一般社団法人全日本吹奏楽連盟北海道支部/釧路地区吹奏楽連盟
  • 第45回釧路地区アンサンブルコンクール
  • 第50回北海道アンサンブルコンクール釧路地区大会

小学校の部

No 団体名 編成 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路市立共栄小学校 打楽器三重奏 いがぐりとまつぼっくり (三浦秀秋)
2 釧路市立興津小学校 管打七重奏 フラワークラウン (和田直也)
3 釧路市立青葉小学校 管打四重奏 ブリオングロード (須賀拓夢)
4 釧路市立鶴野小学校 管打八重奏 白狐囃子 (福田洋介)
5 釧路市立昭和小学校 管打八重奏 テレプシコーレ舞曲集 (M.プレトリウス)
6 釧路市立鳥取小学校 金管八重奏 パヴァーヌとダンス (高橋宏樹)
7 釧路町立富原小学校 金管八重奏 パヴァーヌとダンス (高橋宏樹)
8 釧路町立富原小学校 管打六重奏 流れ行く青い雲 (福島弘和)
9 釧路市立湖畔小学校 木管三重奏 長月絵巻 (石毛里佳)
10 釧路市立光陽小学校 管打八重奏 金管七重奏と打楽器のための「ずいずいずっころばし」 (水口透)
11 中標津町立中標津東小学校 管打八重奏 あかつきの舞 (福田洋介)
12 釧路市立共栄小学校 金管八重奏 ガーシュイン・イン・ブラス!!2 (G.ガーシュウィン)
13 釧路市立興津小学校 金管五重奏 さくらの主題によるラプソディ (坂井貴祐)
14 釧路市立湖畔小学校 管打八重奏 金管七重奏と打楽器のための「ずいずいずっころばし」 (水口透)
15 釧路市立光陽小学校 金管八重奏 ピーコック・ブルー (福田洋介)
16 釧路市立桜が丘小学校 金管五重奏 スザート舞曲 (T.スザート)


中学校の部

No 団体名 編成 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路市立共栄中学校 打楽器三重奏 月迷宮/大神 (山澤洋之)
2 釧路市立鳥取中学校 フルート三重奏 3本のフルートのための雅 (櫛田胅之扶)
3 標津町立標津中学校 木管三重奏 花の香る季節に〜3つの木管楽器のために (八木澤教司)
4 釧路市立阿寒湖中学校 木管三重奏 マカリッシュ・ソフィア〜3人のフレキシブルアンサンブルのために (片岡寛晶)
5 釧路市立大楽毛中学校 金管六重奏 小さな楽団のための組曲 第二番 (高橋宏樹)
6 釧路市立鳥取西中学校 管打八重奏 ルーマニア民族舞曲 (B.バルトーク)
7 釧路市立幣舞中学校 金管八重奏 華円舞 (福田洋介)
8 標津町立標津中学校 管打七重奏 IKEZUKI〜海を渡った馬の伝承〜 (宮川成治)
9 釧路市立幣舞中学校 管打八重奏 夢の森に (福田洋介)
10 鶴居村立鶴居中学校 管打七重奏 マイ・ホームタウン (広瀬勇人)
11 釧路市立鳥取中学校 金管八重奏 火天の舞 (尾崎一成)
12 厚岸町立真龍中学校 管打五重奏 軍隊行進曲 (F.P.シューベルト)
13 釧路町立富原中学校 木管八重奏 哀歌〜「佐渡情話」の物語によるバラード (松下倫士)
14 中標津町立中標津中学校 打楽器三重奏 舞姫 (嶋崎雄斗)
15 釧路市立青陵中学校 打楽器四重奏 彩雲 (濵口大弥)
16 根室市立柏陵中学校 木管六重奏 ブルレスケ〜6人の奏者のための〜 (松下倫士)
17 釧路市立美原中学校 管打六重奏 ガールズ&パンツァー組曲 (浜口史郎)
18 釧路市立青陵中学校 金管五重奏 テルプシコーレ舞曲集 (M.プレトリウス)
19 標茶町立標茶中学校 管打七重奏 森の勇者たち (田村修平)
20 釧路市立景雲中学校 クラリネット四重奏 革命家 (A.ピアソラ)
21 鶴居村立鶴居中学校 木管三重奏 花の香る季節に〜3つの木管楽器のために (八木澤教司)
22 釧路市立鳥取西中学校 管打八重奏 パガニーニの主題による変奏曲 (片岡寛晶)
23 北海道教育大学附属釧路中学校 管打七重奏 小さな祝典音楽 (後藤洋)
24 中標津町立中標津中学校 サクソフォン三重奏 アミューズメント・パーク組曲 (高橋宏樹)
25 別海町立上西春別中学校 管打六重奏 さくらのうた (福田洋介)
26 釧路市立大楽毛中学校 管楽六重奏 風変わりな美女 (E.サティ)
27 釧路市立景雲中学校 金管八重奏 火天の舞 (尾崎一成)
28 釧路市立桜が丘中学校 管楽六重奏 弦楽セレナーデ (P.I.チャイコフスキー)
29 釧路町立富原中学校 打楽器三重奏 ザ・ウェーブ インプレッションズ〜ソロ・マリンバと2人の打楽器奏者のための〜 (安倍圭子)
30 釧路市立美原中学校 木管六重奏 風変わりな美女 (E.サティ)
31 釧路市立北中学校 管打八重奏 マカーム・ダンス (片岡寛晶)
32 標茶町立標茶中学校 金管四重奏 時の翼 (広瀬勇人)
33 厚岸町立厚岸中学校 管打六重奏 なぎさの詩 (福田洋介)
34 別海町立別海中央中学校 管打七重奏 オリケゾグラフィ舞踏曲集 (T.アルボ)
35 別海町立上西春別中学校 木管三重奏 ユイマール (広瀬勇人)
36 釧路市立春採中学校 管打七重奏 ふたつの伝承歌 (高橋宏樹)
37 根室市立啓雲中学校 木管三重奏 長月絵巻 (石毛里佳)
38 根室市立柏陵中学校 管打七重奏 IKEZUKI〜海を渡った馬の伝承〜 (宮川成治)
39 根室市立啓雲中学校 金管三重奏 金管3重奏のための「シティースケープス」 (田村雅之)
40 釧路市立共栄中学校 木管七重奏 鬼姫-ある美しき幻影- (田村修平)
41 別海町立別海中央中学校 金管六重奏 ファンタジア (W.バード)
42 弟子屈町立弟子屈中学校 管打七重奏 春の牧歌 (福田洋介)
43 釧路市立春採中学校 木管八重奏 ルーマニア民族舞曲 (B.バルトーク)


高等学校の部

No 団体名 編成 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 北海道釧路東高等学校 管打八重奏 時の栞 (對馬樹)
2 北海道釧路商業高等学校 管打八重奏 天の剣 (福田洋介)
3 北海道釧路湖陵高等学校 サクソフォン五重奏 サクソフォン五重奏のための叙情組曲「エウロパ」 (光田健一)
4 北海道釧路明輝高等学校 トロンボーン三重奏 スターライト・ハイウェイ (成田勤)
5 北海道標茶高等学校 管打五重奏 リリックピース1番 (田嶋勉)
6 北海道中標津高等学校 クラリネット七重奏 嵐影〜七人のクラリネット奏者のために〜 (片岡寛晶)
7 北海道釧路工業高等学校 管打四重奏 ブリリアント・ダンス (福田洋介)
8 北海道釧路江南高等学校 金管八重奏 スリー・ダンス・エピソード (E.グレグソン)
9 北海道別海高等学校 管打七重奏 マカーム・ダンス (片岡寛晶)
10 北海道釧路商業高等学校 金管五重奏 いさり火の歌 (福田洋介)
11 北海道弟子屈高等学校 管楽三重奏 マカリッシュ・ソフィア〜3人のフレキシブルアンサンブルのために (片岡寛晶)
12 北海道羅臼高等学校 管楽四重奏 コッツウォルズの風景 (広瀬勇人)
13 北海道釧路北陽高等学校 金管八重奏 水上の音楽 (G.F.ヘンデル)
14 北海道中標津高等学校 サクソフォン四重奏 サクソフォン四重奏曲 (A.デザンクロ)
15 北海道釧路明輝高等学校 クラリネット六重奏 八月のパッサカリア (阿部勇一)
16 北海道根室高等学校 金管八重奏 マンモス・ケーブの軌跡 (片岡寛晶)
17 北海道釧路北陽高等学校 クラリネット八重奏 ピアノ四重奏曲第1番 ト短調 (J.ブラームス)
18 北海道釧路江南高等学校 木管八重奏 哀歌〜「佐渡情話」の物語によるバラード (松下倫士)
19 北海道厚岸翔洋高等学校 金管三重奏 ある素敵な日に〜3人のフレキシブルアンサンブルのために (片岡寛晶)
20 北海道根室高等学校 サクソフォン三重奏 疾風 Side S (鹿野草平)
21 北海道釧路東高等学校 管打八重奏 パガニーニの主題による変奏曲 (片岡寛晶)
22 北海道釧路湖陵高等学校 金管八重奏 選ばれた場所 (福島弘和)


職場・一般の部

No 団体名 編成 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路シンフォニックバンド 木管四重奏 四重奏曲 (H.ヴィラ・ロボス)
2 創価学会釧路吹奏楽団 管楽五重奏 6月の風 (加藤大輝)
3 釧路町吹奏楽団 管打八重奏 クロス・セクション・ビュー・イン・リズム (三浦秀秋)
4 クラリネットキャンディーズ クラリネット六重奏 うるわしき夢 (福田洋介)
5 Clarinet copains クラリネット三重奏 3本のクラリネットのための「5つのミニチュアーレ」 (磯部周平)