一般社団法人全日本吹奏楽連盟北海道支部/釧路地区吹奏楽連盟
  • 第42回釧路地区アンサンブルコンクール
  • 第47回北海道アンサンブルコンクール釧路地区大会

小学校の部

No 団体名 編成 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路市立共栄小学校 打楽器三重奏 ディベルティメント~3人の打楽器奏者のために~ (J.グラステイル)
2 標津町立標津小学校 管打六重奏 波を越えてはるかに~吹奏楽のための祝典前奏曲 (後藤洋)
3 標津町立標津小学校 管打六重奏 フラワー・クラウン (和田直也)
4 別海町立別海中央小学校 管打七重奏 ズーラシアン序曲 (高橋宏樹)
5 釧路市立鳥取小学校 管打七重奏 フォスター・ソング・ファンタジー (S.フォスター)
6 釧路町立富原小学校 管打八重奏 マイ・ホームタウン (広瀬勇人)
7 釧路市立興津小学校 管打八重奏 メイム (J.ハーマン)
8 白糠町立白糠小学校 管打八重奏 果てない空への冒険 (M.ゴールドマン)
9 中標津町立中標津東小学校 管打八重奏 マイ・ホームタウン (広瀬勇人)
10 釧路町立富原小学校 管打八重奏 金管七重奏と打楽器のための「ずいずいずっころばし」 (水口透)
11 釧路市立光陽小学校 管打八重奏 スペイン嬉遊曲 (坂井貴祐)
12 釧路市立鶴野小学校 フルート三重奏 トリプルあいす (八木澤教司)
13 中標津町立中標津東小学校 金管四重奏 3つの舞曲 (T.スザート)
14 釧路市立鶴野小学校 金管五重奏 レイテのソナタ (辻峰拓)
15 釧路市立鳥取小学校 金管六重奏 夏の丘の街 (濱崎大吾)
16 釧路市立光陽小学校 金管六重奏 サワーウッド・マウンテン (A.オストリング)
17 釧路市立共栄小学校 金管八重奏 パヴァーヌとダンス (高橋宏樹)
18 釧路市立興津小学校 金管八重奏 月の旅人 (高橋宏樹)
19 釧路市立昭和小学校 金管八重奏 組曲「三匹の猫」 (C.ヘイゼル)


中学校の部

No 団体名 編成 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路市立美原中学校 打楽器三重奏 エオリアン・トリオ (金田真一)
2 釧路市立景雲中学校 打楽器四重奏 彩雲 (濱口大弥)
3 別海町立別海中央中学校 打楽器四重奏 エオリアン・カルテット (金田真一)
4 鶴居村立鶴居中学校 管打四重奏 黄昏・祭 (夛川王彦)
5 釧路市立幣舞中学校 管打六重奏 フラワー・クラウン (和田直也)
6 釧路市立桜が丘中学校 管打六重奏 フラワー・クラウン (和田直也)
7 根室市立光洋中学校 管打六重奏 私の子供たちのためのアルバム (G.ピエルネ)
8 釧路市立北中学校 管打七重奏 風の詩 (福島弘和)
9 釧路市立共栄中学校 管打七重奏 私の子供たちのためのアルバム (G.ピエルネ)
10 釧路市立大楽毛中学校 管打八重奏 ラシーヌ讃歌 (G.フォーレ)
11 標茶町立標茶中学校 管打八重奏 天の剣 (福田洋介)
12 釧路市立共栄中学校 管打八重奏 ロイヤル・パレード (田丸和弥)
13 別海町立上西春別中学校 管打八重奏 テレプシコーレ舞曲集 (M.プレトリウス)
14 釧路市立春採中学校 管打八重奏 アイリッシュ・スピリッツII (アイルランド民謡)
15 北海道教育大学附属釧路中学校 管打八重奏 コタンの雪 (福島弘和)
16 厚岸町立真龍中学校 管打八重奏 ふたつの伝承歌 (高橋宏樹)
17 釧路市立大楽毛中学校 管打八重奏 薄暮の都市〜8人の奏者のために〜 (星出尚志)
18 釧路市立青陵中学校 管打八重奏 コタンの雪 (福島弘和)
19 中標津町立中標津中学校 フルート三重奏 4つの小品 (M.ベルトミュー)
20 根室市立光洋中学校 クラリネット三重奏 3つの小品 (V.レビコフ)
21 釧路市立景雲中学校 クラリネット八重奏 パーテル・ノステル (八木澤教司)
22 釧路市立桜が丘中学校 木管三重奏 3つの情景 (酒井格)
23 釧路市立春採中学校 木管四重奏 イギリス舞曲集 (E.H.ジョーンズ)
24 標茶町立標茶中学校 木管五重奏 コッツウォルズの風景 (広瀬勇人)
25 釧路市立幣舞中学校 木管六重奏 森のスケッチ (E.マクダウェル)
26 釧路市立北中学校 木管六重奏 マイ・ホームタウン (広瀬勇人)
27 弟子屈町立弟子屈中学校 木管七重奏 スルピリド (福島弘和)
28 根室市立柏陵中学校 木管八重奏 スラヴ舞曲集第1集 (A.ドヴォルザーク)
29 釧路町立富原中学校 木管八重奏 土蜘蛛伝説~能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲 (松下倫士)
30 釧路市立鳥取西中学校 木管八重奏 3つの小品 (C.M.V.ウェーバー)
31 釧路市立鳥取中学校 木管八重奏 小組曲 (C.ドビュッシー)
32 中標津町立中標津中学校 サクソフォン三重奏 パッション (高橋伸哉)
33 根室市立啓雲中学校 サクソフォン三重奏 ブルガリアン・ダンス (広瀬勇人)
34 釧路市立青陵中学校 管楽八重奏 晴れた日は恋人と市場へ! (建部知弘)
35 北海道教育大学附属釧路中学校 金管五重奏 コッツウォルズの風景 (広瀬勇人)
36 厚岸町立真龍中学校 金管五重奏 ルネサンス・ダンス (福田洋介)
37 別海町立別海中央中学校 金管五重奏 いさり火の歌 (福田洋介)
38 釧路町立富原中学校 金管六重奏 金管六重奏の為のラプソディ (福田昌範)
39 釧路市立美原中学校 金管七重奏 こどものお友だち (L.ケーラー)
40 弟子屈町立弟子屈中学校 金管七重奏 ラプソディ・イン・ブルー (G.ガーシュウィン)
41 根室市立柏陵中学校 金管八重奏 ピーコック・ブルー (福田洋介)
42 釧路市立鳥取西中学校 金管八重奏 パヴァーヌとダンス (高橋宏樹)
43 釧路市立鳥取中学校 金管八重奏 せきれいの尾 (高橋宏樹)


高等学校の部

No 団体名 編成 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 北海道釧路商業高等学校 打楽器四重奏 水面に射す紅き影の波紋 (山澤洋之)
2 北海道釧路明輝高等学校 打楽器四重奏 花回廊/風龍 (山澤洋之)
3 北海道釧路東高等学校 管打四重奏 4つの間奏曲 (J.ラウバ)
4 北海道標茶高等学校 管打五重奏 天の剣 (福田洋介)
5 武修館高等学校 管打六重奏 フラワー・クラウン (和田直也)
6 北海道別海高等学校 管打七重奏 ハンガリーの歌と民謡による組曲「子供のために」 (B.バルトーク)
7 北海道釧路江南高等学校 クラリネット五重奏 上海Square (新井千悦子)
8 北海道釧路北陽高等学校 クラリネット八重奏 「ネーニエ」−嘆きの歌 (八木澤教司)
9 北海道別海高等学校 木管八重奏 土蜘蛛伝説~能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲 (松下倫士)
10 北海道釧路湖陵高等学校 木管八重奏 プパツェッティ (A.カゼッラ)
11 北海道釧路商業高等学校 木管八重奏 鬼姫-ある美しき幻影- (田村修平)
12 北海道中標津高等学校 サクソフォン四重奏 アリオーソとトッカータ (坂井貴祐)
13 北海道釧路北陽高等学校 サクソフォン五重奏 サクソフォン五重奏のための舞楽「古都の彩」 (渡部哲哉)
14 北海道釧路東高等学校 金管七重奏 連獅子 (福田洋介)
15 北海道中標津高等学校 金管八重奏 ピーコック・ブルー (福田洋介)
16 北海道釧路明輝高等学校 金管八重奏 華円舞 (福田洋介)
17 北海道釧路湖陵高等学校 金管八重奏 金管八重奏のためのラファーガ (河合和貴)
18 北海道釧路江南高等学校 金管八重奏 晴れた日は恋人と市場へ! (建部知弘)


大学の部

No 団体名 編成 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路公立大学 金管八重奏 金管八重奏のためのラファーガ (河合和貴)
2 北海道教育大学釧路校 金管八重奏 忘却の城跡 (八木澤教司)


職場・一般の部

No 団体名 編成 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 クラリネットキャンディーズ クラリネット四重奏 クラリネット四重奏のための「クローバー・ファンタジー」 (三浦真理)
2 釧路シンフォニックバンド 木管三重奏 落ち葉の舞う季節 (渡部哲哉)
3 釧路シンフォニックバンド サクソフォン五重奏 サクソフォン五重奏のための舞楽「古都の彩」 (渡部哲哉)
4 釧路吹奏楽団 トロンボーン四重奏 ポートレート (G.ガーシュウィン)