一般社団法人全日本吹奏楽連盟北海道支部/釧路地区吹奏楽連盟
  • 第39回釧路地区管楽器個人コンクール
  • 第49回北海道管楽器個人コンクール釧路地区大会

小学校の部-木管部門

No 団体名 楽器 演奏者 伴奏者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道
1 標津町立標津小学校 Fl 渡邊 千夏 石井 道子 天使のセレナーデ (G.ブラーガ)
2 釧路市立青葉小学校 Fl 宮脇 史帆 松尾 ルミ アルルの女 (G.ビゼー)
3 標津町立標津小学校 Fl 藤山 七海 石井 道子 セレナーデ (R.ドリゴ)
4 釧路町立富原小学校 Fl 飛田 涼香 佐々木由香里 フルートとピアノのためのソナタ (F.プーランク)
5 中標津町立中標津東小学校 Cla 阿部 友亮 芳賀 智美 風笛~あすかのテーマ~KAZABUE (大島ミチル)


小学校の部-金管部門

No 団体名 楽器 演奏者 伴奏者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道
1 白糠町立白糠小学校 Trp 田高 梨奈 高山 幸子 グリーン・スリーブス (イングランド民謡)
2 釧路町立富原小学校 Hrn 横山 詩愛 佐々木由香里 ノクターン (F.シュトラウス)
3 別海町立別海中央小学校 Hrn 上田 星奈 田中 美穂 キラキラ星の主題による変奏曲 (W.A.モーツァルト)
4 釧路市立青葉小学校 Trb 森竹 太一 松尾 ルミ エンターテイナー (S.ジョプリン)
5 別海町立別海中央小学校 Tub 押田 結子 小坂眞理子 ア・タッチ・オブ・テューバ (A.デドリック)


中学校の部-木管部門

No 団体名 楽器 演奏者 伴奏者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道
1 釧路市立大楽毛中学校 Fl 島谷  翼 中野いづみ メロディ (E.ノブロ)
2 釧路市立北中学校 Fl 高寺  茜 田村 昌恵 フルートとピアノのためのソナタ (F.プーランク)
3 釧路市立美原中学校 Fl 原子 愛夏 進藤 信子 メロディ (E.ノブロ)
4 標茶町立標茶中学校 Fl 中山和香奈 宮脇るみ子 フルートとピアノのためのソナタ (F.プーランク)
5 釧路市立桜が丘中学校 Fl 松田 翔太 倉  啓子 フルートとピアノのためのソナタ (F.プーランク)
6 別海町立別海中央中学校 Cla 村山 彩花 小路明日香 ソナタ (C.サン=サーンス)
7 釧路町立富原中学校 A.Sax 齋藤 有那 齊藤 淳子 組曲 (P.ボノー)
8 釧路市立共栄中学校 A.Sax 山田こもも 大久保友貴 セレナーデ (C.グノー)


中学校の部-金管部門

No 団体名 楽器 演奏者 伴奏者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道
1 釧路市立美原中学校 Trp 本間 未唯 進藤 信子 コンクールのための小品 (A.シャイユー)
2 釧路市立北中学校 Trp 西崎 夕里 田村 昌恵 序奏とポロネーズ (M.F.デンマーク)
3 釧路市立共栄中学校 Trp 加茂 春香 大久保友貴 タイスの瞑想曲 (J.マスネ)
4 釧路町立富原中学校 Trp 春名 柚佳 齊藤 淳子 コンサート・エチュード (A.ゲディケ)
5 釧路市立大楽毛中学校 Trp 石久保 茜 中野いづみ コンクールのための小品 (A.シャイユー)
6 北海道教育大学附属釧路中学校 Trp 瓜田明日香 森田 泰生 トランペットとピアノのための幻想曲 (J.E.バラ)
7 別海町立別海中央中学校 Hrn 松浦 希未 小路明日香 ロマンス (C.サン=サーンス)
8 釧路市立鳥取中学校 Hrn 白井 有琳 進藤 信子 ホルン協奏曲第1番 (W.A.モーツァルト)
9 厚岸町立真龍中学校 Trb 西谷内波奈 角谷麻衣子 トロンボーン協奏曲 (L.グロンダール)
10 釧路市立景雲中学校 Trb 八島 瑞穂 佐藤 里加 トロンボーンとピアノのためのソナタ (G.P.テレマン)
11 中標津町立中標津中学校 Trb 藤野 翔也 鴇田 陽菜 カヴァティーヌ (C.サン=サーンス)
12 北海道教育大学附属釧路中学校 Euph 青木  麗 森田 泰生 イーナの歌 (P.スパーク)
13 釧路市立鳥取中学校 Euph 山口 茉都 伊藤 真弓 アンダンテとロンド (A.カプッツィ)
14 釧路市立春採中学校 Tub 竹内 利紀 竹高明紀子 テューバのための組曲 (D.ハダッド)
15 標茶町立標茶中学校 Tub 澁谷みづき 宮脇るみ子 テューバのための組曲 (D.ハダッド)


高等学校の部-木管部門

No 団体名 楽器 演奏者 伴奏者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道
1 北海道標茶高等学校 Fl 千葉  稔 宮脇るみ子 アルルの女 (G.ビゼー)
2 北海道中標津高等学校 Fl 木下 玲菜 細谷 実里 フルートとピアノのためのソナタ (F.プーランク)
3 北海道阿寒高等学校 Fl 吉田 優奈 田村 昌恵 (J.ムーケ)
4 北海道釧路北陽高等学校 Ob 畠山 香里 田村 昌恵 ソナタ (C.サン=サーンス)
5 北海道釧路湖陵高等学校 Cla 岡田 菜々 小野 香菜 コンチェルティーノ (C.M.V.ウェーバー)
6 北海道釧路江南高等学校 Cla 小野奈里紗 須藤ひかり イタリア幻想曲 (E.ボザ)
7 北海道根室西高等学校 Cla 海老子桃代 宮下 香織 コンチェルティーノ (C.M.V.ウェーバー)
8 北海道別海高等学校 Cla 沼田 美鈴 田辺 瑠々 クラリネットとピアノのためのソナタ (C.サン=サーンス)


高等学校の部-金管部門

No 団体名 楽器 演奏者 伴奏者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道
1 北海道釧路江南高等学校 Trp 密山沙也佳 須藤ひかり ルスティーク (E.ボザ)
2 北海道釧路湖陵高等学校 Trp 竹中 瑞希 川村 拓夢 コンサート・エチュード (A.ゲディケ)
3 北海道釧路東高等学校 Hrn 坂東 亜美 伊藤 真弓 ノクターン (F.シュトラウス)
4 北海道標茶高等学校 Trb 高橋 優花 宮脇るみ子 トロンボーン協奏曲 (N.リムスキー=コルサコフ)
5 北海道中標津高等学校 Trb 小柳あさひ 森  郁恵 カヴァティーヌ (C.サン=サーンス)
6 北海道釧路北陽高等学校 Euph 永森友梨耶 田村 昌恵 ラプソディ (J.カーナウ)
7 北海道根室西高等学校 Tub 西口 栞生 猪又 柚香 ア・タッチ・オブ・テューバ (A.デドリック)


大学の部-木管部門

No 団体名 楽器 演奏者 伴奏者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道
1 釧路工業高等専門学校 B.Sax 福崎 友之 箱石 紘平 組曲 (P.ボノー)


大学の部-金管部門

No 団体名 楽器 演奏者 伴奏者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道
1 北海道教育大学釧路校 Euph 吉田 幸大 高橋 史果 パナシェ (R.デューハースト)
2 釧路公立大学 Tub 佐藤 恵祐 竹中 知里 ア・タッチ・オブ・テューバ (A.デドリック)


一般の部-木管部門

No 団体名 楽器 演奏者 伴奏者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道
1 川上シンフォニアウィンドアンサンブル T.Sax 山崎菜々子 宮脇るみ子 ファンタジア (H.ヴィラ・ロボス)


一般の部-金管部門

No 団体名 楽器 演奏者 伴奏者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道
1 ドリームーンブラスバンド Trp 原田 康平 トランペットのための幻想曲 (M.アーノルド)
2 釧路吹奏楽団 Hrn 瀬戸 厚志 田村 昌恵 ホルン協奏曲第1番 (R.シュトラウス)
3 釧路町吹奏楽団 Trb 丹羽 大輔 本田 幸子 カラーズ (B.アッペルモント)
4 釧路シンフォニックバンド Euph 寺前 桃子 伊藤 真弓 オフィクレイドのための変奏曲 (クンマー)
5 ドリームーンブラスバンド Tub 菅野 亮太 高橋 絵里 テューバのための組曲 (D.ハダッド)
6 brass ensemble"BACCHUS" Tub 前田 耕平 佐藤 知子 テューバとピアノのためのソナチナ (W.シアー)