• 大会記録データ
  • Competition Record

釧路町立富原中学校

年度(回数) 部門 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
2019年度
(第56回)
中学校A編成の部 小林  太
  • マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
  • シネマ・シメリック (天野正道)
  • 2018年度
    (第55回)
    中学校A編成の部 久保田稚子
  • コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
  • 富士山ー北斎の版画に触発されてー (真島俊夫)
  • 2017年度
    (第54回)
    中学校A編成の部 久保田稚子
  • マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
  • ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)
  • 2016年度
    (第53回)
    中学校A編成の部 久保田稚子
  • スペインの市場で (山本雅一)
  • 復興 (保科洋)
  • 2015年度
    (第52回)
    中学校A編成の部 久保田稚子
  • 秘儀IIIー旋回舞踊のためのヘテロフォニーー (西村朗)
  • 歌劇「マノン・レスコー」 (G.プッチーニ)
  • 2014年度
    (第51回)
    中学校A編成の部 久保田稚子
  • コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
  • 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 (P.マスカーニ)
  • 2013年度
    (第50回)
    中学校A編成の部 久保田稚子
  • エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
  • 3つの交響的素描「青い水平線」 (F.チェザリーニ)
  • 2012年度
    (第49回)
    中学校B編成の部 久保田稚子 マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)
    2011年度
    (第48回)
    中学校B編成の部 久保田稚子 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション (E.カールマン)
    2010年度
    (第47回)
    中学校B編成の部 齊藤 貴文 歌劇「ヘンゼルとグレーテル」 (E.フンパーディンク)
    2009年度
    (第46回)
    中学校B編成の部 齊藤 貴文 春に寄せて~風は光り、春はひらめく~ (福島弘和)
    2008年度
    (第45回)
    中学校B編成の部 齊藤 貴文 七五三 (酒井格)
    2007年度
    (第44回)
    中学校A編成の部 齊藤 貴文
  • マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
  • 喜歌劇「こうもり」セレクション (J.シュトラウスII世)
  • 2006年度
    (第43回)
    中学校A編成の部 齊藤 貴文
  • 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
  • バレエ組曲「ガイーヌ」 (A.ハチャトゥリアン)
  • 2005年度
    (第42回)
    中学校A編成の部 齊藤 貴文
  • サンライズマーチ (佐藤俊介)
  • 歌劇「リエンツィ」序曲 (R.ワーグナー)
  • 2004年度
    (第41回)
    中学校A編成の部 髙尾  学
  • 祈りの旅 (北爪道夫)
  • 交響曲第5番 (M.アーノルド)
  • 2003年度
    (第40回)
    中学校A編成の部 髙尾  学
  • マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
  • 交響詩「英雄の生涯」 (R.シュトラウス)
  • 2002年度
    (第39回)
    中学校A編成の部 髙尾  学
  • 追想〜ある遠い日の〜 (岡田宏)
  • 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」 (M.アーノルド)
  • 2001年度
    (第38回)
    中学校A編成の部 髙尾  学
  • 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
  • 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール)
  • 2000年度
    (第37回)
    中学校B編成の部 髙尾  学 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Z.コダーイ)
    1999年度
    (第36回)
    中学校A編成の部 髙尾  学
  • レイディアント・マーチ (今井聡)
  • 「スピットファイヤー」前奏曲とフーガ (W.ウォルトン)
  • 1998年度
    (第35回)
    中学校A編成の部 髙尾  学
  • 稲穂の波 (福島弘和)
  • 「カウボーイ」序曲 (J.ウィリアムズ)
  • 1997年度
    (第34回)
    中学校A編成の部 髙尾  学
  • マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
  • シアター・ミュージック (P.スパーク)
  • 1996年度
    (第33回)
    中学校A編成の部 髙尾  学
  • はるか、大地へ (上岡洋一)
  • ラコッツィ行進曲 (H.ベルリオーズ)
  • 1995年度
    (第32回)
    中学校A編成の部 久保田浩文
  • スプリング・マーチ (大石美香)
  • 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による (大栗裕)
  • 1994年度
    (第31回)
    中学校B編成の部 久保田浩文 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」 (伊藤康英)
    1993年度
    (第30回)
    中学校B編成の部 久保田浩文 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による (大栗裕)
    1992年度
    (第29回)
    中学校B編成の部 久保田浩文 祝典舞曲 (保科洋)
    1991年度
    (第28回)
    中学校B編成の部 久保田浩文 吹奏楽のための抒情的「祭」 (伊藤康英)