一般社団法人全日本吹奏楽連盟北海道支部/釧路地区吹奏楽連盟
  • 第37回釧路地区管楽器個人コンクール
  • 第47回北海道管楽器個人コンクール釧路地区大会

小学校の部-木管部門

No 団体名 楽器 演奏者 伴奏者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道
1 釧路市立青葉小学校 Fl 高寺  茜 森田 真江 メロディ (E.ノブロ)
2 釧路町立富原小学校 Cla 遠藤 柚月 佐々木尚美 5つのバガテル (G.フィンジ)


小学校の部-金管部門

No 団体名 楽器 演奏者 伴奏者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道
1 釧路市立青葉小学校 Trp 西崎 夕里 松尾 ルミ トランペット吹きの子守唄 (L.アンダーソン)
2 別海町立別海中央小学校 Cor 村上 果世 信成 知子 華麗なる幻想曲 (J.B.アーバン)
3 釧路市立興津小学校 Cor 加藤 未来 荒木  輝 キラキラ星の主題による変奏曲 (W.A.モーツァルト)
4 別海町立別海中央小学校 A.Hrn 松浦 希未 小坂眞理子 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 (P.マスカーニ)
5 釧路市立美原小学校 Trb 湯川 琴音 工藤 晋子 トロンボーンとピアノのために (砂原嘉博)
6 釧路市立興津小学校 Trb 上島ひろは 松村  奏 エンターテイナー (S.ジョプリン)
7 釧路町立富原小学校 Tub 高橋 愛佳 長久保 沢 ア・タッチ・オブ・テューバ (A.デドリック)


中学校の部-木管部門

No 団体名 楽器 演奏者 伴奏者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道
1 中標津町立中標津中学校 Fl 小田原麗菜 蝦名 結佳 ソナタ「パンの笛」 (J.ムーケ)
2 釧路市立景雲中学校 Fl 田口かえで 佐藤 里加 マドリガル (P.ゴーベール)
3 釧路市立美原中学校 Fl 小嶋 菜摘 鶴田みゆき ファンタジー (G.フォーレ)
4 釧路市立幣舞中学校 Fl 髙橋 諒子 横山裕美子 シチリアーナ (G.フォーレ)
5 釧路市立音別中学校 Fl 高橋  惠 鎌田 文乃 メロディ (E.ノブロ)
6 釧路市立春採中学校 Fl 下山 音夢 小林 達也 ファンタジー (G.フォーレ)
7 釧路市立北中学校 Ob 佐藤 未咲 森田 真江 オーボエ協奏曲 (A.マルチェッロ)
8 中標津町立中標津中学校 Cla 越坂しほり 伊藤  優 クラリネットとピアノのためのソナタ (C.サン=サーンス)
9 釧路市立青陵中学校 Cla 吉田かなみ 岩渕希代美 チャールダーシュ (V.モンティ)
10 厚岸町立真龍中学校 A.Sax 岩城 光大 松久 麻美 プロヴァンスの風景 (P.モーリス)
11 北海道教育大学附属釧路中学校 A.Sax 岡本  梢 進藤 信子 組曲 (P.ボノー)
12 鶴居村立鶴居中学校 A.Sax 武蔵 偉央 齊藤 淳子 シャンソンとパスピエ (J.リュエフ)
13 別海町立別海中央中学校 A.Sax 長谷わかな 中山ひかり プロヴァンスの風景 (P.モーリス)
14 釧路町立富原中学校 A.Sax 鈴木 早未 三浦 千枝 シャンソンとパスピエ (J.リュエフ)
15 釧路市立大楽毛中学校 B.Sax 福崎 友之 星  美咲 組曲 (P.ボノー)
16 標茶町立標茶中学校 B.Sax 長畑 沙理 宮脇るみ子 ソナタ第3番 (G.F.ヘンデル)
17 厚岸町立厚岸中学校 B.Sax 村上 純菜   無伴奏チェロ組曲第1番 (J.S.バッハ)


中学校の部-金管部門

No 団体名 楽器 演奏者 伴奏者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道
1 別海町立別海中央中学校 Trp 大森 雅貴 岩口 晴香 コンテストピース (M.ケンツビッチ)
2 北海道教育大学附属釧路中学校 Trp 中島 理貴 進藤 信子 コンクールのための小品 (A.シャイユー)
3 釧路市立鳥取中学校 Trp 村上 樹紀 田村 昌恵 半音トランペットとピアノのためのソナタ (J.ユボー)
4 釧路市立音別中学校 Hrn 畑井菜々美 伊藤 里菜 ホルン協奏曲第3番 (W.A.モーツァルト)
5 標茶町立標茶中学校 Hrn 越野 海保 宮脇るみ子 オクターブのカノン (J.フランシス)
6 釧路市立北中学校 Trb 佐藤つぐみ 森田 真江 ソナタ (T.アルビノーニ)
7 釧路市立美原中学校 Trb 鶴田 淳史 鶴田みゆき トロンボーンとピアノのために (砂原嘉博)
8 釧路市立景雲中学校 Trb 武山紗也佳 佐藤 里加 ソナタ (G.P.テレマン)
9 釧路町立富原中学校 Trb 松田 絵里 三浦 千枝 カヴァティーヌ (C.サン=サーンス)
10 釧路市立大楽毛中学校 Euph 石久保 楓 星  美咲 ラプソディ (J.カーナウ)
11 釧路市立青陵中学校 Euph 小野 陽美 岩渕希代美 イントロダクションとダンス (J.E.バラ)
12 鶴居村立鶴居中学校 Tub 川邉 玄祥 齊藤 淳子 コントラバスのための協奏曲「アンダンテとロンド」 (A.カプッツィ)
13 釧路市立鳥取中学校 Tub 石井 実優 田村 昌恵 テューバのための組曲 (D.ハダッド)
14 釧路市立桜が丘中学校 Tub 橋川摩理奈 倉  啓子 テューバのための組曲 (D.ハダッド)


高等学校の部-木管部門

No 団体名 楽器 演奏者 伴奏者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道
1 北海道根室西高等学校 Fl 武川 正子 水内詩保里 マドリガル (P.ゴーベール)
2 北海道別海高等学校 Fl 小野 千穂 小野 杏梨 コンチェルティーノ (C.シャミナード)
3 北海道標茶高等学校 Fl 佐藤真由美 中村 友美 ハンガリー田園幻想曲 (A.F.ドップラー)
4 北海道阿寒高等学校 Cla 山本 悠花 田村 昌恵 コンチェルティーノ (C.M.V.ウェーバー)
5 北海道弟子屈高等学校 Cla 上西  葵 飯居美紗貴 バレエ音楽「コッペリア」 (L.ドリーブ)
6 北海道中標津高等学校 Cla 前田 亜美 森  郁恵 クラリネット・ソナタ第1番 (J.ブラームス)
7 北海道根室高等学校 Cla 堀内  栞 水内詩保里 クラリネットとピアノのためのソナタ (C.サン=サーンス)
8 北海道釧路湖陵高等学校 A.Sax 佐藤  瞳 田村 昌恵 組曲 (P.ボノー)
9 北海道根室高等学校 A.Sax 戸澤ひかり 水内詩保里 スカラムーシュ (D.ミヨー)
10 北海道釧路江南高等学校 A.Sax 上林 美有 星  千紘 ラプソディ (C.ドビュッシー)
11 北海道中標津高等学校 A.Sax 木下 祐菜 島本真紀子 アルト・サクソフォーンと11の楽器のためのコンチェルティーノ・ダ・カメラ (J.イベール)
12 北海道釧路東高等学校 A.Sax 玉岡  楓 田村 昌恵 アルトサックスのための名曲集第2巻 (J.S.バッハ)


高等学校の部-金管部門

No 団体名 楽器 演奏者 伴奏者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道
1 北海道釧路北陽高等学校 Trp 鶴田 麻記 鶴田みゆき コンサートピース (V.ブラント)
2 北海道別海高等学校 Hrn 濱岡紅瑠美 羽石 美憂 無言歌 (O.フランツ)
3 北海道根室西高等学校 Hrn 岩崎 加奈 水内詩保里 アダージョとアレグロ (D.ハダッド)
4 北海道釧路湖陵高等学校 Hrn 保坂のぞみ 久保田紗世 ホルン協奏曲第1番 (W.A.モーツァルト)
5 北海道釧路東高等学校 Trb 石岡 絵美 田村 昌恵 カヴァティーヌ (C.サン=サーンス)
6 北海道釧路江南高等学校 Trb 伊東 奈恵 星  千紘 トロンボーン協奏曲 (N.リムスキー=コルサコフ)


大学の部-木管部門

No 団体名 楽器 演奏者 伴奏者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道
1 釧路工業高等専門学校 Fl 船越三奈会 箱石 紘平 フルートソナタ (F.プーランク)


大学の部-金管部門

No 団体名 楽器 演奏者 伴奏者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道
1 北海道教育大学釧路校 Trp 佐藤 朋弥 木下 太陽 バイオリン協奏曲第3番 (W.A.モーツァルト)
2 北海道教育大学釧路校 Euph 礒  啓太 鈴木  萌 おじいさんの古時計 (H.C.ワーク)


一般の部-木管部門

No 団体名 楽器 演奏者 伴奏者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道
1 釧路シンフォニックバンド Ob 宮崎 優子 伊藤 真弓 オーボエとピアノのためのソナタ (P.ヒンデミット)


一般の部-金管部門

No 団体名 楽器 演奏者 伴奏者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道
1 釧路シンフォニックバンド Euph 寺前 桃子 伊藤 真弓 ソナタヘ長調 (B.マルチェッロ)