HOME大会情報釧路地区吹奏楽コンクール北海道釧路湖陵高等学校
  • 大会記録データ
  • Competition Record

北海道釧路湖陵高等学校

年度(回数) 部門 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
2019年度
(第56回)
高等学校B編成の部 市川 りえ 《地球》ートルヴェールの惑星 (長生淳)
2018年度
(第55回)
高等学校B編成の部 菊地 貴広 交響的断章 (V.ネリベル)
2017年度
(第54回)
高等学校B編成の部 菊地 貴広 喜歌劇「スペードの女王」序曲 (F.スッペ)
2016年度
(第53回)
高等学校B編成の部 菊地 貴広 ハンガリー狂詩曲第2番 (F.リスト)
2015年度
(第52回)
高等学校B編成の部 澁谷 倫之 ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)
2014年度
(第51回)
高等学校A編成の部 澁谷 倫之
  • 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
  • 無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番ニ短調 (J.S.バッハ)
  • 2013年度
    (第50回)
    高等学校A編成の部 澁谷 倫之
  • 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
  • 交響曲第5番 (D.ショスタコーヴィチ)
  • 2012年度
    (第49回)
    高等学校A編成の部 竹本 正治
  • 行進曲「よろこびへ歩き出せ」 (土井康司)
  • バレエ組曲「火の鳥」 (I.ストラヴィンスキー)
  • 2011年度
    (第48回)
    高等学校A編成の部 竹本 正治
  • マーチ「ライヴリー・アヴェニュー」 (堀田庸元)
  • ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)
  • 2010年度
    (第47回)
    高等学校A編成の部 竹本 正治
  • 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
  • 歌劇「トゥーランドット」 (G.プッチーニ)
  • 2009年度
    (第46回)
    高等学校A編成の部 竹本 正治
  • 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
  • ハリソンの夢 (P.グレーアム)
  • 2008年度
    (第45回)
    高等学校A編成の部 竹本 正治
  • 天馬の道~吹奏楽のために (片岡寛晶)
  • 中国の不思議な役人 (B.バルトーク)
  • 2007年度
    (第44回)
    高等学校A編成の部 竹本 正治
  • コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
  • 原石の未来 (清水大輔)
  • 2006年度
    (第43回)
    高等学校A編成の部 竹本 正治
  • 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
  • 楓葉の舞 (長生淳)
  • 2005年度
    (第42回)
    高等学校A編成の部 竹本 正治
  • マーチ「春風」 (南俊明)
  • 交響曲第3番 (J.バーンズ)
  • 2004年度
    (第41回)
    高等学校A編成の部 竹本 正治
  • 鳥たちの神話 (藤井修)
  • 歌劇「ラ・ボエーム」 (G.プッチーニ)
  • 2003年度
    (第40回)
    高等学校A編成の部 竹本 正治
  • マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
  • ディオニソスの祭り (F.シュミット)
  • 2002年度
    (第39回)
    高等学校A編成の部 竹本 正治
  • 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
  • 序曲「春の猟犬」 (A.リード)
  • 2001年度
    (第38回)
    高等学校A編成の部 竹本 正治
  • 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
  • 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」 (伊藤康英)
  • 2000年度
    (第37回)
    高等学校A編成の部 澁谷 倫之
  • 胎動の時代ー吹奏楽のために (池辺晋一郎)
  • ブラスオーケストラのための「行列幻想」 (團伊玖磨)
  • 1999年度
    (第36回)
    高等学校A編成の部 奥内 英樹
  • 行進曲「K点を越えて」 (高橋伸哉)
  • 虹は碧き山々へ (真島俊夫)
  • 1998年度
    (第35回)
    高等学校B編成の部 奥内 英樹 序奏とロンド (D.ホルジンガー)
    1997年度
    (第34回)
    高等学校B編成の部 奥内 英樹 祝典舞曲 (保科洋)
    1996年度
    (第33回)
    高等学校C編成の部 高石 英晴 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
    1995年度
    (第32回)
    高等学校B編成の部 依田 健志 呪文と踊り (J.B.チャンス)
    1994年度
    (第31回)
    高等学校B編成の部 西山  真 雅風断章 (櫛田胅之扶)
    1993年度
    (第30回)
    高等学校A編成の部 菅原 永一
  • ターンブル・マーチ (川辺真)
  • 第3組曲〜バレーの情景 (A.リード)
  • 1992年度
    (第29回)
    高等学校A編成の部 三井 真弘
  • ネレイデス (田中賢)
  • スペイン綺想曲 (N.リムスキー=コルサコフ)
  • 1991年度
    (第28回)
    高等学校A編成の部 滝石 貴洋
  • そよ風のマーチ (松尾善雄)
  • 歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール (C.サン=サーンス)