• 大会記録データ
  • Competition Record

釧路市立北中学校

年度(回数) 部門 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
2019年度
(第56回)
中学校C編成の部 藤崎 悦子 ルーマニア民族舞曲 (B.バルトーク)
2018年度
(第55回)
中学校C編成の部 藤崎 悦子 西遊記〜天竺への道 (広瀬勇人)
2017年度
(第54回)
中学校B編成の部 藤崎 悦子 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション (E.カールマン)
2016年度
(第53回)
中学校B編成の部 藤崎 悦子 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 (福島弘和)
2015年度
(第52回)
中学校A編成の部 辻山 広基
  • マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
  • 民謡の主題によるスコットランド行進曲 (C.ドビュッシー)
  • 2014年度
    (第51回)
    中学校A編成の部 辻山 広基
  • 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
  • サルスエラ「人騒がせな娘」前奏曲 (R.チャピ)
  • 2013年度
    (第50回)
    中学校A編成の部 髙尾  学
  • 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
  • 幻想曲とフーガ ハ短調 (J.S.バッハ)
  • 2012年度
    (第49回)
    中学校A編成の部 髙尾  学
  • さくらのうた (福田洋介)
  • 無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番ニ短調 (J.S.バッハ)
  • 2011年度
    (第48回)
    中学校A編成の部 髙尾  学
  • シャコンヌS (新実徳英)
  • バレエ音楽「マ・メール・ロワ」 (M.ラヴェル)
  • 2010年度
    (第47回)
    中学校A編成の部 髙尾  学
  • オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
  • 「リュートのための古風な舞曲とアリア」第3組曲 (O.レスピーギ)
  • 2009年度
    (第46回)
    中学校A編成の部 髙尾  学
  • 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
  • 歌劇「ラ・ボエーム」 (G.プッチーニ)
  • 2008年度
    (第45回)
    中学校A編成の部 髙尾  学
  • ブライアンの休日 (内藤淳一)
  • 独創主題による変奏曲「エニグマ」 (E.エルガー)
  • 2007年度
    (第44回)
    中学校A編成の部 髙尾  学
  • マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
  • 歌劇「ヘンゼルとグレーテル」 (E.フンパーディンク)
  • 2006年度
    (第43回)
    中学校A編成の部 髙尾  学
  • 海へ…吹奏楽の為に (三澤慶)
  • 管弦楽のための"ジョージ・バーナード・ショー”的素描「メジャー・バーバラ」 (W.ウォルトン)
  • 2005年度
    (第42回)
    中学校A編成の部 髙尾  学
  • ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
  • ミュージカル「ミス・サイゴン」 (C.M.シェーンベルク)
  • 2004年度
    (第41回)
    中学校A編成の部 鈴木 健夫
  • 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
  • 序曲「バラの謝肉祭」 (J.オリヴァドーティ)
  • 2003年度
    (第40回)
    中学校A編成の部 鈴木 健夫
  • マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
  • チェロキー (久保太郎)
  • 2002年度
    (第39回)
    中学校B編成の部 鈴木 健夫 センチュリア (J.スウェアリンジェン)
    2001年度
    (第38回)
    中学校A編成の部 鈴木 健夫
  • 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
  • ザ・バリアント (D.コート)
  • 2000年度
    (第37回)
    中学校B編成の部 伊藤 淳子 シンガプーラ組曲 (J.ヴァン=デル=ロースト)
    1999年度
    (第36回)
    中学校A編成の部 岩堀 泰明
  • 行進曲「K点を越えて」 (高橋伸哉)
  • 4つのスコットランド舞曲 (M.アーノルド)
  • 1998年度
    (第35回)
    中学校A編成の部 岩堀 泰明
  • アルビレオ (保科洋)
  • コンサートマーチ「アルセナール」 (J.ヴァン=デル=ロースト)
  • 1997年度
    (第34回)
    中学校A編成の部 岩堀 泰明
  • マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
  • ヴィヴァ・ムシカ! (A.リード)
  • 1996年度
    (第33回)
    中学校A編成の部 岩堀 泰明
  • はるか、大地へ (上岡洋一)
  • マーキュリー (J.ヴァン=デル=ロースト)
  • 1995年度
    (第32回)
    中学校B編成の部 岩堀祈巳子 フラッシング・ウインズ (J.ヴァン=デル=ロースト)
    1994年度
    (第31回)
    中学校B編成の部 岩堀祈巳子 小組曲 (A.リード)
    1993年度
    (第30回)
    中学校B編成の部 横林  淳 ザ・ライト・エターナル (J.スウェアリンジェン)
    1992年度
    (第29回)
    中学校B編成の部 横林  淳 序曲「イーグルクレスト」 (J.バーンズ)