HOME大会情報釧路地区吹奏楽コンクール北海道釧路北陽高等学校
  • 大会記録データ
  • Competition Record

北海道釧路北陽高等学校

年度(回数) 部門 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
2019年度
(第56回)
高等学校A編成の部 髙尾  学
  • 行進曲「春」 (福島弘和)
  • 無伴奏ヴァイオリン・ パルティータ第2番ニ短調より「シャコンヌ」 (J.S.バッハ)
  • 2018年度
    (第55回)
    高等学校A編成の部 髙尾  学
  • 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
  • 交響詩「ドン・ファン」 (R.シュトラウス)
  • 2017年度
    (第54回)
    高等学校A編成の部 髙尾  学
  • マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
  • 歌劇「トスカ」 (G.プッチーニ)
  • 2016年度
    (第53回)
    高等学校A編成の部 中野 国韻
  • マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
  • 歌劇「ばらの騎士」組曲 (R.シュトラウス)
  • 2015年度
    (第52回)
    高等学校A編成の部 中野 国韻
  • マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
  • 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 (高昌帥)
  • 2014年度
    (第51回)
    高等学校A編成の部 中野 国韻
  • 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
  • 歌劇「タイス」 (J.マスネ)
  • 2013年度
    (第50回)
    高等学校A編成の部 中野 国韻
  • エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
  • シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 (福島弘和)
  • 2012年度
    (第49回)
    高等学校A編成の部 中野 国韻
  • 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
  • 歌劇「蝶々夫人」 (G.プッチーニ)
  • 2011年度
    (第48回)
    高等学校A編成の部 中野 国韻
  • 「薔薇戦争」より 戦場にて (山口哲人)
  • 歌劇「マノン・レスコー」 (G.プッチーニ)
  • 2010年度
    (第47回)
    高等学校A編成の部 中野 国韻
  • 汐風のマーチ (田嶋勉)
  • カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ (天野正道)
  • 2009年度
    (第46回)
    高等学校A編成の部 中野 国韻
  • マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
  • アルプス交響曲 (R.シュトラウス)
  • 2008年度
    (第45回)
    高等学校A編成の部 中野 国韻
  • 天馬の道~吹奏楽のために (片岡寛晶)
  • スペイン狂詩曲 (M.ラヴェル)
  • 2007年度
    (第44回)
    高等学校A編成の部 中野 国韻
  • マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
  • バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 (M.ラヴェル)
  • 2006年度
    (第43回)
    高等学校A編成の部 中野 国韻
  • パルセイション (木下牧子)
  • 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス)
  • 2005年度
    (第42回)
    高等学校A編成の部 中野 国韻
  • パクス・ロマーナ (松尾善雄)
  • ローザのための楽章 (M.キャンプハウス)
  • 2004年度
    (第41回)
    高等学校A編成の部 中野 国韻
  • 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
  • アルプスの詩 (F.チェザリーニ)
  • 2003年度
    (第40回)
    高等学校A編成の部 中野 国韻
  • イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
  • ガランタ舞曲 (Z.コダーイ)
  • 2002年度
    (第39回)
    高等学校A編成の部 中野 国韻
  • 追想〜ある遠い日の〜 (岡田宏)
  • バレエ組曲「赤いけしの花」 (R.M.グリエール)
  • 2001年度
    (第38回)
    高等学校A編成の部 中野 国韻
  • 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
  • 3つの交響的素描「海」 (C.ドビュッシー)
  • 2000年度
    (第37回)
    高等学校A編成の部 中野 国韻
  • 道祖神の詩 (福島弘和)
  • バレエ組曲「ガイーヌ」 (A.ハチャトゥリアン)
  • 1999年度
    (第36回)
    高等学校A編成の部 中野 国韻
  • 行進曲「K点を越えて」 (高橋伸哉)
  • バレエ音楽「三角帽子」 (M.d.ファリャ)
  • 1998年度
    (第35回)
    高等学校A編成の部 本谷 則夫
  • アルビレオ (保科洋)
  • 歌劇「エフゲニ・オネーギン」 (P.I.チャイコフスキー)
  • 1997年度
    (第34回)
    高等学校A編成の部 本谷 則夫
  • マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
  • バレエ組曲「眠れる森の美女」 (P.I.チャイコフスキー)
  • 1996年度
    (第33回)
    高等学校A編成の部 本谷 則夫
  • 管楽器のためのソナタ (伊藤康英)
  • バレエ音楽「コッペリア」 (L.ドリーブ)
  • 1995年度
    (第32回)
    高等学校A編成の部 本谷 則夫
  • スプリング・マーチ (大石美香)
  • バレエ音楽「白鳥の湖」 (P.I.チャイコフスキー)
  • 1994年度
    (第31回)
    高等学校A編成の部 本谷 則夫
  • ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
  • バレエ音楽「白鳥の湖」 (P.I.チャイコフスキー)
  • 1993年度
    (第30回)
    高等学校A編成の部 本谷 則夫
  • マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
  • カルミナ・ブラーナ (C.オルフ)
  • 1992年度
    (第29回)
    高等学校A編成の部 本谷 則夫
  • ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
  • 呪文と踊り (J.B.チャンス)
  • 1991年度
    (第28回)
    高等学校A編成の部 本谷 則夫
  • そよ風のマーチ (松尾善雄)
  • 祝典舞曲 (保科洋)