• 第49回釧路地区アンサンブルコンテスト
  • 第54回北海道アンサンブルコンテスト釧路地区大会

小学生の部

No 団体名 編成 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路市立鳥取小学校・釧路市立鳥取西小学校合同 打楽器四重奏 ノームの森の物語 (高橋宏樹)
2 桜が丘金管同好会 管打八重奏 金管七重奏と打楽器のための「ずいずいずっころばし」 (水口透)
3 興津小学校金管バンド同好会 管打七重奏 ジークフリート (広瀬勇人)
4 釧路市立昭和小学校金管バンド同好会 金管八重奏 テレプシコーレI (森田一浩)
5 釧路町立富原小学校吹奏楽少年団 管打七重奏 フラワー・クラウン (和田直也)
6 釧路市立光陽小学校金管同好会 管打五重奏 3つの手紙 (広瀬勇人)
7 釧路市立鶴野小学校吹奏楽同好会 管打六重奏 汽笛の鳴る街 (山下祐加)
8 釧路市立湖畔小学校吹奏楽同好会 金管六重奏 スプリンググリーン〜未知への扉〜 (M.ゴールドマン)
9 桜が丘金管同好会 管打八重奏 組曲「戦い」 (W.バード)
10 釧路町立富原小学校吹奏楽少年団 管打八重奏 3つのわらべうた (高橋宏樹)
11 釧路市立鳥取小学校・釧路市立鳥取西小学校合同 金管三重奏 LUNAR MARE〜月の海〜 (宮川成治)
12 釧路市立鶴野小学校吹奏楽同好会 管打八重奏 夢への冒険 (福島弘和)
13 釧路市立共栄小学校金管バンド同好会 ホルン三重奏 組曲「惑星」 (G.ホルスト)
14 中標津町立中標津東小学校スクールバンド部 管打六重奏 未だ見ぬ景色へ続く道 (和田直也)
15 中標津町立中標津東小学校スクールバンド部 管打七重奏 森の勇者たち (田村修平)
16 釧路市立湖畔小学校吹奏楽同好会 管打八重奏 未だ見ぬ景色へ続く道 (和田直也)
17 釧路市立愛国小学校 管楽七重奏 騎馬の肖像 (福田洋介)


中学校の部

No 団体名 編成 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路市立青陵中学校 打楽器三重奏 雅〜3人のマリンバ奏者のための (片岡寛晶)
2 中標津町立中標津中学校 管楽八重奏 カルメン・セレクション (G.ビゼー)
3 釧路市立景雲中学校 木管八重奏 パーテル・ノステルIII (八木澤教司)
4 根室市立光洋中学校 金管八重奏 日本の旋律によるパラフレーズ (櫛田胅之扶)
5 厚岸町立真龍中学校 管楽六重奏 テレプシコーレ舞曲集 (M.プレトリウス)
6 釧路市立鳥取西中学校 管楽八重奏 晴れた日は恋人と市場へ! (建部知弘)
7 標津町立標津中学校 管打五重奏 春の扉 (山下祐加)
8 釧路市立春採中学校 金管六重奏 金管六重奏のための組曲 (L.オストランスキー)
9 釧路市立阿寒湖義務教育学校 管打七重奏 マカーム・ダンス (片岡寛晶)
10 釧路市立鳥取西中学校 管打八重奏 騎馬の肖像 (福田洋介)
11 釧路市立大楽毛中学校 管打五重奏 3つの手紙 (広瀬勇人)
12 標茶町立標茶中学校 管打八重奏 果てない空への冒険 (M.ゴールドマン)
13 釧路市立幣舞中学校 木管五重奏 コッツウォルズの風景 (広瀬勇人)
14 標津町立標津中学校 金管四重奏 いさり火の歌 (福田洋介)
15 釧路市立共栄中学校 木管四重奏 クアチュール・ダンシュ (天野正道)
16 釧路市立青陵中学校 木管三重奏 見えない鳥たち (田村修平)
17 根室市立柏陵中学校 管打八重奏 「アルルの女」第2組曲 (G.ビゼー)
18 鶴居村立鶴居中学校 管打六重奏 フラワー・クラウン (和田直也)
19 北海道教育大学附属釧路義務教育学校後期課程 管楽四重奏 森のカルテット (広瀬勇人)
20 釧路市立景雲中学校 金管六重奏 金管六重奏の為のラプソディ (福田昌範)
21 釧路市立桜が丘中学校 管打八重奏 青は遠い色 (福島弘和)
22 釧路市立阿寒中学校 管打七重奏 ふたつの伝承歌 (高橋宏樹)
23 釧路市立音別中学校 管打五重奏 3つの手紙 (広瀬勇人)
24 弟子屈町立弟子屈中学校 木管六重奏 (C.ドビュッシー)
25 根室市立柏陵中学校 管打八重奏 テレプシコーレ舞曲集 (M.プレトリウス)
26 釧路町立富原中学校 管打五重奏 フランス組曲第2番 (J.S.バッハ)
27 中標津町立中標津中学校 管打八重奏 ジークフリート (広瀬勇人)
28 釧路市立桜が丘中学校 管打七重奏 小さな楽団のための組曲 (高橋宏樹)
29 釧路市立鳥取中学校 木管三重奏 三つの情景 (酒井格)
30 別海町立上西春別中学校 管打七重奏 マイ・ホームタウン (広瀬勇人)
31 釧路市立共栄中学校 金管五重奏 金管五重奏曲第1番 (V.エワルド)
32 釧路市立鳥取中学校 金管八重奏 3つの情景 (坂井貴祐)
33 標茶町立標茶中学校 管打八重奏 森の勇者たち (田村修平)
34 別海町立上西春別中学校 金管七重奏 ルネッサンス舞曲集 (T.スザート)
35 釧路市立北中学校 管打五重奏 ディスコ・キッド (東海林修)
36 釧路市立北中学校 管打五重奏 未だ見ぬ景色へ続く道 (和田直也)
37 釧路町立富原中学校 管楽五重奏 5つの宮廷舞曲 (W.ブレイド)
38 釧路市立幣舞中学校 管打八重奏 白狐囃子 (福田洋介)
39 釧路市立美原中学校 管打八重奏 小さな楽団のための組曲 (高橋宏樹)


高等学校の部

No 団体名 編成 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 北海道釧路明輝高等学校 打楽器三重奏 フレイム・オブ・ゲヘナ〜ソロマリンバと2人の打楽器奏者のための (濱口大弥)
2 北海道釧路北陽高等学校 サクソフォン四重奏 イタリア協奏曲 (J.S.バッハ)
3 北海道中標津高等学校 管打八重奏 天の剣 (福田洋介)
4 北海道釧路工業高等学校 管楽三重奏 春のロンド (福田洋介)
5 北海道弟子屈高等学校 管打七重奏 ネバーランド組曲 (高橋宏樹)
6 北海道中標津高等学校 管打八重奏 沢地萃 (天野正道)
7 北海道釧路江南高等学校 木管八重奏 水墨画三景にみる白と黒の陰翳〜木管八重奏のための (内藤友樹)
8 北海道釧路東高等学校 管楽四重奏 薫風 (坂井貴祐)
9 北海道釧路湖陵高等学校 木管三重奏 トリプルあいすII (八木澤教司)
10 北海道釧路北陽高等学校 管打八重奏 フランス・ルネッサンス舞曲集 (C.ジョルヴェーズ)
11 北海道釧路湖陵高等学校 クラリネット五重奏 波影 (片岡寛晶)
12 北海道標茶高等学校 管打五重奏 ジョン・フィリップス〜Sousa's Pieces (J.P.スーザ)
13 北海道別海高等学校 管楽六重奏 花に寄せるパストラーレ (土田豊貴)
14 北海道釧路明輝高等学校 木管八重奏 水墨画三景にみる白と黒の陰翳〜木管八重奏のための (内藤友樹)
15 北海道釧路江南高等学校 金管八重奏 水の惑星への賛歌 (高橋宏樹)


大学の部

No 団体名 編成 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 北海道教育大学釧路校 打楽器三重奏 トリオ・パー・ウノ (N.J.ジヴコヴィッチ)
2 北海道教育大学釧路校 フルート三重奏 華麗なる奇想曲 (L.ロレンツォ)


職場・一般の部

No 団体名 編成 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路シンフォニックバンド 木管五重奏 ルーマニア民族舞曲 (B.バルトーク)
2 釧路町吹奏楽団 金管八重奏 天狗舞 (福田洋介)
3 創価学会釧路吹奏楽団 管楽六重奏 フランス民謡ファンタジー (後藤洋)
4 Sax Ensemble Beck サクソフォン三重奏 ロンド・クロマチック (正門研一)
5 Clarinet copains クラリネット四重奏 コン・モート〜4本のクラリネットのための (阿部勇一)