一般社団法人全日本吹奏楽連盟北海道支部/釧路地区吹奏楽連盟
  • 第40回釧路地区アンサンブルコンクール
  • 第45回北海道アンサンブルコンクール釧路地区大会

小学校の部

No 団体名 編成 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 別海町立別海中央小学校 打楽器五重奏 テキーラ (C.リオ)
2 釧路市立青葉小学校 管楽四重奏 春の小径 (広瀬勇人)
3 標津町立標津小学校 管打七重奏 子供の世界 (O.メリカント)
4 釧路町立富原小学校 管打八重奏 名も無き物語 (宮川成治)
5 釧路町立富原小学校 木管八重奏 ガーシュウィン・エアー (G.ガーシュウィン)
6 中標津町立中標津東小学校 サクソフォン四重奏 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール)
7 別海町立別海中央小学校 金管六重奏 金管6重奏の為のラプソディ (福田昌範)
8 中標津町立中標津東小学校 金管八重奏 ガーシュウィン・エアー (G.ガーシュウィン)
9 釧路市立興津小学校 金管八重奏 パヴァーヌとダンス (高橋宏樹)
10 釧路市立興津小学校 金管八重奏 金管バンドのための狂詩曲「フニクリ・フニクラ」 (イタリア民謡)


中学校の部

No 団体名 編成 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路市立美原中学校 打楽器三重奏 月迷宮/大神 (山澤洋之)
2 釧路町立富原中学校 打楽器三重奏 アフタ・ステューバ! (M.フォード)
3 別海町立別海中央中学校 打楽器六重奏 第二組曲 (金田真一)
4 釧路市立北中学校 管打五重奏 チャールダーシュ (V.モンティ)
5 北海道教育大学附属釧路中学校 管打五重奏 フランス組曲第2番 (J.S.バッハ)
6 標茶町立標茶中学校 管打五重奏 森の騎士 (福田洋介)
7 釧路市立幣舞中学校 管打六重奏 ルネサンス・ダンス (福田洋介)
8 釧路市立阿寒湖中学校 管打七重奏 ふたつの伝承歌 (高橋宏樹)
9 厚岸町立真龍中学校 管打八重奏 薄暮の都市〜8人の奏者のために〜 (星出尚志)
10 弟子屈町立弟子屈中学校 管打八重奏 あかつきの舞 (福田洋介)
11 北海道教育大学附属釧路中学校 管打八重奏 コタンの雪 (福島弘和)
12 羅臼町立羅臼中学校 管打八重奏 RUBBER DUCK RACE~おもちゃのアヒルの大冒険~ (宮川成治)
13 別海町立別海中央中学校 管打八重奏 夢への冒険 (福島弘和)
14 釧路市立青陵中学校 管打八重奏 ふたつの伝承歌 (高橋宏樹)
15 釧路市立共栄中学校 管打八重奏 私の子供たちのためのアルバム (G.ピエルネ)
16 釧路市立桜が丘中学校 管打八重奏 カレリア組曲 (J.シベリウス)
17 根室市立柏陵中学校 管打八重奏 ふたつの伝承歌 (高橋宏樹)
18 釧路市立北中学校 管打八重奏 小組曲 (C.ドビュッシー)
19 釧路市立春採中学校 管打八重奏 子供の世界 (O.メリカント)
20 中標津町立中標津中学校 フルート三重奏 月明かりの照らす3つの風景 (高橋宏樹)
21 釧路市立鳥取中学校 クラリネット四重奏 バードウォッチング (M.ヘンリー)
22 釧路市立幣舞中学校 木管三重奏 レタスのまど (石毛里佳)
23 標茶町立標茶中学校 木管五重奏 コッツウォルズの風景 (広瀬勇人)
24 弟子屈町立弟子屈中学校 木管六重奏 ゆきのはなびら (福田洋介)
25 釧路市立音別中学校 木管六重奏 3つの情景 (酒井格)
26 釧路市立鳥取西中学校 木管七重奏 弦楽四重奏曲第2番 (R.M.グリエール)
27 釧路市立大楽毛中学校 木管八重奏 ソナタ第1番 (D.ガッロ)
28 中標津町立中標津中学校 サクソフォン三重奏 のっぴきならない虹へ~サクソフォーン三重奏のための3つの小品~ (福島弘和)
29 釧路町立富原中学校 サクソフォン三重奏 のっぴきならない虹へ~サクソフォーン三重奏のための3つの小品~ (福島弘和)
30 釧路市立青陵中学校 管楽八重奏 イントラーダII (八木澤教司)
31 釧路市立春採中学校 金管五重奏 舞曲集 (T.モーリー)
32 釧路市立大楽毛中学校 金管六重奏 グロリア (A.ヴィヴァルディ)
33 釧路市立美原中学校 金管八重奏 四神降り立つ街に (鈴木歌穂)
34 釧路市立鳥取中学校 金管八重奏 組曲「ロンドンの小景」 (G.ラングフォード)
35 釧路市立鳥取西中学校 金管八重奏 金管八重奏のための「シチリアーナ」と「ファンタジア」 (高橋宏樹)


高等学校の部

No 団体名 編成 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 北海道釧路明輝高等学校 打楽器三重奏 ディベルティメント~3人の打楽器奏者のために~ (J.グラステイル)
2 北海道釧路商業高等学校 打楽器四重奏 水面に射す紅き影の波紋 (山澤洋之)
3 北海道標茶高等学校 打楽器五重奏 第二組曲 (金田真一)
4 北海道羅臼高等学校 管打六重奏 四つの古い舞曲 (J.ヴァン=デル=ロースト)
5 北海道弟子屈高等学校 管打七重奏 小さな楽団のための組曲 (高橋宏樹)
6 北海道釧路江南高等学校 管打八重奏 風の詩 (福島弘和)
7 北海道釧路東高等学校 管打八重奏 マイ・ホームタウン (広瀬勇人)
8 北海道中標津高等学校 クラリネット四重奏 チャールダーシュ (V.モンティ)
9 北海道釧路北陽高等学校 木管八重奏 パーテル・ノステルIII (八木澤教司)
10 北海道釧路湖陵高等学校 サクソフォン五重奏 サクソフォン五重奏のための叙情組曲「エウロパ」 (光田健一)
11 北海道釧路江南高等学校 管楽七重奏 イントラーダII (八木澤教司)
12 北海道別海高等学校 管楽八重奏 パーテル・ノステルIII (八木澤教司)
13 北海道標茶高等学校 トランペット三重奏 5つのバガテル (P.M.デュボア)
14 北海道釧路東高等学校 金管三重奏 トリオ・シャンソネット (福田洋介)
15 北海道釧路明輝高等学校 金管四重奏 オアシスの娘と3匹の狼たち (八木澤教司)
16 北海道釧路湖陵高等学校 金管六重奏 シャローム (和田信)
17 北海道中標津高等学校 金管八重奏 パヴァーヌとダンス (高橋宏樹)
18 北海道釧路北陽高等学校 金管八重奏 金管八重奏のための文明開化の鐘 (高橋宏樹)
19 北海道別海高等学校 金管八重奏 舞曲集 (T.スザート)


大学の部

No 団体名 編成 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 北海道教育大学釧路校 クラリネット七重奏 天使の死 (A.ピアソラ)
2 釧路公立大学 木管五重奏 ソナタ (シュルホフ)
3 北海道教育大学釧路校 サクソフォン四重奏 幻舞曲 (石毛里佳)
4 釧路公立大学 金管八重奏 金管八重奏のための文明開化の鐘 (高橋宏樹)


職場・一般の部

No 団体名 編成 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路シンフォニックバンド フルート四重奏 ランニング (A.de.アンジェリス)
2 中標津町吹奏楽団 クラリネット四重奏 プレイフル・カルテット (R.デカンク)
3 ルーセント・ブラスアンサンブル 金管五重奏 コッツウォルズの風景 (広瀬勇人)
4 ドリームーン 金管八重奏 応天門炎上 (滝澤俊輔)