一般社団法人全日本吹奏楽連盟北海道支部/釧路地区吹奏楽連盟
  • 第41回釧路地区アンサンブルコンクール
  • 第46回北海道アンサンブルコンクール釧路地区大会

小学校の部

No 団体名 編成 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路町立富原小学校 打楽器六重奏 Fireworks(花火)打楽器六重奏版 (石毛里佳)
2 別海町立別海中央小学校 打楽器六重奏 ティコ・ティコ (Z.アブレウ)
3 釧路市立共栄小学校 打楽器四重奏 ノームの森の物語 (高橋宏樹)
4 釧路市立鶴野小学校 管打八重奏 フェアリー・ストーリーズ (福田洋介)
5 釧路市立湖畔小学校 管打八重奏 夢への冒険 (福島弘和)
6 釧路市立共栄小学校 金管八重奏 「王様と小人」序曲 (辻峰拓)
7 中標津町立中標津東小学校 金管八重奏 華円舞 (福田洋介)
8 釧路市立興津小学校 金管八重奏 パヴァーヌとダンス (高橋宏樹)
9 釧路市立昭和小学校 金管八重奏 テレプシコーレI (森田一浩)
10 釧路市立鶴野小学校 金管八重奏 文明開化の鐘 (高橋宏樹)
11 別海町立別海中央小学校 金管六重奏 金管六重奏のためのシンフォニック・ピース (福田昌範)
12 釧路市立新陽小学校 金管四重奏 3つの舞曲 (T.スザート)
13 釧路市立興津小学校 金管四重奏 秋色マーチ (前田恵美)
14 標津町立標津小学校 管楽七重奏 イントラーダII (八木澤教司)
15 釧路町立富原小学校 管楽六重奏 小さな楽団のための組曲 (高橋宏樹)
16 釧路市立青葉小学校 管楽三重奏 3つのわらべ歌 (作曲者不詳)
17 中標津町立中標津東小学校 木管五重奏 ソナタ (E.シュルホフ)


中学校の部

No 団体名 編成 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 弟子屈町立弟子屈中学校 打楽器四重奏 エオリアン・カルテット (金田真一)
2 厚岸町立真龍中学校 打楽器三重奏 ケルベロス・ドラムス (加藤大輝)
3 釧路市立北中学校 打楽器三重奏 ディベルティメント~3人の打楽器奏者のために~ (J.グラステイル)
4 釧路市立春採中学校 打楽器三重奏 エオリアン・トリオ (金田真一)
5 釧路市立美原中学校 管打八重奏 ふたつの伝承歌 (高橋宏樹)
6 釧路市立桜が丘中学校 管打八重奏 小さな楽団のための組曲 (高橋宏樹)
7 根室市立柏陵中学校 管打八重奏 マイ・ホームタウン (広瀬勇人)
8 羅臼町立羅臼中学校 管打八重奏 アメイジング・グレイス (J.サムエルスタンリー)
9 釧路市立大楽毛中学校 管打八重奏 テレプシコーレ舞曲集 (M.プレトリウス)
10 標茶町立標茶中学校 管打八重奏 マイ・ホームタウン (広瀬勇人)
11 釧路市立青陵中学校 管打八重奏 ふたつの伝承歌 (高橋宏樹)
12 釧路市立鳥取中学校 管打八重奏 組曲「動物の謝肉祭」 (C.サン=サーンス)
13 別海町立別海中央中学校 管打八重奏 華円舞 (福田洋介)
14 釧路市立阿寒湖中学校 管打八重奏 三日月のシャンソン (福田洋介)
15 北海道教育大学附属釧路中学校 管打七重奏 波を越えてはるかに~吹奏楽のための祝典前奏曲 (後藤洋)
16 厚岸町立真龍中学校 管打七重奏 ヴィクトリア女王と素晴らしき英国 (A.サリヴァン)
17 釧路市立共栄中学校 管打七重奏 歌劇「はかなき人生」 (M.d.ファリャ)
18 北海道教育大学附属釧路中学校 管打七重奏 フラワー・クラウン (和田直也)
19 鶴居村立鶴居中学校 管打六重奏 フラワー・クラウン (和田直也)
20 釧路市立鳥取西中学校 金管八重奏 6つの小品 (A.S.アレンスキー)
21 根室市立光洋中学校 金管七重奏 幻想小曲集第4巻 (A.グロンダール)
22 弟子屈町立弟子屈中学校 金管六重奏 ピアノとフォルテのソナタ (G.ガブリエリ)
23 釧路市立幣舞中学校 金管六重奏 夏の丘の街 (濱崎大吾)
24 根室市立柏陵中学校 金管六重奏 スザート舞曲 (T.スザート)
25 釧路市立景雲中学校 金管五重奏 金管五重奏曲変ニ長調 (V.エワルド)
26 別海町立上西春別中学校 金管五重奏 管弦楽組曲 (J.S.バッハ)
27 釧路市立共栄中学校 金管四重奏 子どもの民謡 (J.ブラームス)
28 釧路市立鳥取中学校 トランペット四重奏 4本のトランペットのための「ソナチネ」 (R.シンプソン)
29 釧路市立美原中学校 管楽八重奏 晴れた日は恋人と市場へ! (建部知弘)
30 釧路市立春採中学校 管楽八重奏 イギリス舞曲集 (E.H.ジョーンズ)
31 標茶町立標茶中学校 管楽五重奏 蛇口 (三浦秀秋)
32 中標津町立中標津中学校 サクソフォン五重奏 セカンド・バトル (天野正道)
33 釧路市立青陵中学校 サクソフォン四重奏 サクソフォーン・シンフォネット (D.ベネット)
34 釧路町立富原中学校 サクソフォン三重奏 パッション (高橋伸哉)
35 釧路市立大楽毛中学校 木管八重奏 民謡の主題によるスコットランド行進曲 (C.ドビュッシー)
36 釧路市立鳥取西中学校 木管八重奏 6つの小さなプレリュード (J.S.バッハ)
37 釧路市立北中学校 木管六重奏 スペイン組曲 (I.アルベニス)
38 釧路市立幣舞中学校 木管四重奏 トリプルあいすII (八木澤教司)
39 別海町立別海中央中学校 クラリネット四重奏 お団子ヘアーの女の子 (八木澤教司)
40 釧路市立景雲中学校 クラリネット四重奏 クラリネット四重奏のための「クローバー・ファンタジー」 (三浦真理)
41 釧路町立富原中学校 クラリネット四重奏 オーディションのための6つの小品 (M.ドゥファイ)
42 根室市立光洋中学校 フルート三重奏 蒼い月の神話 (石毛里佳)
43 中標津町立中標津中学校 フルート三重奏 トリプルあいす (八木澤教司)


高等学校の部

No 団体名 編成 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 北海道釧路湖陵高等学校 打楽器四重奏 光の隙間 (樽屋雅徳)
2 北海道別海高等学校 管打八重奏 天の剣 (福田洋介)
3 北海道弟子屈高等学校 管打六重奏 カルメンの魔力 (G.ビゼー)
4 北海道釧路東高等学校 管打四重奏 3つのわらべうた (高橋宏樹)
5 北海道釧路江南高等学校 金管八重奏 月の旅人 (高橋宏樹)
6 北海道釧路北陽高等学校 金管八重奏 荘園絵図 (高橋宏樹)
7 北海道釧路商業高等学校 金管七重奏 テレプシコーレI (森田一浩)
8 北海道釧路湖陵高等学校 金管六重奏 タランテラ (八木澤教司)
9 北海道釧路東高等学校 金管五重奏 スザート舞曲 (T.スザート)
10 北海道釧路商業高等学校 サクソフォン三重奏 アミューズメント・パーク組曲 (高橋宏樹)
11 北海道別海高等学校 木管五重奏 ロンドンデリー・エアー (F.ブリッジ)
12 北海道釧路北陽高等学校 クラリネット六重奏 クラリネット・ダンス (福田洋介)
13 北海道釧路江南高等学校 クラリネット六重奏 弦楽四重奏曲 (C.ドビュッシー)
14 北海道釧路明輝高等学校 クラリネット五重奏 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール)


大学の部

No 団体名 編成 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 北海道教育大学釧路校 金管八重奏 組曲「三匹の猫」 (C.ヘイゼル)
2 釧路公立大学 金管八重奏 金管八重奏のためのラプソディ (平吉毅州)
3 釧路工業高等専門学校 サクソフォン四重奏 アリオンの琴歌 (八木澤教司)
4 釧路公立大学 木管六重奏 弦楽四重奏曲ニ短調 (C.ニールセン)
5 北海道教育大学釧路校 クラリネット五重奏 カレイド・スコープ (R.T.ロレンツ)
6 釧路工業高等専門学校 クラリネット四重奏 クラリネット四重奏のための「クローバー・ファンタジー」 (三浦真理)


職場・一般の部

No 団体名 編成 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 ドリームーン 金管八重奏 花宴~朧月夜に似るものぞなき~ (三澤慶)
2 釧路吹奏楽団 トロンボーン四重奏 ポップ・スイート第3番 (A.フラッケンポール)
3 中標津町吹奏楽団 クラリネット四重奏 「ハルニレと少女」4本のクラリネットのための (荒川洋)