一般社団法人全日本吹奏楽連盟北海道支部/釧路地区吹奏楽連盟
  • 第28回釧路地区吹奏楽コンクール
  • 第36回北海道吹奏楽団体コンクール

小学校の部

No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 標津町立川北小学校 住吉 幹城 バンドのための民話 (J.A.コウディル)
2 釧路町立富原小学校 種市 文彦 栄光のすべてに (J.スウェアリンジェン)
3 標津町立標津小学校 笹本 裕一 狂詩曲「ノヴェナ」 (J.スウェアリンジェン)
4 中標津町立中標津東小学校 向井 道生 序曲「バラの謝肉祭」 (J.オリヴァドーティ)


中学校A編成の部

No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 別海町立別海中央中学校 志道  仁
  • そよ風のマーチ (松尾善雄)
  • 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による (大栗裕)
  • 2 釧路市立緑陵中学校 大場 和典
  • そよ風のマーチ (松尾善雄)
  • 喜歌劇「こうもり」序曲 (R.シュトラウス)
  • 3 中標津町立中標津中学校 佐藤 俊博
  • コーラル・ブルー (真島俊夫)
  • 平和の祭 (R.ニクソン)
  • 4 釧路市立景雲中学校 田荷 敦子
  • ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
  • フランス組曲 (D.ミヨー)


  • 中学校B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 弟子屈町立弟子屈中学校 前山 直之 セイント・アンソニー・ヴァリエーション (W.H.ヒル)
    2 白糠町立白糠中学校 中島谷伸一 エル・カミーノ・レアル (A.リード)
    3 標津町立標津中学校 竹内  剛 組曲「道化師」 (D.B.カバレフスキー)
    4 釧路市立弥生中学校 太田  幸 アレルヤ (A.リード)
    5 釧路市立美原中学校 小山 玲子 センチュリア (J.スウェアリンジェン)
    6 釧路市立春採中学校 泉  春夫 ディウェルティメント・フォ・バンド (V.パーシケッティ)
    7 北海道教育大学教育学部附属釧路中学校 水野 秀哲 小組曲 (A.リード)
    8 釧路町立富原中学校 久保田浩文 吹奏楽のための抒情的「祭」 (伊藤康英)
    9 根室市立光洋中学校 砂川 公秀 古祀 (保科洋)
    10 釧路市立鳥取中学校 坂口 茂美 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (J.B.チャンス)
    11 釧路市立共栄中学校 佐藤真貴子 フィンランディア (J.シベリウス)
    12 釧路市立武佐中学校 三国 和子 ゴールデン・ジュビリー (A.リード)
    13 厚岸町立厚岸中学校 武山  昇 交響的舞曲第3番「フィエスタ」 (C.ウィリアムズ)
    14 釧路市立大楽毛中学校 太田富貴子 吹奏楽のためのノスタルジア (三上次郎)
    15 根室市立柏陵中学校 沼野  誠 シーゲート序曲 (J.スウェアリンジェン)
    16 釧路市立鳥取西中学校 津田 良明 シンフォニック・バンドのためのパッサカリア (兼田敏)


    中学校C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 阿寒町立阿寒湖中学校 狩野ゆかり バンドのための民話 (J.A.コウディル)
    2 別海町立上西春別中学校 山中 冬樹 呪文と踊り (J.B.チャンス)
    3 音別町立音別中学校 内山 佳代 センチュリア (J.スウェアリンジェン)
    4 釧路市立東中学校 佐藤  仁 ブルー・リッジ・サガ (J.スウェアリンジェン)
    5 厚岸町立真龍中学校 松本 範一 ラプソディック・エピソード (C.カーター)
    6 阿寒町立阿寒中学校 片倉 淑子 栄光のすべてに (J.スウェアリンジェン)
    7 標津町立川北中学校 坂東  薫 バレエ音楽「コッペリア」 (L.ドリーブ)
    8 標茶町立標茶中学校 荒井  聡 ジュビローソ (E.ハックビー)
    9 根室市立啓雲中学校 板摺 英充 序曲「ティアラ」 (F.D.コフィールド)
    10 羅臼町立羅臼中学校 犬童  栄 スターフライト序曲 (R.ミッチェル)


    高等学校A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道釧路湖陵高等学校 滝石 貴洋
  • そよ風のマーチ (松尾善雄)
  • 歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール (C.サン=サーンス)
  • 2 北海道釧路江南高等学校 山田 真澄
  • ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
  • セイント・アンソニー・ヴァリエーション (W.H.ヒル)
  • 3 北海道中標津高等学校 木村  登
  • そよ風のマーチ (松尾善雄)
  • バレエ組曲「エジプト舞曲」 (A.リュイジニ)
  • 4 北海道釧路北高等学校 中野 国韻
  • ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
  • バレエ組曲「ガイーヌ」 (A.ハチャトゥリアン)
  • 5 北海道釧路北陽高等学校 本谷 則夫
  • そよ風のマーチ (松尾善雄)
  • 祝典舞曲 (保科洋)


  • 高等学校B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道根室高等学校 斎藤 雄一 歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール (C.サン=サーンス)
    2 北海道釧路星園高等学校 雨宮 哲史 ローマの謝肉祭 (H.ベルリオーズ)
    3 北海道釧路東高等学校 波多野紀雄 大草原の歌 (R.ミッチェル)
    4 北海道釧路西高等学校 安部 伊史 富山地方の民謡による「吹奏楽のための小協奏曲」 (櫛田胅之扶)


    高等学校C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道白糠高等学校 柴田 貴志 尺八と吹奏楽のためのフィギュレーション (櫛田胅之扶)
    2 北海道別海高等学校 藤岡佐栄子 シーゲート序曲 (J.スウェアリンジェン)
    3 北海道弟子屈高等学校 森谷  毅 組曲「道化師」 (D.B.カバレフスキー)
    4 北海道釧路商業高等学校 深浦 久美 吹奏楽のための第2組曲 (A.リード)
    5 北海道厚岸潮見高等学校 柴田 良治 祝典序曲 (平井哲三郎)
    6 北海道釧路工業高等学校 下山 英隆 火の伝説 (櫛田胅之扶)


    大学A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道教育大学釧路分校 佐藤 昌之
  • コーラル・ブルー (真島俊夫)
  • スペイン綺想曲 (N.リムスキー=コルサコフ)


  • 職場C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 太平洋炭礦吹奏楽団 斎藤 昭俊 バンドのためのファンタジー (F.エリクソン)


    一般B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 根室市民吹奏楽団 靑塚  晃 祝典序曲 (D.ショスタコーヴィチ)
    2 中標津町吹奏楽団 近藤 拓也 イギリス民謡組曲 (R.V.ウィリアムズ)
    3 釧路吹奏楽団 佐藤 昌之 マスク (W.F.マクベス)


    一般C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 厚岸町吹奏楽団 菅原 永一 南西部の伝説 (R.シェルドン)
    2 創価学会釧路吹奏楽団 広瀬 文彦 栄光のすべてに (J.スウェアリンジェン)
    3 釧路町吹奏楽団 山内  誠 デクラレーション・バラードとフィナーレ (E.ハックビー)
    4 川上シンフォニアウィンドアンサンブル 中嶋 牧夫 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)