一般社団法人全日本吹奏楽連盟北海道支部/釧路地区吹奏楽連盟
  • 第39回釧路地区アンサンブルコンクール
  • 第44回北海道アンサンブルコンクール釧路地区大会

小学校の部

No 団体名 編成 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 標津町立標津小学校 打楽器五重奏 エオリアン・クインテット (金田真一)
2 釧路市立青葉小学校 管打八重奏 時の栞 (對馬樹)
3 釧路町立富原小学校 管打八重奏 時の栞 (對馬樹)
4 釧路市立湖畔小学校 管打六重奏 「幻灯」〜管打楽器合奏のための (加藤新平)
5 釧路市立新陽小学校 管打五重奏 ルネッサンス舞曲集 (T.スザート)
6 別海町立別海中央小学校 金管八重奏 金管八重奏のための文明開化の鐘 (高橋宏樹)
7 中標津町立中標津東小学校 金管六重奏 「情熱大陸」メインテーマ (葉加瀬太郎)
8 標津町立標津小学校 金管三重奏 3つのモーツァルト・トリオ (W.A.モーツァルト)
9 釧路市立青葉小学校 管楽七重奏 メヌエット (O.レスピーギ)
10 中標津町立中標津東小学校 サクソフォン三重奏 スペイン舞曲集 (E.グラナドス)
11 釧路町立富原小学校 木管八重奏 幻想小曲集 (N.W.ゲーデ)


中学校の部

No 団体名 編成 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 別海町立別海中央中学校 打楽器五重奏 第二組曲 (金田真一)
2 釧路町立富原中学校 打楽器五重奏 ソノリテ・エ・ムーブマン (天野正道)
3 釧路市立美原中学校 打楽器三重奏 月迷宮/大神 (山澤洋之)
4 釧路市立大楽毛中学校 打楽器三重奏 ザ・トライアド (山本教生)
5 標茶町立標茶中学校 管打八重奏 風葉伝 (福田洋介)
6 別海町立別海中央中学校 管打八重奏 コタンの雪 (福島弘和)
7 釧路市立共栄中学校 管打八重奏 カルメンの魔力 (G.ビゼー)
8 釧路市立北中学校 管打七重奏 組曲「動物の謝肉祭」 (C.サン=サーンス)
9 釧路市立幣舞中学校 管打六重奏 おもちゃの兵隊の行進 (L.イエッセル)
10 釧路市立青陵中学校 金管八重奏 テレプシコーレI (森田一浩)
11 釧路町立富原中学校 金管八重奏 クロス・セクション・ビュー (三浦秀秋)
12 釧路市立桜が丘中学校 金管六重奏 グロリア (A.ヴィヴァルディ)
13 釧路市立幣舞中学校 金管六重奏 6つのフランス民謡第2集 (V.ダンディ)
14 釧路市立春採中学校 金管六重奏 金管六重奏のための組曲 (L.オストランスキー)
15 釧路市立鳥取西中学校 金管五重奏 金管五重奏のための「空想・おもちゃ・夢」 (G.ファーナビー)
16 釧路市立景雲中学校 金管五重奏 金管五重奏曲第3番 (V.エワルド)
17 釧路市立美原中学校 金管五重奏 金管五重奏曲第3番 (V.エワルド)
18 釧路市立北中学校 金管五重奏 ファレーズによる「16世紀の舞曲集」
19 釧路市立鳥取中学校 金管五重奏 戦いの組曲 (S.シャイト)
20 北海道教育大学附属釧路中学校 金管五重奏 金管五重奏のための「空想・おもちゃ・夢」 (G.ファーナビー)
21 釧路市立大楽毛中学校 金管五重奏 金管五重奏曲第3番 (V.エワルド)
22 厚岸町立真龍中学校 管楽六重奏 クワイエット・サンセット (真島俊夫)
23 釧路市立鳥取中学校 サクソフォン三重奏 アミューズメント・パーク組曲 (高橋宏樹)
24 中標津町立中標津中学校 サクソフォン三重奏 アミューズメント・パーク組曲 (高橋宏樹)
25 釧路市立桜が丘中学校 木管八重奏 歌劇「プラテー」 (J.P.ラモー)
26 釧路市立春採中学校 木管七重奏 弦楽四重奏曲「アメリカ」 (A.ドヴォルザーク)
27 釧路市立青陵中学校 木管七重奏 ディベルティメント (W.A.モーツァルト)
28 釧路市立音別中学校 木管五重奏 3つの魔法 (高橋宏樹)
29 釧路市立景雲中学校 クラリネット七重奏 カプリッチョ (八木澤教司)
30 釧路市立鳥取西中学校 クラリネット五重奏 フォスター・ラプソディー (鈴木英史)
31 北海道教育大学附属釧路中学校 クラリネット五重奏 アダージョ・カンタービレ (L.ベートーヴェン)
32 中標津町立中標津中学校 フルート三重奏 碧い月の神話 (石毛里佳)


高等学校の部

No 団体名 編成 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 北海道釧路商業高等学校 打楽器三重奏 月迷宮/大神 (山澤洋之)
2 北海道釧路明輝高等学校 打楽器三重奏 月迷宮/大神 (山澤洋之)
3 北海道根室西高等学校 打楽器三重奏 饗応空間第1番 (杉山義隆)
4 北海道阿寒高等学校 管打八重奏 薄暮の都市〜8人の奏者のために〜 (星出尚志)
5 北海道羅臼高等学校 管打六重奏 小さな楽団のための組曲 (高橋宏樹)
6 北海道釧路東高等学校 管打五重奏 管打のためのウインターチューン (夛川王彦)
7 北海道釧路湖陵高等学校 金管八重奏 ジャスト・スパークリング・タイム (真島俊夫)
8 北海道別海高等学校 金管八重奏 選ばれた場所 (福島弘和)
9 北海道釧路明輝高等学校 金管四重奏 ラプソディ (八木澤教司)
10 北海道釧路江南高等学校 金管三重奏 ディヴェルティスマン (M.ファイユノ)
11 北海道釧路東高等学校 管楽八重奏 てぃーちてぃーる~沖縄民謡による~ (福島弘和)
12 北海道中標津高等学校 管楽七重奏 ロマネスク組曲 (福田洋介)
13 北海道根室西高等学校 管楽五重奏 歌劇「カルメン」 (G.ビゼー)
14 北海道中標津高等学校 管楽五重奏 フォスター・ラプソディー (鈴木英史)
15 北海道釧路北陽高等学校 サクソフォン五重奏 セカンド・バトル (天野正道)
16 北海道釧路商業高等学校 サクソフォン四重奏 サクソフォン・バスカーズ (戸田顕)
17 北海道別海高等学校 木管八重奏 スルピリド (福島弘和)
18 北海道釧路江南高等学校 木管七重奏 序奏とロンド (G.ジェイコブ)
19 北海道釧路湖陵高等学校 クラリネット六重奏 弦楽四重奏曲 (C.ドビュッシー)
20 北海道釧路北陽高等学校 クラリネット四重奏 バードウォッチング (M.ヘンリー)


大学の部

No 団体名 編成 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 北海道教育大学釧路校 打楽器四重奏 水面に射す紅き影の波紋 (山澤洋之)
2 北海道教育大学釧路校 クラリネット八重奏 パーテル・ノステル (八木澤教司)


職場・一般の部

No 団体名 編成 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 ドリームーンブラスバンド 金管五重奏 本日土用丑の日 (中川英二郎)
2 ルーセント・ブラスアンサンブル 金管五重奏 3つの情景 (坂井貴祐)
3 釧路吹奏楽団 金管四重奏 ダンス (J.スティーブンス)
4 中標津町吹奏楽団 クラリネット四重奏 クラリネット四重奏のための「クローバー・ファンタジー」 (三浦真理)
5 釧路シンフォニックバンド クラリネット四重奏 バードウォッチング (M.ヘンリー)
6 釧路吹奏楽団 クラリネット四重奏 スリー・ラテン・ダンス (P.ハイケティック)
7 釧路シンフォニックバンド フルート五重奏 心に染みる5つの言葉 (八木澤教司)