一般社団法人全日本吹奏楽連盟北海道支部/釧路地区吹奏楽連盟
  • 第38回釧路地区アンサンブルコンクール
  • 第43回北海道アンサンブルコンクール釧路地区大会

小学校の部

No 団体名 編成 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路市立美原小学校 打楽器七重奏 5人の打楽器奏者のための「ゲインズボロー」 (T.ゴーガー)
2 釧路町立富原小学校 管打六重奏 ソナタ第11番 (W.A.モーツァルト)
3 釧路市立興津小学校 管打六重奏 サルタレッロ (C.サン=サーンス)
4 標津町立標津小学校 管打六重奏 子供たちの情景 (B.バルトーク)
5 釧路町立富原小学校 管打七重奏 劇音楽「町人貴族」 (J.B.リュリ)
6 釧路市立湖畔小学校 管打八重奏 コパカバーナ (B.マニロー)
7 中標津町立中標津東小学校 フルート三重奏 サウンド・オブ・ミュージック (R.ロジャース)
8 釧路市立青葉小学校 木管五重奏 映画「天空の城ラピュタ」 (久石譲)
9 中標津町立中標津東小学校 サクソフォン三重奏 農民の踊り (L.オストランスキー)
10 別海町立別海中央小学校 金管三重奏 組曲「惑星」 (G.ホルスト)
11 別海町立別海中央小学校 金管五重奏 サウンド・オブ・ミュージック (R.ロジャース)
12 釧路市立青葉小学校 金管五重奏 金管五重奏のための「空想・おもちゃ・夢」 (G.ファーナビー)
13 釧路市立新陽小学校 金管八重奏 子供の街 (小長谷宗一)
14 釧路市立美原小学校 金管八重奏 極楽鳥 (石川亮太)
15 釧路市立愛国小学校 金管八重奏 サウンド・オブ・ミュージック (R.ロジャース)


中学校の部

No 団体名 編成 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 弟子屈町立弟子屈中学校 打楽器三重奏 アマンド・ショコラ (高橋宏樹)
2 別海町立別海中央中学校 打楽器五重奏 第二組曲 (金田真一)
3 標茶町立標茶中学校 管打五重奏 白狐囃子 (福田洋介)
4 釧路市立桜が丘中学校 管打六重奏 ボッケリーニのメヌエット (L.ボッケリーニ)
5 釧路市立共栄中学校 管打七重奏 ソナタ第11番 (W.A.モーツァルト)
6 釧路市立共栄中学校 管打七重奏 私の子供たちのためのアルバム (G.ピエルネ)
7 北海道教育大学附属釧路中学校 管打八重奏 夢への冒険 (福島弘和)
8 釧路市立北中学校 管打八重奏 交響詩「死の舞踏」 (C.サン=サーンス)
9 別海町立別海中央中学校 管打八重奏 夢への冒険 (福島弘和)
10 釧路市立桜が丘中学校 管打八重奏 青は遠い色 (福島弘和)
11 釧路市立鳥取西中学校 フルート三重奏 トリプルあいす (八木澤教司)
12 釧路市立大楽毛中学校 フルート三重奏 碧い月の神話 (石毛里佳)
13 北海道教育大学附属釧路中学校 フルート三重奏 雪灯りの幻想 (福島弘和)
14 釧路市立音別中学校 クラリネット三重奏 3つの小品 (V.レビコフ)
15 厚岸町立真龍中学校 クラリネット三重奏 3つの魔法 (高橋宏樹)
16 釧路町立富原中学校 クラリネット四重奏 四重奏曲 (P.M.デュボア)
17 釧路市立春採中学校 クラリネット四重奏 クラリネット四重奏のための「クローバー・ファンタジー」 (三浦真理)
18 釧路市立景雲中学校 クラリネット四重奏 クラリネット四重奏のための「クローバー・ファンタジー」 (三浦真理)
19 釧路市立大楽毛中学校 クラリネット五重奏 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール)
20 釧路市立鳥取中学校 木管三重奏 イディール (福田洋介)
21 標茶町立標茶中学校 木管四重奏 スカーレット・ステップス (福田洋介)
22 釧路市立青陵中学校 木管七重奏 2つのギター (ロシア民謡)
23 釧路市立美原中学校 木管八重奏 2つの歌 (E.シャブリエ)
24 釧路市立幣舞中学校 木管八重奏 歌劇「プラテー」 (J.P.ラモー)
25 中標津町立中標津中学校 木管八重奏 ソナタ第1番 (D.ガッロ)
26 釧路市立景雲中学校 サクソフォン四重奏 サクソフォン・バスカーズ (戸田顕)
27 釧路市立鳥取西中学校 サクソフォン四重奏 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール)
28 釧路市立北中学校 管楽四重奏 ルーマニア民族舞曲 (B.バルトーク)
29 鶴居村立鶴居中学校 管楽七重奏 子どもたちのうた (B.バルトーク)
30 釧路市立美原中学校 金管三重奏 ホルンとトランペットとトロンボーンのためのソナタ (F.プーランク)
31 釧路市立幣舞中学校 金管五重奏 ミクロコスモス (B.バルトーク)
32 中標津町立中標津中学校 金管五重奏 組曲 (C.ジルヴェース)
33 厚岸町立真龍中学校 金管五重奏 コッツウォルズの風景 (広瀬勇人)
34 釧路市立鳥取中学校 金管六重奏 金管六重奏のための組曲 (L.オストランスキー)
35 釧路市立青陵中学校 金管七重奏 ガーシュウィン・エアー (G.ガーシュウィン)
36 釧路町立富原中学校 金管八重奏 華円舞 (福田洋介)
37 釧路市立春採中学校 金管八重奏 小組曲 (C.ドビュッシー)


高等学校の部

No 団体名 編成 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 北海道釧路明輝高等学校 打楽器三重奏 石を割る華 (山澤洋之)
2 北海道根室西高等学校 打楽器六重奏 カプリス (金田真一)
3 北海道釧路東高等学校 管打五重奏 4つの古い舞曲 (J.ヴァン=デル=ロースト)
4 北海道釧路北陽高等学校 クラリネット四重奏 スリー・ラテン・ダンス (P.ハイケティック)
5 北海道釧路明輝高等学校 クラリネット四重奏 スリー・ラテン・ダンス (P.ハイケティック)
6 北海道釧路湖陵高等学校 クラリネット八重奏 カプリッチョ (八木澤教司)
7 北海道中標津高等学校 木管五重奏 木管五重奏のためのディヴェルティメント (F.J.ハイドン)
8 北海道別海高等学校 木管六重奏 タバッキエラ組曲 (O.レスピーギ)
9 北海道釧路江南高等学校 木管八重奏 イベリア (I.アルベニス)
10 北海道釧路湖陵高等学校 サクソフォン三重奏 アミューズメント・パーク組曲 (高橋宏樹)
11 北海道釧路東高等学校 管楽六重奏 3つの小品 (飯島俊成)
12 北海道羅臼高等学校 管楽八重奏 劇的「デカメロン」 (J.オッフェンバック)
13 北海道釧路江南高等学校 金管五重奏 冬のセレナード (C.サン=サーンス)
14 北海道中標津高等学校 金管八重奏 文明開化の鐘 (高橋宏樹)
15 北海道釧路北陽高等学校 金管八重奏 ジャスト・スパークリング・タイム (真島俊夫)


大学の部

No 団体名 編成 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路工業高等専門学校 打楽器四重奏 水面に射す紅き影の波紋 (山澤洋之)
2 北海道教育大学釧路校 クラリネット八重奏 コラールと舞曲 (V.ネリベル)
3 北海道教育大学釧路校 金管八重奏 忘却の城跡 (八木澤教司)


職場・一般の部

No 団体名 編成 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路吹奏楽団 打楽器三重奏 月迷宮/大神 (山澤洋之)
2 根室市民吹奏楽団 クラリネット三重奏 三重奏曲 (M.ポート)
3 釧路シンフォニックバンド 木管三重奏 落ち葉の舞う季節 (渡部哲哉)
4 釧路シンフォニックバンド サクソフォン四重奏 サクソフォン四重奏曲 (A.デザンクロ)
5 ルーセント・ブラスアンサンブル 金管五重奏 金管五重奏曲第1番 (V.エワルド)
6 brass ensemble"BACCHUS" 金管五重奏 アメイジング・グレイス (作曲者不詳)
7 釧路町吹奏楽団 金管八重奏 晴れた日は恋人と市場へ! (建部知弘)
8 ドリームーンブラスバンド 金管八重奏 霊巌洞 (中川英二郎)