• 大会記録データ
  • Competition Record

釧路吹奏楽団

年度(回数) 部門 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
2019年度
(第56回)
職場・一般の部 白井 正憲
  • 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
  • バレエ音楽「白鳥の湖」 (P.I.チャイコフスキー)
  • 2018年度
    (第55回)
    職場・一般の部 白井 正憲
  • コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
  • バレエ音楽「マ・メール・ロワ」 (M.ラヴェル)
  • 2017年度
    (第54回)
    職場・一般の部 鈴木 淑晴
  • マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
  • 序曲「ピータールー」 (M.アーノルド)
  • 2016年度
    (第53回)
    職場・一般A編成の部 森  孝博
  • ある英雄の記憶~「虹の国と氷の国」より (西村友)
  • 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)
  • 2015年度
    (第52回)
    一般B編成の部 森  孝博 アルメニアン・ダンス・パートII (A.リード)
    2014年度
    (第51回)
    職場・一般A編成の部 柿山 英晴
  • 最果ての城のゼビア (中西英介)
  • 歌劇「トゥーランドット」 (G.プッチーニ)
  • 2013年度
    (第50回)
    一般B編成の部 柿山 英晴 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 (P.マスカーニ)
    2012年度
    (第49回)
    職場・一般A編成の部 柿山 英晴
  • さくらのうた (福田洋介)
  • 三つのジャポニスム (真島俊夫)
  • 2011年度
    (第48回)
    職場・一般A編成の部 澁谷 倫之
  • 南風のマーチ (渡口公康)
  • パガニーニの主題による狂詩曲 (S.ラフマニノフ)
  • 2010年度
    (第47回)
    職場・一般A編成の部 柿山 英晴
  • オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
  • アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)
  • 2009年度
    (第46回)
    職場・一般A編成の部 靑塚  晃
  • 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
  • エルフゲンの叫び (G.ローレンス)
  • 2008年度
    (第45回)
    一般A編成の部 柿山 英晴
  • ブライアンの休日 (内藤淳一)
  • 吹奏楽の為の交響的舞曲「月の宴」 (矢部政男)
  • 2007年度
    (第44回)
    一般A編成の部 柿山 英晴
  • マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
  • 交響曲第3番 (J.バーンズ)
  • 2006年度
    (第43回)
    一般A編成の部 柿山 英晴
  • 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
  • 楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス)
  • 2005年度
    (第42回)
    一般A編成の部 柿山 英晴
  • マーチ「春風」 (南俊明)
  • 歌劇「イーゴリ公」よりダッタン人の踊り (A.ボロディン)
  • 2004年度
    (第41回)
    一般A編成の部 柿山 英晴
  • 鳥たちの神話 (藤井修)
  • ルーマニア民族舞曲 (B.バルトーク)
  • 2003年度
    (第40回)
    一般A編成の部 柿山 英晴
  • イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
  • オセロ (A.リード)
  • 2002年度
    (第39回)
    一般B編成の部 柿山 英晴 キャンディード組曲 (L.バーンスタイン)
    2001年度
    (第38回)
    一般B編成の部 竹本 正治 2つの交響的断章 (V.ネリベル)
    2000年度
    (第37回)
    一般B編成の部 竹本 正治 序曲「春の猟犬」 (A.リード)
    1999年度
    (第36回)
    一般B編成の部 竹本 正治 序曲「ピータールー」 (M.アーノルド)
    1998年度
    (第35回)
    一般B編成の部 柿山 英晴 カンティクルス (J.スピアーズ)
    1997年度
    (第34回)
    一般B編成の部 柿山 英晴 古祀 (保科洋)
    1996年度
    (第33回)
    一般B編成の部 柿山 英晴 吹奏楽のための3つの断章 (桑原洋明)
    1995年度
    (第32回)
    一般B編成の部 柿山 英晴 軽騎兵序曲 (F.スッペ)
    1994年度
    (第31回)
    一般B編成の部 柿山 英晴 デディカータ (D.シェイファー)
    1992年度
    (第29回)
    一般B編成の部 佐藤 昌之 オセロ (A.リード)
    1991年度
    (第28回)
    一般B編成の部 佐藤 昌之 マスク (W.F.マクベス)