一般社団法人全日本吹奏楽連盟北海道支部/釧路地区吹奏楽連盟
  • 第43回釧路地区アンサンブルコンクール
  • 第48回北海道アンサンブルコンクール釧路地区大会

小学校の部

No 団体名 編成 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路市立共栄小学校 打楽器三重奏 ケルベロス・ドラムス (加藤大輝)
2 釧路市立鶴野小学校 管打八重奏 白狐囃子 (福田洋介)
3 釧路市立鶴野小学校 木管五重奏 コッツウォルズの風景 (広瀬勇人)
4 釧路市立共栄小学校 金管六重奏 夏の丘の街 (濱崎大吾)
5 釧路市立昭和小学校 金管八重奏 航海日誌 (高橋宏樹)
6 釧路市立青葉小学校 管打五重奏 アイ・ガット・リズム (G.ガーシュウィン)
7 釧路市立昭和小学校 金管五重奏 フォスター・ラプソディー (鈴木英史)
8 標津町立標津小学校 管打七重奏 風のストーリー (櫛田胅之扶)
9 白糠町立白糠小学校 管打五重奏 なぞのたからばこ (石毛里佳)
10 釧路町立富原小学校 木管八重奏 イントラーダII (八木澤教司)
11 中標津町立中標津東小学校 管打八重奏 沢地萃 (天野正道)
12 釧路町立富原小学校 金管八重奏 「王様と小人」序曲 (辻峰拓)


中学校の部

No 団体名 編成 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路市立景雲中学校 打楽器三重奏 鬼雀蜂の壺 (濱口大弥)
2 釧路市立共栄中学校 金管八重奏 パヴァーヌとダンス (高橋宏樹)
3 釧路市立北中学校 管打六重奏 「幻灯」〜管打楽器合奏のための (加藤新平)
4 別海町立上西春別中学校 管打七重奏 「アルルの女」第2組曲 (G.ビゼー)
5 釧路市立青陵中学校 管打八重奏 絵のない絵本〜第12夜〜 (樽屋雅徳)
6 中標津町立中標津中学校 フルート三重奏 チョコふぇすっ! (八木澤教司)
7 釧路市立幣舞中学校 サクソフォン四重奏 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール)
8 釧路市立桜が丘中学校 木管三重奏 落ち葉の舞う季節 (渡部哲哉)
9 根室市立柏陵中学校 管打八重奏 フラワー・クラウン (和田直也)
10 釧路市立大楽毛中学校 金管七重奏 ファレーズによる「16世紀の舞曲集」 (P.ファレーズ)
11 釧路市立鳥取西中学校 管打八重奏 歌劇「アベサロムとエテリ」 (Z.パリアシュヴィリ)
12 根室市立光洋中学校 サクソフォン三重奏 スペイン舞曲集 (E.グラナドス)
13 釧路市立鳥取西中学校 管楽八重奏 田園セレクション (L.ベートーヴェン)
14 釧路市立景雲中学校 クラリネット五重奏 カレイド・スコープ (R.T.ロレンツ)
15 釧路市立美原中学校 打楽器三重奏 ヴァルハラ (濵口大弥)
16 釧路町立富原中学校 打楽器三重奏 アフタ・ステューバ! (M.フォード)
17 釧路市立美原中学校 木管七重奏 歌劇「プラテー」 (J.P.ラモー)
18 標津町立川北中学校 管打六重奏 ブリリアント・ダンス (福田洋介)
19 釧路市立春採中学校 管楽五重奏 イギリス舞曲集 (E.H.ジョーンズ)
20 根室市立啓雲中学校 管打八重奏 ふたつの伝承歌 (高橋宏樹)
21 標茶町立標茶中学校 木管四重奏 ラノベファンタジア (宮川成治)
22 別海町立上西春別中学校 木管七重奏 晴れた日は恋人と市場へ! (建部知弘)
23 標津町立標津中学校 管打八重奏 マイ・ホームタウン (広瀬勇人)
24 釧路市立春採中学校 金管四重奏 3つの舞曲 (T.スザート)
25 釧路市立桜が丘中学校 管打七重奏 フラワー・クラウン (和田直也)
26 根室市立啓雲中学校 金管三重奏 ある素敵な日に〜3人のフレキシブルアンサンブルのために (片岡寛晶)
27 釧路市立北中学校 金管五重奏 レイテのソナタ (辻峰拓)
28 標津町立標津中学校 管打八重奏 ハンガリーの歌と民謡による組曲「子供のために」 (B.バルトーク)
29 標茶町立標茶中学校 管打七重奏 天の剣 (福田洋介)
30 釧路市立共栄中学校 打楽器四重奏 マリンバ・スピリチュアル (三木稔)
31 釧路市立幣舞中学校 打楽器四重奏 フォレスト・エコーズ (加藤大輝)
32 厚岸町立真龍中学校 管打六重奏 忘れられたおとぎ話 (E.マクダウェル)
33 釧路町立富原中学校 クラリネット三重奏 蛇儀礼 (尾崎一成)
34 北海道教育大学附属釧路中学校 管打八重奏 「アルルの女」第2組曲 (G.ビゼー)
35 弟子屈町立弟子屈中学校 金管六重奏 ラシュスコ舞曲集 (L.ヤナーチェク)
36 標津町立川北中学校 金管四重奏 カンツォーナ・ぺル・ソナーレ第1番 (G.ガブリエリ)
37 釧路市立青陵中学校 管楽八重奏 イントラーダII (八木澤教司)
38 北海道教育大学附属釧路中学校 管打八重奏 風の詩 (福島弘和)
39 別海町立別海中央中学校 管打七重奏 マカーム・ダンス (片岡寛晶)
40 釧路市立大楽毛中学校 管打八重奏 アヴェ・マリア (G.カッチーニ)
41 中標津町立中標津中学校 クラリネット三重奏 黒管デザイン (石毛里佳)
42 釧路市立鳥取中学校 管打八重奏 おもちゃ箱 (C.ドビュッシー)
43 釧路市立鳥取中学校 管打八重奏 パガニーニの主題による変奏曲 (片岡寛晶)
44 鶴居村立鶴居中学校 木管三重奏 ある素敵な日に〜3人のフレキシブルアンサンブルのために (片岡寛晶)
45 別海町立別海中央中学校 管打七重奏 ハンガリーの歌と民謡による組曲「子供のために」 (B.バルトーク)
46 鶴居村立鶴居中学校 管打七重奏 フラワー・クラウン (和田直也)


高等学校の部

No 団体名 編成 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 北海道弟子屈高等学校 打楽器六重奏 カプリス (金田真一)
2 北海道弟子屈高等学校 金管五重奏 プレリュード、バラードと祝典 (和田直也)
3 北海道釧路東高等学校 管打五重奏 国王ヘンリー8世の音楽帖 (ヘンリー8世)
4 北海道中標津高等学校 クラリネット五重奏 ある森の一日 (本田拓滉)
5 北海道釧路北陽高等学校 金管八重奏 天狗舞 (福田洋介)
6 北海道釧路商業高等学校 サクソフォン三重奏 パッション (高橋伸哉)
7 北海道釧路工業高等学校 管打五重奏 ふたつの伝承歌 (高橋宏樹)
8 北海道根室高等学校 管打八重奏 天の剣 (福田洋介)
9 北海道釧路北陽高等学校 クラリネット八重奏 カタラクト (阿部勇一)
10 北海道釧路湖陵高等学校 クラリネット四重奏 死と乙女 (F.P.シューベルト)
11 北海道釧路湖陵高等学校 フルート四重奏 夏山の一日 (E.ボザ)
12 北海道釧路商業高等学校 打楽器四重奏 水面に射す紅き影の波紋 (山澤洋之)
13 北海道根室高等学校 木管八重奏 鬼姫-ある美しき幻影- (田村修平)
14 北海道別海高等学校 管打八重奏 テレプシコーレ舞曲集 (M.プレトリウス)
15 北海道釧路江南高等学校 サクソフォン四重奏 アリオーソとトッカータ (坂井貴祐)
16 北海道羅臼高等学校 木管三重奏 トリプルあいすII (八木澤教司)
17 北海道釧路江南高等学校 クラリネット三重奏 蛇儀礼 (尾崎一成)
18 北海道厚岸翔洋高等学校 クラリネット三重奏 ウェントス (石毛里佳)
19 北海道釧路明輝高等学校 金管八重奏 金管八重奏のためのラファーガ (河合和貴)
20 北海道標茶高等学校 管打五重奏 星祀りの村 (高橋宏樹)
21 北海道釧路明輝高等学校 管楽八重奏 鬼姫-ある美しき幻影- (田村修平)
22 北海道別海高等学校 管打七重奏 マカーム・ダンス (片岡寛晶)
23 北海道中標津高等学校 フルート三重奏 月明かりの照らす3つの風景 (高橋宏樹)


大学の部

No 団体名 編成 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 北海道教育大学釧路校 サクソフォン四重奏 マイ・フェイバリット・シングス (R.ロジャース)
2 北海道教育大学釧路校 トロンボーン四重奏 トロンボーン四重奏曲 (D.ブルジョワ)
3 釧路公立大学 金管八重奏 黒の断続 (江原大介)


職場・一般の部

No 団体名 編成 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路シンフォニックバンド 木管三重奏 モノローグとタランテラ (坂井貴祐)
2 創価学会釧路吹奏楽団 管打七重奏 フォスター・ソング・ファンタジー (S.フォスター)
3 クラリネットキャンディーズ クラリネット四重奏 プレイフル・カルテット (R.デカンク)
4 釧路吹奏楽団 バリ・チューバ四重奏 オアシスの娘と3匹の狼たち (八木澤教司)
5 釧路町吹奏楽団 トロンボーン四重奏 ゴスペルタイム (J.アグレル)