一般社団法人全日本吹奏楽連盟北海道支部/釧路地区吹奏楽連盟
  • 第44回釧路地区アンサンブルコンクール
  • 第49回北海道アンサンブルコンクール釧路地区大会

小学校の部

No 団体名 編成 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路市立共栄小学校 打楽器三重奏 ディベルティメント~3人の打楽器奏者のために~ (J.グラステイル)
2 釧路町立富原小学校 木管八重奏 ルーマニア民族舞曲 (B.バルトーク)
3 釧路市立青葉小学校 管打七重奏 美女と野獣 (A.メンケン)
4 釧路市立鳥取小学校 金管八重奏 スザート舞曲 (T.スザート)
5 釧路市立鶴野小学校 管打八重奏 果てない空への冒険 (M.ゴールドマン)
6 釧路市立昭和小学校 金管八重奏 花の狂乱 (三澤慶)
7 釧路市立愛国小学校 金管八重奏 パヴァーヌとダンス (高橋宏樹)
8 釧路市立鶴野小学校 木管四重奏 スタートライン (山下祐加)
9 釧路市立共栄小学校 金管八重奏 アイリッシュ・リーヴス (福田洋介)
10 中標津町立中標津東小学校 管打八重奏 天の剣 (福田洋介)
11 釧路市立愛国小学校 木管八重奏 ルーマニア民族舞曲 (B.バルトーク)
12 釧路市立興津小学校・釧路市立桜が丘小学校(合同) 金管八重奏 パヴァーヌとダンス (高橋宏樹)
13 釧路町立富原小学校 管打八重奏 日本昔ばなしセレクション (岡野貞一、田村虎蔵、納所弁次郎)
14 釧路市立興津小学校・釧路市立桜が丘小学校(合同) 金管五重奏 3つの情景 (坂井貴祐)


中学校の部

No 団体名 編成 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路町立富原中学校 打楽器四重奏 マリンバ・コンチェルティーノ「ザ・ウェーブ」 (安倍圭子)
2 釧路市立青陵中学校 管打七重奏 マカーム・ダンス (片岡寛晶)
3 釧路市立青陵中学校 サクソフォン四重奏 民謡風ロンドの主題による序奏と変奏 (G.ピエルネ)
4 別海町立別海中央中学校 管打七重奏 あかつきの舞 (福田洋介)
5 釧路市立景雲中学校 クラリネット四重奏 スリー・ラテン・ダンス (P.ハイケティック)
6 標茶町立標茶中学校 管打八重奏 RUBBER DUCK RACE~おもちゃのアヒルの大冒険~ (宮川成治)
7 厚岸町立真龍中学校 管打八重奏 「アルルの女」第2組曲 (G.ビゼー)
8 釧路市立幣舞中学校 金管七重奏 シラノ・ド・ベルジュラックの音楽 (福田洋介)
9 釧路市立大楽毛中学校 管打七重奏 ふたつの伝承歌 (高橋宏樹)
10 釧路町立富原中学校 管楽八重奏 パーテル・ノステルIII (八木澤教司)
11 北海道教育大学附属釧路中学校 管楽六重奏 アダージョ・カンタービレ (L.ベートーヴェン)
12 厚岸町立真龍中学校 管打四重奏 みのりの歌 (福田洋介)
13 根室市立啓雲中学校 管打八重奏 ふたつの伝承歌 (高橋宏樹)
14 釧路市立鳥取中学校 打楽器三重奏 雅〜3人のマリンバ奏者のための (片岡寛晶)
15 釧路市立幣舞中学校 打楽器三重奏 パーカッシヴ・ウェーブ〜3人の打楽器奏者のために (片岡寛晶)
16 厚岸町立厚岸中学校 管打八重奏 ふたつの伝承歌 (高橋宏樹)
17 標津町立川北中学校 管楽四重奏 フォルモサの風 (朴守賢)
18 釧路市立共栄中学校 クラリネット五重奏 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール)
19 根室市立柏陵中学校 管打八重奏 テレプシコーレ舞曲集 (M.プレトリウス)
20 釧路市立景雲中学校 サクソフォン四重奏 サクソフォーン・バスカーズ (戸田顕)
21 釧路市立鳥取西中学校 管楽八重奏 晴れた日は恋人と市場へ! (建部知弘)
22 釧路市立桜が丘中学校 管打四重奏 3つのわらべうた (高橋宏樹)
23 釧路市立春採中学校 金管八重奏 無限に輝く空 (清水大輔)
24 釧路市立美原中学校 管楽八重奏 イントラーダII (八木澤教司)
25 釧路市立鳥取西中学校 管打七重奏 春を呼ぶ風 (福島弘和)
26 鶴居村立鶴居中学校 管打七重奏 彼方の光を掴むとき (和田直也)
27 標津町立標津中学校 管打七重奏 子供の領分 (C.ドビュッシー)
28 釧路市立共栄中学校 打楽器三重奏 パーカッシヴ・ウェーブ〜3人の打楽器奏者のために (片岡寛晶)
29 釧路市立北中学校 打楽器三重奏 アフタ・ステューバ! (M.フォード)
30 釧路市立大楽毛中学校 管楽八重奏 ファンタジー・パストラーレ (福島弘和)
31 中標津町立中標津中学校 トロンボーン三重奏 スターライト・ハイウェイ (成田勤)
32 別海町立別海中央中学校 木管七重奏 田園セレクション (L.ベートーヴェン)
33 別海町立上西春別中学校 管打七重奏 子供の領分 (C.ドビュッシー)
34 根室市立啓雲中学校 金管四重奏 薫風 (坂井貴祐)
35 釧路市立美原中学校 管打七重奏 日本昔ばなしセレクション (岡野貞一、田村虎蔵、納所弁次郎)
36 根室市立柏陵中学校 管楽八重奏 2つのバガテル (松下倫士)
37 釧路市立北中学校 金管六重奏 ファンタジア (W.バード)
38 鶴居村立鶴居中学校 木管三重奏 花の香る季節に〜3つの木管楽器のために (八木澤教司)
39 別海町立上西春別中学校 管打七重奏 ふたつの伝承歌 (高橋宏樹)
40 釧路市立鳥取中学校 金管八重奏 華円舞 (福田洋介)
41 釧路市立春採中学校 管打六重奏 フェアリー・ストーリーズ (福田洋介)
42 釧路市立桜が丘中学校 管打八重奏 波を越えてはるかに~吹奏楽のための祝典前奏曲 (後藤洋)
43 中標津町立中標津中学校 サクソフォン四重奏 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール)
44 標津町立標津中学校 管打六重奏 忘れられたおとぎ話 (E.マクダウェル)


高等学校の部

No 団体名 編成 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 北海道釧路湖陵高等学校 打楽器三重奏 月迷宮/大神 (山澤洋之)
2 北海道根室高等学校 木管八重奏 土蜘蛛伝説~能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲 (松下倫士)
3 北海道阿寒高等学校 金管三重奏 ホルンとトランペットとトロンボーンのためのソナタ (F.プーランク)
4 北海道羅臼高等学校 管楽四重奏 フォルモサの風 (朴守賢)
5 北海道釧路湖陵高等学校 金管五重奏 コッツウォルズの風景 (広瀬勇人)
6 北海道釧路明輝高等学校 クラリネット四重奏 スリー・ラテン・ダンス (P.ハイケティック)
7 北海道釧路北陽高等学校 クラリネット八重奏 シャコンヌ (J.S.バッハ)
8 北海道中標津高等学校 サクソフォン四重奏 トルヴェールの「惑星」 (長生淳)
9 北海道釧路工業高等学校 管打五重奏 ふたつの伝承歌 (高橋宏樹)
10 北海道白糠高等学校 金管四重奏 カンツォーナ・ぺル・ソナーレ第1番 (G.ガブリエリ)
11 北海道標茶高等学校 打楽器三重奏 夢幻 (石毛里佳)
12 北海道釧路江南高等学校 打楽器四重奏 花回廊/風龍 (山澤洋之)
13 北海道中標津高等学校 フルート四重奏 グランド・カルテット (K.フリードリヒ)
14 北海道釧路東高等学校 管打八重奏 ミューズの涙〜アントニー・ホルボーンの音楽帳 (A.ホルボーン)
15 北海道弟子屈高等学校 管打五重奏 歌劇「カルメン」 (G.ビゼー)
16 北海道別海高等学校 管打七重奏 ソロモンの指輪 (広瀬勇人)
17 北海道釧路商業高等学校 管打八重奏 シティガール・センチメンタリズム (田村修平)
18 北海道別海高等学校 木管三重奏 花の香る季節に〜3つの木管楽器のために (八木澤教司)
19 北海道厚岸翔洋高等学校 管打八重奏 夢への冒険 (福島弘和)
20 北海道釧路明輝高等学校 管打八重奏 天の剣 (福田洋介)
21 北海道釧路江南高等学校 クラリネット四重奏 混色のマテリア (江原大介)
22 北海道釧路商業高等学校 管打七重奏 フラワー・クラウン (和田直也)
23 北海道釧路北陽高等学校 サクソフォン四重奏 サクソフォン四重奏曲 (A.デザンクロ)


大学の部

No 団体名 編成 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路公立大学 管楽四重奏 低音楽器四重奏のための3つの民謡 (G.ホルスト)


職場・一般の部

No 団体名 編成 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路シンフォニックバンド 木管四重奏 夜の音楽のための3つの小品 (E.ボザ)
2 クラリネットキャンディーズ クラリネット五重奏 さくらのうた〜FIVE (福田洋介)
3 創価学会釧路吹奏楽団 管打八重奏 テレプシコーレ舞曲集 (M.プレトリウス)
4 釧路町吹奏楽団 金管四重奏 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール)
5 釧路吹奏楽団 トロンボーン四重奏 パスピエ〜4本のトロンボーンのための (高嶋圭子)