44回)
中学校の部 厚岸町立厚岸中学校 管打八重奏 ふたつの伝承歌 (高橋宏樹)
2017年度
(第44回)
中学校の部 釧路市立桜が丘中学校 管打八重奏 波を越えてはるかに~吹奏楽のための祝典前奏曲 (後藤洋)
2017年度
(第44回)
高等学校の部 北海道釧路商業高等学校 管打八重奏 シティガール・センチメンタリズム (田村修平)
2017年度
(第44回)
高等学校の部 北海道釧路明輝高等学校 管打八重奏 天の剣 (福田洋介)
2017年度
(第44回)
高等学校の部 北海道厚岸翔洋高等学校 管打八重奏 夢への冒険 (福島弘和)
2017年度
(第44回)
高等学校の部 北海道釧路東高等学校 管打八重奏 ミューズの涙〜アントニー・ホルボーンの音楽帳 (A.ホルボーン)
2017年度
(第44回)
職場・一般の部 創価学会釧路吹奏楽団 管打八重奏 テレプシコーレ舞曲集 (M.プレトリウス)
2016年度
(第43回)
小学校の部 釧路市立鶴野小学校 管打八重奏 白狐囃子 (福田洋介)
2016年度
(第43回)
小学校の部 中標津町立中標津東小学校 管打八重奏 沢地萃 (天野正道)
2016年度
(第43回)
中学校の部 北海道教育大学附属釧路中学校 管打八重奏 「アルルの女」第2組曲 (G.ビゼー)
2016年度
(第43回)
中学校の部 釧路市立青陵中学校 管打八重奏 絵のない絵本〜第12夜〜 (樽屋雅徳)
2016年度
(第43回)
中学校の部 釧路市立鳥取中学校 管打八重奏 おもちゃ箱 (C.ドビュッシー)
2016年度
(第43回)
中学校の部 標津町立標津中学校 管打八重奏 マイ・ホームタウン (広瀬勇人)
2016年度
(第43回)
中学校の部 釧路市立鳥取中学校 管打八重奏 パガニーニの主題による変奏曲 (片岡寛晶)
2016年度
(第43回)
中学校の部 標津町立標津中学校 管打八重奏 ハンガリーの歌と民謡による組曲「子供のために」 (B.バルトーク)
2016年度
(第43回)
中学校の部 釧路市立鳥取西中学校 管打八重奏 歌劇「アベサロムとエテリ」 (Z.パリアシュヴィリ)
2016年度
(第43回)
中学校の部 根室市立啓雲中学校 管打八重奏 ふたつの伝承歌 (高橋宏樹)
2016年度
(第43回)
中学校の部 釧路市立大楽毛中学校 管打八重奏 アヴェ・マリア (G.カッチーニ)
2016年度
(第43回)
中学校の部 根室市立柏陵中学校 管打八重奏 フラワー・クラウン (和田直也)
2016年度
(第43回)
中学校の部 北海道教育大学附属釧路中学校 管打八重奏 風の詩 (福島弘和)
2016年度
(第43回)
高等学校の部 北海道別海高等学校 管打八重奏 テレプシコーレ舞曲集 (M.プレトリウス)
2016年度
(第43回)
高等学校の部 北海道根室高等学校 管打八重奏 天の剣 (福田洋介)
2015年度
(第42回)
小学校の部 釧路市立光陽小学校 管打八重奏 スペイン嬉遊曲 (坂井貴祐)
2015年度
(第42回)
小学校の部 釧路町立富原小学校 管打八重奏 金管七重奏と打楽器のための「ずいずいずっころばし」 (水口透)
2015年度
(第42回)
小学校の部 中標津町立中標津東小学校 管打八重奏 マイ・ホームタウン (広瀬勇人)
2015年度
(第42回)
小学校の部 白糠町立白糠小学校 管打八重奏 果てない空への冒険 (M.ゴールドマン)
2015年度
(第42回)
小学校の部 釧路市立興津小学校 管打八重奏 メイム (J.ハーマン)
2015年度
(第42回)
小学校の部 釧路町立富原小学校 管打八重奏 マイ・ホームタウン (広瀬勇人)
2015年度
(第42回)
中学校の部 釧路市立共栄中学校 管打八重奏 ロイヤル・パレード (田丸和弥)
2015年度
(第42回)
中学校の部 標茶町立標茶中学校 管打八重奏 天の剣 (福田洋介)
2015年度
(第42回)
中学校の部 釧路市立大楽毛中学校 管打八重奏 ラシーヌ讃歌 (G.フォーレ)
2015年度
(第42回)
中学校の部 釧路市立青陵中学校 管打八重奏 コタンの雪 (福島弘和)
2015年度
(第42回)
中学校の部 釧路市立大楽毛中学校 管打八重奏 薄暮の都市〜8人の奏者のために〜 (星出尚志)
2015年度
(第42回)
中学校の部 厚岸町立真龍中学校 管打八重奏 ふたつの伝承歌 (高橋宏樹)
2015年度
(第42回)
中学校の部 北海道教育大学附属釧路中学校 管打八重奏 コタンの雪 (福島弘和)
2015年度
(第42回)
中学校の部 釧路市立春採中学校 管打八重奏 アイリッシュ・スピリッツII (アイルランド民謡)
2015年度
(第42回)
中学校の部 別海町立上西春別中学校 管打八重奏 テレプシコーレ舞曲集 (M.プレトリウス)
2014年度
(第41回)
小学校の部 釧路市立湖畔小学校 管打八重奏 夢への冒険 (福島弘和)
2014年度
(第41回)
小学校の部 釧路市立鶴野小学校 管打八重奏 フェアリー・ストーリーズ (福田洋介)
2014年度
(第41回)
中学校の部 釧路市立阿寒湖中学校 管打八重奏 三日月のシャンソン (福田洋介)
2014年度
(第41回)
中学校の部 別海町立別海中央中学校 管打八重奏 華円舞 (福田洋介)
2014年度
(第41回)
中学校の部 釧路市立美原中学校 管打八重奏 ふたつの伝承歌 (高橋宏樹)
2014年度
(第41回)
中学校の部 釧路市立鳥取中学校 管打八重奏 組曲「動物の謝肉祭」 (C.サン=サーンス)
2014年度
(第41回)
中学校の部 釧路市立青陵中学校 管打八重奏 ふたつの伝承歌 (高橋宏樹)
2014年度
(第41回)
中学校の部 標茶町立標茶中学校 管打八重奏 マイ・ホームタウン (広瀬勇人)
2014年度
(第41回)
中学校の部 釧路市立大楽毛中学校 管打八重奏 テレプシコーレ舞曲集 (M.プレトリウス)
2014年度
(第41回)
中学校の部 羅臼町立羅臼中学校 管打八重奏 アメイジング・グレイス (J.サムエルスタンリー)
2014年度
(第41回)
中学校の部 根室市立柏陵中学校 管打八重奏 マイ・ホームタウン (広瀬勇人)
2014年度
(第41回)
中学校の部 釧路市立桜が丘中学校 管打八重奏 小さな楽団のための組曲 (高橋宏樹)
2014年度
(第41回)
高等学校の部 北海道別海高等学校 管打八重奏 天の剣 (福田洋介)
2013年度
(第40回)
小学校の部 釧路町立富原小学校 管打八重奏 名も無き物語 (宮川成治)
2013年度
(第40回)
中学校の部 釧路市立共栄中学校 管打八重奏 私の子供たちのためのアルバム (G.ピエルネ)
2013年度
(第40回)
中学校の部 釧路市立青陵中学校 管打八重奏 ふたつの伝承歌 (高橋宏樹)
2013年度
(第40回)
中学校の部 別海町立別海中央中学校 管打八重奏 夢への冒険 (福島弘和)
2013年度
(第40回)
中学校の部 羅臼町立羅臼中学校 管打八重奏 RUBBER DUCK RACE~おもちゃのアヒルの大冒険~ (宮川成治)
2013年度
(第40回)
中学校の部 釧路市立春採中学校 管打八重奏 子供の世界 (O.メリカント)
2013年度
(第40回)
中学校の部 北海道教育大学附属釧路中学校 管打八重奏 コタンの雪 (福島弘和)
2013年度
(第40回)
中学校の部 釧路市立北中学校 管打八重奏 小組曲 (C.ドビュッシー)
2013年度
(第40回)
中学校の部 弟子屈町立弟子屈中学校 管打八重奏 あかつきの舞 (福田洋介)
2013年度
(第40回)
中学校の部 根室市立柏陵中学校 管打八重奏 ふたつの伝承歌 (高橋宏樹)
2013年度
(第40回)
中学校の部 厚岸町立真龍中学校 管打八重奏 薄暮の都市〜8人の奏者のために〜 (星出尚志)
2013年度
(第40回)
中学校の部 釧路市立桜が丘中学校 管打八重奏 カレリア組曲 (J.シベリウス)
2013年度
(第40回)
高等学校の部 北海道釧路東高等学校 管打八重奏 マイ・ホームタウン (広瀬勇人)
2013年度
(第40回)
高等学校の部 北海道釧路江南高等学校 管打八重奏 風の詩 (福島弘和)
2012年度
(第39回)
小学校の部 釧路町立富原小学校 管打八重奏 時の栞 (對馬樹)
2012年度
(第39回)
小学校の部 釧路市立青葉小学校 管打八重奏 時の栞 (對馬樹)
2012年度
(第39回)
中学校の部 釧路市立共栄中学校 管打八重奏 カルメンの魔力 (G.ビゼー)
2012年度
(第39回)
中学校の部 別海町立別海中央中学校 管打八重奏 コタンの雪 (福島弘和)
2012年度
(第39回)
中学校の部 標茶町立標茶中学校 管打八重奏 風葉伝 (福田洋介)
2012年度
(第39回)
高等学校の部 北海道阿寒高等学校 管打八重奏 薄暮の都市〜8人の奏者のために〜 (星出尚志)
2011年度
(第38回)
小学校の部 釧路市立湖畔小学校 管打八重奏 コパカバーナ (B.マニロー)
2011年度
(第38回)
中学校の部 釧路市立桜が丘中学校 管打八重奏 青は遠い色 (福島弘和)
2011年度
(第38回)
中学校の部 別海町立別海中央中学校 管打八重奏 夢への冒険 (福島弘和)
2011年度
(第38回)
中学校の部 釧路市立北中学校 管打八重奏 交響詩「死の舞踏」 (C.サン=サーンス)
2011年度
(第38回)
中学校の部 北海道教育大学附属釧路中学校 管打八重奏 夢への冒険 (福島弘和)
2010年度
(第37回)
小学校の部 釧路市立青葉小学校 管打八重奏 私の子供たちのためのアルバム (G.ピエルネ)
2010年度
(第37回)
小学校の部 釧路町立富原小学校 管打八重奏 歌劇「アベサロムとエテリ」 (Z.パリアシュヴィリ)
2010年度
(第37回)
小学校の部 釧路市立鳥取小学校 管打八重奏 ラ・クカラーチャ (メキシコ民謡)
2010年度
(第37回)
中学校の部 中標津町立中標津中学校 管打八重奏 薄暮の都市〜8人の奏者のために〜 (星出尚志)
2010年度
(第37回)
中学校の部 釧路市立鳥取西中学校 管打八重奏 薄暮の都市〜8人の奏者のために〜 (星出尚志)
2010年度
(第37回)
中学校の部 釧路市立美原中学校 管打八重奏 薄暮の都市〜8人の奏者のために〜 (星出尚志)
2010年度
(第37回)
中学校の部 釧路市立北中学校 管打八重奏 クープランの墓 (M.ラヴェル)
2010年度
(第37回)
中学校の部 別海町立別海中央中学校 管打八重奏 テレプシコーレII (森田一浩)
2010年度
(第37回)
中学校の部 白糠町立白糠中学校 管打八重奏 ロマネスク (J.スウェアリンジェン)
2010年度
(第37回)
高等学校の部 北海道釧路東高等学校 管打八重奏 カルメンの魔力 (伊藤康英)
2010年度
(第37回)
高等学校の部 北海道根室高等学校 管打八重奏 コタンの雪 (福島弘和)