一般社団法人全日本吹奏楽連盟北海道支部/釧路地区吹奏楽連盟
  • 第37回釧路地区アンサンブルコンクール
  • 第42回北海道アンサンブルコンクール釧路地区大会

小学校の部

No 団体名 編成 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 別海町立別海中央小学校 打楽器六重奏 バレエ組曲「ガイーヌ」 (A.ハチャトゥリアン)
2 釧路市立青葉小学校 管打八重奏 私の子供たちのためのアルバム (G.ピエルネ)
3 釧路市立鳥取小学校 管打八重奏 ラ・クカラーチャ (メキシコ民謡)
4 釧路町立富原小学校 管打八重奏 歌劇「アベサロムとエテリ」 (Z.パリアシュヴィリ)
5 釧路町立富原小学校 管打六重奏 流れ行く青い雲 (福島弘和)
6 釧路市立興津小学校 管打五重奏 フォスター・ファンタジー (S.フォスター)
7 釧路市立愛国小学校 金管八重奏 フニクリ・フニクラ (イタリア民謡)
8 別海町立別海中央小学校 金管八重奏 文明開化の鐘 (高橋宏樹)
9 釧路市立武佐小学校 金管六重奏 子供のアルバム (P.I.チャイコフスキー)
10 釧路市立美原小学校 金管五重奏 フォスター・ラプソディー (鈴木英史)
11 釧路市立青葉小学校 クラリネット四重奏 スラブ舞曲 (A.ドヴォルザーク)
12 釧路市立愛国小学校 クラリネット四重奏 アメリカン・パトロール (F.W.ミーチャム)


中学校の部

No 団体名 編成 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 鶴居村立鶴居中学校 打楽器五重奏 第二組曲 (金田真一)
2 厚岸町立真龍中学校 打楽器五重奏 大地の鼓動 (猪俣猛)
3 白糠町立白糠中学校 管打八重奏 ロマネスク (J.スウェアリンジェン)
4 別海町立別海中央中学校 管打八重奏 テレプシコーレII (森田一浩)
5 釧路市立北中学校 管打八重奏 クープランの墓 (M.ラヴェル)
6 釧路市立美原中学校 管打八重奏 薄暮の都市〜8人の奏者のために〜 (星出尚志)
7 釧路市立鳥取西中学校 管打八重奏 薄暮の都市〜8人の奏者のために〜 (星出尚志)
8 中標津町立中標津中学校 管打八重奏 薄暮の都市〜8人の奏者のために〜 (星出尚志)
9 弟子屈町立弟子屈中学校 管打七重奏 弦楽セレナーデ (P.I.チャイコフスキー)
10 標茶町立標茶中学校 管打六重奏 Sへの6枚のチケット (福田洋介)
11 根室市立光洋中学校 管打五重奏 私の子供たちのためのアルバム (G.ピエルネ)
12 別海町立上西春別中学校 管打五重奏 流れ行く青い雲 (福島弘和)
13 釧路市立北中学校 金管八重奏 テレプシコーレ舞曲集 (M.プレトリウス)
14 釧路市立青陵中学校 金管八重奏 ジャスト・スパークリング・タイム (真島俊夫)
15 釧路市立桜が丘中学校 金管八重奏 テレプシコーレI (森田一浩)
16 釧路市立春採中学校 金管八重奏 ガーシュウィン・エアー (G.ガーシュウィン)
17 釧路市立景雲中学校 金管六重奏 アヴィニヨンの橋の上で (フランス民謡)
18 弟子屈町立弟子屈中学校 金管六重奏 歌劇「アイーダ」 (G.ヴェルディ)
19 別海町立上西春別中学校 金管五重奏 バッカスの行列 (L.ドリーブ)
20 釧路市立鳥取中学校 金管五重奏 変奏とフーガ (田中久美子)
21 北海道教育大学附属釧路中学校 金管五重奏 金管楽器のための組曲 (E.グリーグ)
22 釧路町立富原中学校 金管五重奏 コッツウォルズの風景 (広瀬勇人)
23 鶴居村立鶴居中学校 管楽八重奏 プレリュード (S.ラフマニノフ)
24 厚岸町立真龍中学校 管楽六重奏 クワイエット・サンセット (真島俊夫)
25 釧路市立音別中学校 管楽六重奏 2つの小品 (P.I.チャイコフスキー)
26 羅臼町立羅臼中学校 管楽四重奏 歌劇「トスカ」 (G.プッチーニ)
27 釧路市立青陵中学校 木管七重奏 2つのギター (ロシア民謡)
28 釧路市立鳥取西中学校 木管五重奏 木管五重奏のための組曲 (J.P.ラモー)
29 中標津町立中標津中学校 木管四重奏 「フィガロの結婚」序曲 (W.A.モーツァルト)
30 釧路市立桜が丘中学校 木管三重奏 アダージョとメヌエット (W.A.モーツァルト)
31 釧路市立大楽毛中学校 サクソフォン四重奏 陽炎の舞踏 (八木澤教司)
32 標茶町立標茶中学校 サクソフォン四重奏 アラベスク (保科洋)
33 釧路市立景雲中学校 サクソフォン四重奏 異教徒の踊り (P.ショルティーノ)
34 釧路市立幣舞中学校 サクソフォン四重奏 8つの小品 (R.M.グリエール)
35 北海道教育大学附属釧路中学校 サクソフォン三重奏 アダージョとアレグレット (J.フック)
36 釧路市立大楽毛中学校 クラリネット六重奏 スカラムーシュ (D.ミヨー)
37 釧路町立富原中学校 クラリネット五重奏 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール)
38 釧路市立春採中学校 クラリネット四重奏 ディベルティメント (A.ウール)
39 釧路市立阿寒湖中学校 クラリネット三重奏 3つの小品 (V.レビコフ)
40 釧路市立美原中学校 クラリネット三重奏 ソナチネ2番 (W.A.モーツァルト)
41 釧路市立鳥取中学校 クラリネット三重奏 ディヴェルティメント第3番 (W.A.モーツァルト)
42 釧路市立幣舞中学校 フルート三重奏 アイネ・クライネ・ナハトムジーク (W.A.モーツァルト)


高等学校の部

No 団体名 編成 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 北海道釧路明輝高等学校 打楽器四重奏 アンネリダ・タンツェーリン (福島弘和)
2 北海道羅臼高等学校 打楽器三重奏 パルス (山本教生)
3 北海道根室高等学校 管打八重奏 コタンの雪 (福島弘和)
4 北海道釧路東高等学校 管打八重奏 カルメンの魔力 (伊藤康英)
5 北海道中標津高等学校 管打六重奏 金管五重奏とティンパニのためのパーセル組曲 (H.パーセル)
6 北海道釧路江南高等学校 金管八重奏 文明開化の鐘 (高橋宏樹)
7 北海道釧路北陽高等学校 トロンボーン四重奏 ゴスペルタイム (J.アグレル)
8 北海道弟子屈高等学校 管楽五重奏 ルーマニアのクリスマスの子供の歌 (B.バルトーク)
9 北海道中標津高等学校 木管六重奏 交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」 (R.シュトラウス)
10 北海道羅臼高等学校 木管六重奏 この重荷をおろしたら (黒人霊歌)
11 北海道釧路明輝高等学校 サクソフォン五重奏 セカンド・バトル (天野正道)
12 北海道釧路湖陵高等学校 サクソフォン三重奏 パッション (高橋伸哉)
13 北海道釧路北陽高等学校 クラリネット八重奏 絵のない絵本〜第12夜〜 (樽屋雅徳)
14 北海道釧路江南高等学校 クラリネット四重奏 チャールダーシュ (V.モンティ)
15 北海道根室高等学校 クラリネット三重奏 3つの小品 (V.レビコフ)
16 北海道釧路湖陵高等学校 フルート四重奏 フルート四重奏のための「想い出は銀の笛」 (三浦真理)


大学の部

No 団体名 編成 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 北海道教育大学釧路校 打楽器四重奏 花回廊/風龍 (山澤洋之)
2 釧路公立大学 打楽器四重奏 花回廊/風龍 (山澤洋之)
3 釧路公立大学 トロンボーン三重奏 ステーク&キドニー・サパー (B.リン)
4 北海道教育大学釧路校 クラリネット四重奏 革命家 (A.ピアソラ)


職場・一般の部

No 団体名 編成 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 マリンバ・グレニー 打楽器四重奏 花回廊/風龍 (山澤洋之)
2 ドリームーンブラスバンド 金管八重奏 黒船来航 (高橋宏樹)
3 brass ensemble"BACCHUS" 金管五重奏 ズーラシアン序曲 (高橋宏樹)
4 創価学会釧路吹奏楽団 金管四重奏 「ケンタウル祭の夜に…」~宮澤賢治「銀河鉄道の夜」によせて~ (建部知弘)
5 釧路シンフォニックバンド クラリネット八重奏 雪解けへのプレリュード (飯島俊成)
6 創価学会釧路吹奏楽団 クラリネット四重奏 チャールダーシュ (V.モンティ)
7 中標津町吹奏楽団 クラリネット四重奏 ジディッシュ・シリメール (P.ハイケティック)