一般社団法人全日本吹奏楽連盟北海道支部/釧路地区吹奏楽連盟
  • 第30回釧路地区吹奏楽コンクール
  • 第38回北海道吹奏楽団体コンクール

小学校の部

No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路町立富原小学校 中根  潔 アラベスク (D.シェイファー)
2 標津町立川北小学校 柴田 達也 モローの入江 (L.ニーハウス)
3 別海町立別海中央小学校 古屋 佳代 狂詩曲「ノヴェナ」 (J.スウェアリンジェン)
4 釧路市立鶴野小学校 工藤 隆信 バンドのための民話 (J.A.コウディル)
5 標津町立標津小学校 岡垣 健一 コヴィントン広場 (J.スウェアリンジェン)
6 中標津町立中標津東小学校 向井 道生 パリセード (L.ニーハウス)


中学校A編成の部

No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路市立緑陵中学校 藤崎 悦子
  • マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
  • 歌劇「ウィンザーの陽気な女房たち」序曲 (O.ニコライ)
  • 2 釧路市立桜が丘中学校 佐藤  仁
  • マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
  • アクラメーションズ (E.ハックビー)
  • 3 別海町立別海中央中学校 塩田 英樹
  • ターンブル・マーチ (川辺真)
  • バレエ組曲「ロデオ」 (A.コープランド)
  • 4 釧路市立鳥取中学校 坂口 茂美
  • ターンブル・マーチ (川辺真)
  • バレエ組曲「ガイーヌ」 (A.ハチャトゥリアン)


  • 中学校B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 標津町立標津中学校 竹内  剛 アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)
    2 釧路市立鳥取西中学校 津田 良明 バレエ組曲「ガイーヌ」 (A.ハチャトゥリアン)
    3 釧路市立春採中学校 泉  春夫 祝典とダンス (J.スウェアリンジェン)
    4 弟子屈町立弟子屈中学校 前山 直之 組曲「仮面舞踏会」 (A.ハチャトゥリアン)
    5 釧路市立北中学校 横林  淳 ザ・ライト・エターナル (J.スウェアリンジェン)
    6 釧路市立大楽毛中学校 佐藤 恵美 フラッシング・ウインズ (J.ヴァン=デル=ロースト)
    7 釧路市立弥生中学校 太田  幸 マスク (W.F.マクベス)
    8 根室市立柏陵中学校 池谷 俊幸 風紋 (保科洋)
    9 根室市立光洋中学校 山中 昌彦 南の空のトーテムポールII (田中賢)
    10 釧路市立武佐中学校 河原夏奈子 吹奏楽のための序曲「シナリオ」 (J.スピアーズ)
    11 中標津町立中標津中学校 志道  仁 組曲「仮面舞踏会」 (A.ハチャトゥリアン)
    12 釧路市立景雲中学校 狩野 久恵 歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール (C.サン=サーンス)
    13 釧路市立美原中学校 小山 玲子 アパラチアン序曲 (J.バーンズ)
    14 釧路町立富原中学校 久保田浩文 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による (大栗裕)


    中学校C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 標茶町立標茶中学校 伊藤 真弓 ファンファーレとトッカータ (E.ハックビー)
    2 羅臼町立羅臼中学校 小山内 仁 管楽器のための「古典幻想曲」 (伊藤康英)
    3 厚岸町立厚岸中学校 武山  昇 吹奏楽のための組曲第1番 (G.ホルスト)
    4 北海道教育大学教育学部附属釧路中学校 水野 秀哲 マナティ・リリック序曲 (R.シェルドン)
    5 釧路市立共栄中学校 幸山 昌樹 歌劇「カルメン」 (G.ビゼー)
    6 阿寒町立阿寒湖中学校 狩野ゆかり マナティ・リリック序曲 (R.シェルドン)
    7 釧路市立東中学校 濱田 昌希 ファンファーレとトッカータ (E.ハックビー)
    8 阿寒町立阿寒中学校 大場 和典 イーグルマウンテン序曲 (R.シェルドン)
    9 根室市立啓雲中学校 辻  由子 歌劇「ジョコンダ」より 時の踊り (A.ポンキエルリ)
    10 別海町立上西春別中学校 山中 冬樹 「盗むかささぎ」序曲 (G.ロッシーニ)
    11 白糠町立白糠中学校 中島谷伸一 交響的物語 (R.シェルドン)
    12 音別町立音別中学校 池田 直巨 アパラチアン序曲 (J.バーンズ)
    13 厚岸町立真龍中学校 松本 範一 バレエ音楽「シルヴィア」 (L.ドリーブ)
    14 標津町立川北中学校 古屋 正人 歌劇「運命の力」序曲 (G.ヴェルディ)


    高等学校A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道根室高等学校 斎藤 雄一
  • マーチ「潮煙」 (上岡洋一)
  • バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲 (M.ラヴェル)
  • 2 北海道釧路湖陵高等学校 菅原 永一
  • ターンブル・マーチ (川辺真)
  • 第3組曲〜バレーの情景 (A.リード)
  • 3 北海道釧路江南高等学校 山田 真澄
  • ターンブル・マーチ (川辺真)
  • 交響曲第1番「指輪物語」 (J.デ=メエイ)
  • 4 北海道釧路北陽高等学校 本谷 則夫
  • マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
  • カルミナ・ブラーナ (C.オルフ)
  • 5 北海道釧路北高等学校 中野 国韻
  • マーチ「潮煙」 (上岡洋一)
  • バレエ音楽「スパルタクス」 (A.ハチャトゥリアン)


  • 高等学校B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道別海高等学校 藤岡佐栄子 歌劇「イーゴリ公」よりダッタン人の踊り (A.ボロディン)
    2 北海道中標津高等学校 尾崎 俊之 序曲「春の猟犬」 (A.リード)
    3 北海道釧路星園高等学校 池田由香里 ザ・ライト・エターナル (J.スウェアリンジェン)
    4 北海道釧路東高等学校 波多野紀雄 歌劇「ファウスト」よりバレエ音楽 (C.グノー)


    高等学校C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道釧路工業高等学校 下山 英隆 行進曲「威風堂々」 (E.エルガー)
    2 北海道釧路商業高等学校 佐野 篤子 歌劇「ジョコンダ」より 時の踊り (A.ポンキエルリ)
    3 北海道厚岸潮見高等学校 柴田 良治 オーバーチュラ (E.ハックビー)
    4 北海道阿寒高等学校 長谷部由紀 オーバーチュラ (E.ハックビー)
    5 北海道釧路西高等学校 安部 伊史 エル・カミーノ・レアル (A.リード)
    6 北海道白糠高等学校 柴田 貴志 交響的物語 (R.シェルドン)
    7 北海道弟子屈高等学校 横堀  晃 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)


    大学A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道教育大学釧路校 佐藤 昌之
  • マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
  • 幻想交響曲 (H.ベルリオーズ)


  • 大学C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路工業高等専門学校 山田 昌尚 海賊たちの上陸 (R.シェルドン)


    一般A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路市民吹奏楽団 斎藤 昭俊
  • マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
  • 歌劇「カルメン」第2組曲 (G.ビゼー)


  • 一般B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路町吹奏楽団 山内  誠 バレエ音楽「コッペリア」 (L.ドリーブ)


    一般C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 中標津町吹奏楽団 近藤 拓也 ジュビリー序曲 (P.スパーク)
    2 根室市民吹奏楽団 池本  昇 歌劇「ファウスト」よりバレエ音楽 (C.グノー)
    3 川上シンフォニアウィンドアンサンブル 平井 恵一 法華経からの3つの啓示 (A.リード)
    4 厚岸町吹奏楽団 相原 桂詞 ジュビリー序曲 (P.スパーク)