一般社団法人全日本吹奏楽連盟北海道支部/釧路地区吹奏楽連盟
  • 第38回釧路地区管楽器個人コンクール
  • 第48回北海道管楽器個人コンクール釧路地区大会

小学校の部-木管部門

No 団体名 楽器 演奏者 伴奏者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道
1 釧路市立青葉小学校 Fl 森内 穂花 松尾 ルミ 「歌の翼」による幻想曲 (H.シュテックメスト)
2 標津町立標津小学校 Fl 渡邊 千夏 石井 道子 マドリガル (A.シモネッティ)
3 釧路市立湖畔小学校 Cla 斎藤 寧々 窪田知可子 オリエンタル (C.A.キュイ)
4 釧路市立青葉小学校 Cla 古賀咲良奈 松尾 ルミ 歌劇「クセルクセス」 (G.F.ヘンデル)
5 釧路町立富原小学校 A.Sax 坂本 美晴 長久保 沢 シャンソンとパスピエ (J.リュエフ)


小学校の部-金管部門

No 団体名 楽器 演奏者 伴奏者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道
2 釧路市立新陽小学校 Trp 江口 梨帆 河合美智子 ソナタ (J.ユボー)
3 釧路市立美原小学校 Trp 本間 未唯 鶴田みゆき オリエンタール (J.E.バラ)
4 釧路市立湖畔小学校 Hrn 滝澤有希乃 髙橋 駿吾 ソルヴェーグの歌 (E.グリーグ)
5 釧路市立美原小学校 Hrn 渡辺  萌 小笠原瞳子 ノクターン (F.シュトラウス)
6 別海町立別海中央小学校 Hrn 笹岡  築 信成 知子 青春の輝き (R.カーペンターズ)
7 別海町立別海中央小学校 Trb 守屋 美紅 田中 美穂 舟歌 (P.I.チャイコフスキー)
8 釧路町立富原小学校 Euph 大友 佑茉 熊谷 祐美 イントロダクションとダンス (J.E.バラ)
9 中標津町立中標津東小学校 Euph 鴇田 陽菜 芳賀 智美 歌の翼に (F.メンデルスゾーン)


中学校の部-木管部門

No 団体名 楽器 演奏者 伴奏者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道
1 釧路市立音別中学校 Fl 高橋  惠 鎌田 文乃 フルートソナタ (F.プーランク)
2 北海道教育大学附属釧路中学校 Fl 河原 茉柚 河原夏奈子 ソナタ (F.プーランク)
3 釧路町立富原中学校 Fl 尾﨑美佳沙 齊藤 淳子 コンチェルティーノ (C.シャミナード)
4 中標津町立中標津中学校 Fl 小山田聖那 鎌倉 歩未 ソナタ「パンの笛」 (J.ムーケ)
5 釧路市立景雲中学校 Fl 渡邊 詩織 佐藤 里加 スイス民謡による変奏曲 (E.ブレプサン)
6 釧路市立北中学校 Fl 宍戸 晶紀 田村 昌恵 マドリガル (P.ゴーベール)
7 釧路市立鳥取中学校 Ob 若原由委子 竹高明紀子 オーボエとピアノのためのソナタ (C.サン=サーンス)
8 釧路市立美原中学校 Cla 矢萩 美咲 進藤 信子 クラリネットソナタ (F.メンデルスゾーン)
9 標津町立標津中学校 Cla 椎久 由佳 石川 敏経 シチリアーナ (G.フォーレ)
10 釧路市立大楽毛中学校 Cla 星  美咲 星  千紘 4つの個性的な小品 (W.ハールストン)
11 釧路市立共栄中学校 Cla 山下圭一郎 伊藤 麻美 チャールダーシュ (V.モンティ)
12 標茶町立標茶中学校 A.Sax 小林 愛美 宮脇るみ子 スカラムーシュ (D.ミヨー)
13 北海道教育大学附属釧路中学校 A.Sax 森 なつ実 伊藤未玖美 プロヴァンスの風景 (P.モーリス)
14 釧路市立桜が丘中学校 T.Sax 三瓶 珠里 田森ひなの 夢のあとに (G.フォーレ)


中学校の部-金管部門

No 団体名 楽器 演奏者 伴奏者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道
1 釧路市立共栄中学校 Trp 廣冨 桃子 伊藤 麻美 アリアと変奏曲 (G.F.ヘンデル)
2 釧路市立景雲中学校 Trp 柏木沙理奈 秋保 枝里 ヘ調のメロディ (A.ルービンシュテイン)
3 釧路市立北中学校 Hrn 若松 果凜 田村 昌恵 ロマンス (C.サン=サーンス)
4 標津町立標津中学校 Hrn 川口 佳純 石川 敏経 ロマンス (C.サン=サーンス)
5 釧路市立美原中学校 Hrn 遠藤玲於那 進藤 信子 ロマンス (C.サン=サーンス)
6 釧路市立桜が丘中学校 Hrn 飛島 菜月 中島谷伸一 ロマンス (C.サン=サーンス)
7 釧路市立大楽毛中学校 Trb 工藤安理沙 星  千紘 トロンボーン協奏曲 (N.リムスキー=コルサコフ)
8 釧路市立鳥取中学校 Trb 桶谷 美月 竹高明紀子 ソナタ (G.P.テレマン)
9 釧路市立幣舞中学校 Trb 大江 秀樹 永井 幸江 トッカータ (G.フレスコバルディ)
10 厚岸町立真龍中学校 Euph 松本 梨奈 角谷麻衣子 オリエンタール (J.E.バラ)
11 標茶町立標茶中学校 Euph 横山 彩夏 宮脇るみ子 ミッドナイト・ユーフォニアム (G.リチャーズ)
12 釧路町立富原中学校 Euph 保坂慎之介 齊藤 淳子 ラプソディ (J.カーナウ)


高等学校の部-木管部門

No 団体名 楽器 演奏者 伴奏者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道
1 中標津町立中標津東小学校 Trp 宮本 涼世 芳賀 智美 間奏曲「ロザムンデ」 (F.P.シューベルト)
1 北海道中標津高等学校 Fl 秋本菜穂子 花川 愛梨 コンチェルティーノ (C.シャミナード)
2 北海道釧路東高等学校 Fl 大村 愛美 伊藤 真弓 フルートとピアノのためのソナタ (F.プーランク)
3 北海道釧路明輝高等学校 B.Cla 北本龍一郎 蜂谷 晶子 バス・クラリネットのためのバラード (E.ボザ)
4 北海道釧路湖陵高等学校 B.Cla 髙橋 恭子 伊藤 麻美 スポットライト・オン・ザ・バスクラリネット (J.ハーデルマン)
5 北海道釧路江南高等学校 A.Sax 上林 美有 星  千紘 アルトサキソフォンとピアノのためのソナタ (B.ハイデン)


高等学校の部-金管部門

No 団体名 楽器 演奏者 伴奏者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道
1 北海道釧路北陽高等学校 Trp 鶴田 麻記 鶴田みゆき カンタービレとスケルツェット (P.ゴーベール)
2 北海道釧路江南高等学校 Trp 密山沙也佳 星  千紘 コンサート・エチュード (A.ゲディケ)
3 北海道中標津高等学校 Trp 川村美音子 川村 順子 トランペット協奏曲 (F.J.ハイドン)
4 北海道釧路湖陵高等学校 Hrn 林田 愛莉 木村 凜日 ノクターン (F.シュトラウス)
5 北海道根室西高等学校 Hrn 岩崎 加奈 岩淵 知世 演奏会用小品 (C.サン=サーンス)
6 北海道弟子屈高等学校 Hrn 森  飛鳥 飯居美紗貴 無言歌 (O.フランツ)
7 北海道釧路北陽高等学校 Hrn 佐々木和音 佐々木美奈 演奏会用小品 (C.サン=サーンス)
8 北海道釧路明輝高等学校 Trb 近藤 未来 蜂谷 晶子 交響的断章 (A.ギルマン)
9 北海道標茶高等学校 Trb 伊藤 良汰 宮脇るみ子 ラルゴ (G.F.ヘンデル)
10 北海道釧路東高等学校 Tub 蠣﨑 春花 伊藤 真弓 ア・タッチ・オブ・テューバ (A.デドリック)
11 北海道標茶高等学校 Tub 相澤 広大 宮脇るみ子 ア・タッチ・オブ・テューバ (A.デドリック)


大学の部-金管部門

No 団体名 楽器 演奏者 伴奏者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道
1 北海道教育大学釧路校 Trb 小林 亜唯 沼田亜由美 カヴァティーヌ (C.サン=サーンス)
2 北海道教育大学釧路校 Euph 吉田 幸大 高橋 史果 アンダンテとロンド (A.カプッツィ)


一般の部-金管部門

No 団体名 楽器 演奏者 伴奏者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道
1 釧路シンフォニックバンド Euph 寺前 桃子 伊藤 真弓 ロマンス (G.ゴーズ)