• 第47回釧路地区アンサンブルコンテスト
  • 第52回北海道アンサンブルコンテスト釧路地区大会

小学生の部

No 団体名 編成 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路市立鳥取小学校・釧路市立鳥取西小学校合同 打楽器四重奏 ノームの森の物語 (高橋宏樹)
2 釧路市立鳥取小学校・釧路市立鳥取西小学校合同 金管八重奏 第7旋法による8声のカンツォン第2番 (G.ガブリエリ)
3 標津町立標津小学校吹奏楽部 管打八重奏 バレエ音楽「くるみ割り人形」 (P.I.チャイコフスキー)
4 釧路市立青葉小学校吹奏楽同好会 管打六重奏 イッツ・ドント・ミーン・ア・シング (D.エリントン)
5 釧路町立富原小学校吹奏楽少年団 管打七重奏 ア・フライング・キャベッジ (石毛里佳)
6 中標津町立中標津東小学校スクールバンド部 管打八重奏 風の詩 (福島弘和)
7 中標津町立中標津東小学校スクールバンド部 管楽四重奏 ラノベファンタジア (宮川成治)
8 釧路市立愛国小学校 金管六重奏 ジークフリート (広瀬勇人)
9 釧路市立愛国小学校 木管六重奏 ルーマニア民族舞曲 (B.バルトーク)
10 釧路市立湖畔小学校・釧路市立清明小学校合同 管打八重奏 森の勇者たち (田村修平)
11 釧路市立湖畔小学校・釧路市立清明小学校合同 金管五重奏 いさり火の歌 (福田洋介)
12 桜が丘金管同好会 金管八重奏 ピーコック・ブルー (福田洋介)
13 釧路市立光陽小学校金管同好会 管打八重奏 小さなバンドのための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
14 釧路市立鶴野小学校吹奏楽同好会 金管五重奏 グリーンアベンチュリン (M.ゴールドマン)
15 釧路市立共栄小学校金管バンド同好会 金管八重奏 華円舞 (福田洋介)
16 釧路市立昭和小学校金管バンド同好会 金管八重奏 ピーコック・ブルー (福田洋介)
17 釧路市立昭和小学校金管バンド同好会 金管五重奏 花をどり (福田洋介)
18 釧路市立興津小学校金管バンド同好会 金管六重奏 ベル・チエロ (岩村雄太)


中学校の部

No 団体名 編成 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路市立共栄中学校 打楽器三重奏 ディヴェルティメント~3人の打楽器奏者のために~ (J.グラステイル)
2 釧路市立共栄中学校 金管八重奏 選ばれた場所 (福島弘和)
3 標津町立標津中学校 管打八重奏 ルーマニア民族舞曲 (B.バルトーク)
4 弟子屈町立弟子屈中学校 木管四重奏 スタートライン (山下祐加)
5 羅臼町立知床未来中学校 管楽五重奏 七つの惑星、そうして目に見えないもの〜「星の王子さま」のエピソードによる組曲 (侘美秀俊)
6 釧路市立春採中学校 木管三重奏 駅猫diary (宮川成治)
7 釧路市立春採中学校 金管五重奏 序奏とアレグロ (酒井格)
8 厚岸町立厚岸中学校 管打六重奏 フラワー・クラウン (和田直也)
9 標茶町立標茶中学校 管打五重奏 春の扉 (山下祐加)
10 標茶町立標茶中学校 金管四重奏 コバルト・ブルー〜未来の空〜 (M.ゴールドマン)
11 釧路市立阿寒中学校 管打八重奏 テレプシコーレ舞曲集 (M.プレトリウス)
12 北海道教育大学附属釧路中学校 管打七重奏 5つの宮廷舞曲 (W.ブレイド)
13 釧路市立桜が丘中学校 管打五重奏 シンフォニーと舞曲 (J.P.ラモー)
14 釧路市立桜が丘中学校 管打八重奏 カレリア組曲 (J.シベリウス)
15 釧路市立大楽毛中学校 打楽器六重奏 鳥獣戯画 (田嶋勉)
16 別海町立別海中央中学校 金管三重奏 ある素敵な日に〜3人のフレキシブルアンサンブルのために (片岡寛晶)
17 別海町立別海中央中学校 管打六重奏 春の扉 (山下祐加)
18 釧路市立鳥取西中学校 金管八重奏 華円舞 (福田洋介)
19 釧路市立鳥取西中学校 管打八重奏 鼓動〜木管五重奏と打楽器三重奏のための (A.ピアソラ)
20 釧路市立景雲中学校 クラリネット三重奏 蛇儀礼 (尾崎一成)
21 釧路市立景雲中学校 金管八重奏 クロス・セクション・ビュー (三浦秀秋)
22 鶴居村立鶴居中学校 管打五重奏 軍隊行進曲 (F.P.シューベルト)
23 鶴居村立鶴居中学校 木管四重奏 森のカルテット (広瀬勇人)
24 厚岸町立真龍中学校 管打六重奏 小さな祝典音楽 (後藤洋)
25 別海町立上西春別中学校 管打六重奏 お散歩街道 (石毛里佳)
26 別海町立上西春別中学校 管打六重奏 3つの花 (福田洋介)
27 釧路市立北中学校 打楽器三重奏 ステューバーニック (M.フォード)
28 釧路市立北中学校 金管五重奏 センチュリー・ローズ〜不滅の花〜 (M.ゴールドマン)
29 釧路市立幣舞中学校 金管四重奏 3つの舞曲 (T.スザート)
30 釧路市立幣舞中学校 管打八重奏 天の剣 (福田洋介)
31 釧路市立美原中学校 管打六重奏 春の扉 (山下祐加)
32 中標津町立中標津中学校 管楽七重奏 ジークフリート (広瀬勇人)
33 中標津町立中標津中学校 金管三重奏 名もなき詩 (広瀬勇人)
34 釧路町立富原中学校 金管八重奏 水の宮殿 (松下倫士)
35 釧路町立富原中学校 クラリネット四重奏 オーディションのための6つの小品 (J.M.ドゥファイ)
36 釧路市立青陵中学校 金管七重奏 ペトログリフ (阿部勇一)
37 釧路市立青陵中学校 木管五重奏 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
38 釧路市立鳥取中学校 サクソフォン三重奏 アミューズメント・パーク組曲 (高橋宏樹)
39 釧路市立鳥取中学校 金管八重奏 華円舞 (福田洋介)


高等学校の部

No 団体名 編成 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 北海道釧路湖陵高等学校 サクソフォン三重奏 ガラスの香り (福田洋介)
2 北海道釧路湖陵高等学校 木管三重奏 駅猫diary (宮川成治)
3 北海道根室高等学校 サクソフォン四重奏 陽炎の舞踏 (八木澤教司)
4 北海道根室高等学校 フルート五重奏 小ソナタ (H.G.アラース)
5 北海道釧路北陽高等学校 金管八重奏 組曲「ロンドンの小景」 (G.ラングフォード)
6 北海道釧路北陽高等学校 管楽八重奏 管楽八重奏のためのパルティータ変ホ長調作品79 (F.クロンマー)
7 北海道別海高等学校 金管五重奏 いさり火の歌 (福田洋介)
8 北海道別海高等学校 管打七重奏 佐々樂舞幻想 (平泉奏)
9 北海道釧路明輝高等学校 木管八重奏 水墨画三景にみる白と黒の陰翳〜木管八重奏のための (内藤友樹)
10 北海道釧路明輝高等学校 金管八重奏 華円舞 (福田洋介)
11 北海道釧路江南高等学校 金管八重奏 Mars〜赤の神話、青の記憶 (三澤慶)
12 北海道釧路江南高等学校 木管八重奏 「悲歌」能〜道成寺の物語によるバラード (松下倫士)
13 北海道厚岸翔洋高等学校 管打六重奏 ふたつの伝承歌 (高橋宏樹)
14 北海道釧路工業高等学校 管楽五重奏 さくらのうた (福田洋介)
15 北海道中標津高等学校 クラリネット四重奏 アディオス・ノニーノ (A.ピアソラ)
16 北海道中標津高等学校 金管七重奏 華円舞 (福田洋介)


大学の部

No 団体名 編成 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路公立大学 金管五重奏 序奏とアレグロ (酒井格)


職場・一般の部

No 団体名 編成 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 中標津町吹奏楽団 サクソフォン三重奏 《疾風》 Side S (鹿野草平)
2 Clarinet copains クラリネット四重奏 超絶技巧練習曲第2番「アンティーク イントロダクション&トッカータ」 (阿部勇一)