一般社団法人全日本吹奏楽連盟北海道支部/釧路地区吹奏楽連盟
  • 第43回釧路地区管楽器個人コンクール
  • 第53回北海道管楽器個人コンクール釧路地区大会

小学校の部

No 団体名 楽器 演奏者 伴奏者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道
1 別海町立別海中央小学校 Trp 鈴木 緋華 久保 光正 ノクターン第2番変ホ長調 (F.ショパン)
2 釧路市立鶴野小学校 Trb 橋村 優心 角田真里奈 トロンボーン協奏曲 (N.リムスキー=コルサコフ)
3 釧路市立湖畔小学校 Euph 矢巻 稀菜 佐藤 知子 イーナの歌 (P.スパーク)
4 釧路市立昭和小学校 Trb 磯田 奈海 請川  彩 ソナタ (G.P.テレマン)
5 白糠町立白糠小学校 Trp 髙橋  楓 佐藤佐知子 「輝く雪の歌」による変奏曲 (J.B.アーバン)
6 釧路市立共栄小学校 Tub 安井ひかり 黒木 真弓 テューバのための組曲 (D.ハダッド)
7 釧路町立富原小学校 Euph 植松さくら 本間  忍 イーナの歌 (P.スパーク)
8 中標津町立中標津東小学校 T.Sax 蟹江 結月 田中 美穂 パントマイム (P.スパーク)
9 釧路市立青葉小学校 A.Sax 黒田 美羽 川島 香野 星に願いを (L.ハーライン)
10 標津町立標津小学校 Trp 檜森 春菜 近藤 仁美 ソナタ第8番 (A.コレッリ)


中学校の部

No 団体名 楽器 演奏者 伴奏者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道
1 根室市立啓雲中学校 Cla 坂井 楓奈 阿部 綾乃 ソナタ (C.サン=サーンス)
2 釧路市立鳥取中学校 Fl 佐藤 陽菜 伊藤 真弓 フルートとピアノのためのソナタ (関向弥生)
3 弟子屈町立弟子屈中学校 Trp 齋藤 尚輝 下野 麻実 幻想曲変ホ短調 (J.E.バラ)
4 根室市立光洋中学校 A.Sax 酒井 茉礼 浄土 知世 プロヴァンスの風景 (P.モーリス)
5 釧路町立富原中学校 A.Sax 四戸ひより 佐々木千枝 プロヴァンスの風景 (P.モーリス)
6 別海町立別海中央中学校 Euph 木村 叶羽 奥田 蒼菜 イーナの歌 (P.スパーク)
7 中標津町立中標津中学校 Fl 鷲見 知夏 岩口 絢音 メロディ (E.ノブロ)
8 釧路市立阿寒中学校 Cla 小笠原 澪 佐藤 里加 クラリネットソナタ (C.サン=サーンス)
9 標茶町立標茶中学校 Hrn 根本 奈桜 溜田 美優 ロマンス (C.サン=サーンス)
10 釧路市立景雲中学校 A.Sax 原田 悠里 玉村 恵子 シャンソンとパスピエ (J.リュエフ)
11 北海道教育大学附属釧路中学校 Trb 栗城 凌太 山本 莉緒 コンチェルティーノ変ホ長調 (F.ダヴィット)
12 鶴居村立鶴居中学校 A.Sax 森田 光琉 野戸 智美 組曲 (P.ボノー)
13 釧路市立鳥取西中学校 Trp 渡邊  萌 黒木 真弓 スラヴ幻想曲 (C.ヘーネ)
14 厚岸町立厚岸中学校 Fl 宮川 弥音 堀 祐美子 セレナーデ (R.ドリゴ)
15 釧路市立大楽毛中学校 Cla 遠藤乃々花 ウェーバーへのオマージュ (B.コヴァーチ)
16 釧路市立北中学校 A.Sax 島田 蒼葉 鎌田 文乃 アルトサクソフォンとピアノのためのアディオス・ノニーノ (A.ピアソラ)
17 釧路市立幣舞中学校 B.Sax 酒井 桃花 本間 裕子 ヴァイオリン・ソナタ (H.エックレス)


高等学校の部

No 団体名 楽器 演奏者 伴奏者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道
1 北海道釧路商業高等学校 B.Sax 佐藤 真帆 伊藤 麻美 叙情小曲集より3つの小品 (E.グリーグ)
2 北海道釧路東高等学校 Trp 本間 未唯 佐藤佐知子 スラヴ幻想曲 (C.ヘーネ)
3 北海道釧路北陽高等学校 A.Sax 坂本 美晴 髙橋 駿吾 組曲形式による性格的小品 (P.M.デュボア)
4 北海道釧路明輝高等学校 Cla 松本 遥海 コダーイへのオマージュ (B.コヴァーチ)
5 北海道弟子屈高等学校 Fl 田口 美音 下野 麻美 後悔と決心 (G.ショッカー)
6 北海道釧路湖陵高等学校 Fl 田口 瑠菜 森田 泰生 ファンタジー (G.ユー)
7 北海道中標津高等学校 A.Sax 浅野 太一 インプロヴィゼーションとカプリス (E.ボザ)
8 北海道標茶高等学校 Hrn 髙橋 志歩 新田和佳菜 主題と変奏 (F.シュトラウス)
9 北海道根室高等学校 Fl 三ツ木彩乃 酒井 千佳 コンチェルティーノ (C.シャミナード)
10 北海道釧路江南高等学校 Fl 深瀬菜津美 白井 有琳 カンタービレとプレスト (G.エネスコ)
11 北海道羅臼高等学校 Euph 藤本こころ 瀬尾 武嗣 パーティー・ピース (P.スパーク)


大学・職場・一般の部

No 団体名 楽器 演奏者 伴奏者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道
1 釧路シンフォニックバンド Cla 的野 絵美 伊藤 真弓 ルーマニア民族舞曲 (B.バルトーク)
2 北海道教育大学釧路校 Hrn 宗像 真弓 松下亜由実 ヴィラネル (P.デュカ)
3 釧路吹奏楽団 Hrn 瀬戸 厚志 田中 寛繁 ピアノとホルンのためのテーマとバリエーション (F.シュトラウス)
4 brass ensemble"BACCHUS" Tub 前田 耕平 藤本 麻理 ロマンスとスケルツォ (B.コーエン)