• 第46回釧路地区アンサンブルコンクール
  • 第51回北海道アンサンブルコンクール釧路地区大会

小学生の部

No 団体名 編成 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路市立湖畔小学校・釧路市立清明小学校合同 打楽器三重奏 エオリアン・トリオ (金田真一)
2 釧路市立共栄小学校金管バンド同好会 金管八重奏 シャリュトリューズ・グリーン・エアー (M.ゴールドマン)
3 釧路市立昭和小学校金管バンド同好会 金管八重奏 金管八重奏のための「シチリアーナとファンタジア」 (高橋宏樹)
4 釧路市立共栄小学校金管バンド同好会 管打八重奏 小さなバンドのための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
5 釧路市立鶴野小学校吹奏楽同好会 管打八重奏 炉辺のバラード (福田洋介)
6 釧路市立昭和小学校金管バンド同好会 管打八重奏 金管七重奏と打楽器のための「ずいずいずっころばし」 (水口透)
7 標津町立標津小学校吹奏楽部 管楽八重奏 もう一匹の猫「クラーケン」 (C.ヘイゼル)
8 桜が丘金管同好会 管打六重奏 小さな祝典音楽 (後藤洋)
9 釧路市立青葉小学校吹奏楽同好会 管打六重奏 子供の領分 (C.ドビュッシー)
10 中標津町立中標津東小学校スクールバンド部 管打八重奏 RUBBER DUCK RACE~おもちゃのアヒルの大冒険~ (宮川成治)
11 釧路市立鶴野小学校吹奏楽同好会 管楽八重奏 子供のための音楽 (S.プロコフィエフ)
12 釧路市立興津小学校金管バンド同好会 打楽器三重奏 エオリアン・トリオ (金田真一)
13 標津町立標津小学校吹奏楽部 管打七重奏 ルーマニア民族舞曲 (B.バルトーク)
14 中標津町立中標津東小学校スクールバンド部 管打七重奏 ウォルタイム・ライン (高橋宏樹)
15 釧路市立光陽小学校 管打八重奏 金管七重奏と打楽器のための「ずいずいずっころばし」 (水口透)
16 釧路市立鳥取小学校・釧路市立鳥取西小学校合同 管打八重奏 組曲「戦い」 (W.バード)
17 釧路町立富原小学校吹奏楽少年団 金管五重奏 いさり火の歌 (福田洋介)
18 釧路市立光陽小学校 管打七重奏 フラワー・クラウン (和田直也)
19 釧路町立富原小学校吹奏楽少年団 管打八重奏 フラワー・クラウン (和田直也)
20 釧路市立鳥取小学校・釧路市立鳥取西小学校合同 管打八重奏 ルネッサンス舞曲集 (T.スザート)
21 釧路市立湖畔小学校・釧路市立清明小学校合同 金管八重奏 「王様と小人」序曲 (辻峰拓)


中学校の部

No 団体名 編成 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路市立共栄中学校 打楽器四重奏 花回廊/風龍 (山澤洋之)
2 鶴居村立鶴居中学校 管打八重奏 ソロモンの指輪 (広瀬勇人)
3 釧路市立春採中学校 フルート三重奏 海のパレット (藤田哲志)
4 釧路市立大楽毛中学校 金管四重奏 ブループリント (石毛里佳)
5 釧路市立北中学校 サクソフォン三重奏 むさしのファンタジア (三澤慶)
6 根室市立柏陵中学校 管打八重奏 「アルルの女」第2組曲 (G.ビゼー)
7 釧路市立青陵中学校 金管七重奏 Bon Voyage! (広瀬勇人)
8 釧路市立共栄中学校 金管五重奏 金管五重奏曲第3番 (V.エワルド)
9 釧路市立鳥取中学校 金管八重奏 金管八重奏のためのラファーガ (河合和貴)
10 釧路市立大楽毛中学校 管打七重奏 七つの惑星、そうして目に見えないもの〜「星の王子さま」のエピソードによる組曲 (侘美秀俊)
11 根室市立啓雲中学校 管打六重奏 ジャズ組曲第2番 (D.ショスタコーヴィチ)
12 標津町立標津中学校 管打六重奏 アミューズメント・パーク組曲 (高橋宏樹)
13 根室市立柏陵中学校 木管七重奏 テレプシコーレ舞曲集 (M.プレトリウス)
14 釧路市立青陵中学校 打楽器三重奏 鬼雀蜂の壺 (濵口大弥)
15 別海町立上西春別中学校 木管四重奏 森のカルテット (広瀬勇人)
16 釧路町立富原中学校 木管八重奏 鬼姫ーある美しき幻影ー (田村修平)
17 厚岸町立厚岸中学校 管打六重奏 波を越えてはるかに~吹奏楽のための祝典前奏曲 (後藤洋)
18 釧路市立鳥取西中学校 木管八重奏 月に寄せる哀歌 (松下倫士)
19 釧路市立美原中学校 管打六重奏 雲のコラージュ<2019版> (櫛田胅之扶)
20 釧路市立景雲中学校 クラリネット四重奏 オーディションのための6つの小品 (J.M.ドゥファイ)
21 北海道教育大学附属釧路中学校 管打八重奏 夢への冒険 (福島弘和)
22 釧路町立富原中学校 金管八重奏 楽市楽座ーさくらの抄ー (田村修平)
23 厚岸町立真龍中学校 金管五重奏 いさり火の歌 (福田洋介)
24 標茶町立標茶中学校 木管四重奏 (山下祐加)
25 弟子屈町立弟子屈中学校 管楽七重奏 てぃーちてぃーる~沖縄民謡による~ (福島弘和)
26 釧路市立桜が丘中学校 管打八重奏 ハンガリーの歌と民謡による組曲「子供のために」 (B.バルトーク)
27 厚岸町立真龍中学校 打楽器三重奏 雅〜3人のマリンバ奏者のための (片岡寛晶)
28 釧路市立北中学校 金管五重奏 レイテのソナタ (辻峰拓)
29 別海町立上西春別中学校 金管五重奏 名もなき詩 (広瀬勇人)
30 中標津町立中標津中学校 クラリネット四重奏 アリランファンタジー (朴守賢)
31 釧路市立幣舞中学校 管打八重奏 コタンの雪 (福島弘和)
32 釧路市立鳥取西中学校 金管八重奏 3つの情景 (坂井貴祐)
33 釧路市立景雲中学校 金管八重奏 選ばれた場所 (福島弘和)
34 別海町立別海中央中学校 金管三重奏 名もなき詩 (広瀬勇人)
35 別海町立別海中央中学校 管打七重奏 佐々樂舞幻想 (平泉奏)
36 標茶町立標茶中学校 管打六重奏 テレプシコーレ舞曲集 (M.プレトリウス)
37 鶴居村立鶴居中学校 管楽五重奏 スザート舞曲 (T.スザート)
38 釧路市立鳥取中学校 クラリネット三重奏 ニューベリー・ストリート (広瀬勇人)
39 釧路市立春採中学校 金管六重奏 夏の丘の街 (濱崎大吾)


高等学校の部

No 団体名 編成 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 北海道中標津高等学校 打楽器四重奏 ノームの森の物語 (高橋宏樹)
2 北海道釧路明輝高等学校 金管八重奏 華円舞 (福田洋介)
3 北海道釧路江南高等学校 木管八重奏 水墨画三景にみる白と黒の陰翳〜木管八重奏のためのⅣ (内藤友樹)
4 北海道厚岸翔洋高等学校 管楽四重奏 潮彩 (鹿野草平)
5 北海道釧路商業高等学校 管打八重奏 三日月のシャンソン (福田洋介)
6 北海道釧路東高等学校 クラリネット五重奏 波影 (片岡寛晶)
7 北海道釧路湖陵高等学校 金管八重奏 カテドラル・プレリュード (M.ゴールドマン)
8 北海道釧路江南高等学校 金管八重奏 カッシーニ・ミッション (三澤慶)
9 北海道釧路湖陵高等学校 サクソフォン三重奏 疾風 Side S (鹿野草平)
10 北海道根室高等学校 打楽器三重奏 ラプソディーⅢ - 凛 (福田洋介)
11 北海道釧路東高等学校 金管六重奏 ダンス・レジオナーレ (福田洋介)
12 北海道別海高等学校 管打七重奏 東北地方の民謡によるコラージュ2018 (櫛田胅之扶)
13 北海道釧路北陽高等学校 サクソフォン四重奏 ベルガマスク組曲 (C.ドビュッシー)
14 北海道釧路工業高等学校 管楽五重奏 テレプシコーレ舞曲集 (M.プレトリウス)
15 北海道釧路明輝高等学校 木管三重奏 モノローグとタランテラ (坂井貴祐)
16 北海道根室高等学校 フルート四重奏 四重奏曲 (P.M.デュボア)
17 北海道釧路北陽高等学校 金管七重奏 ディヴェルティメント (D.ダーワード)
18 北海道中標津高等学校 クラリネット六重奏 八月のパッサカリア (阿部勇一)


職場・一般の部

No 団体名 編成 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 中標津町吹奏楽団 サクソフォン四重奏 グリムの古城 (高橋宏樹)
2 Clarinet copains クラリネット四重奏 超絶技巧練習曲第7番「アニマンド」〜クラリネット四重奏のための〜 (阿部勇一)
3 釧路町吹奏楽団 バリ・チューバ四重奏 チェロキー (J.シューリー)
4 釧路シンフォニックバンド 木管八重奏 タランテラ (松下倫士)
5 創価学会釧路吹奏楽団 管楽七重奏 6つのフランドル舞曲 (P.ファレーズ)
6 クラリネットキャンディーズ クラリネット六重奏 バレエ音楽「青銅の騎士」 (R.グリエール)
7 釧路ホルン協同組合 ホルン六重奏 ホルン六重奏曲第1番「インターナショナル・ディストリクト」 (小林健太郎)