一般社団法人全日本吹奏楽連盟北海道支部/釧路地区吹奏楽連盟
  • 第41回釧路地区管楽器個人コンクール
  • 第51回北海道管楽器個人コンクール釧路地区大会

小学校の部

No 団体名 楽器 演奏者 伴奏者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道
1 中標津町立中標津東小学校 Fl 尾崎 佑莉 芳賀 智美 風笛~あすかのテーマ~KAZABUE (大島ミチル)
2 釧路町立富原小学校 Fl 高橋 美羽 本間  忍 「アルルの女」第2組曲 (G.ビゼー)
3 標津町立標津小学校 Cla 佐々木美緒 佐々木晶子 クラリネットとピアノのためのソナタ (C.サン=サーンス)
4 釧路市立青葉小学校 A.Sax 島田 蒼葉 松尾 ルミ タイスの瞑想曲 (J.マスネ)
5 釧路市立青葉小学校 T.Sax 高根 亜優 松尾 ルミ ファンタジー (F.メンデルスゾーン)
6 釧路市立鶴野小学校 Trp 渡辺  萌 髙橋 史果 オリエンタール (J.E.バラ)
7 釧路町立富原小学校 Hrn 室伏 優花 本間  忍 ロマンス (C.サン=サーンス)
8 別海町立別海中央小学校 A.Hrn 木村 叶羽 佐藤 知子 イーナの歌 (P.スパーク)
9 釧路市立共栄小学校 Trb 栗城 凌太 齋藤真里奈 エンターテイナー (S.ジョプリン)
10 別海町立別海中央小学校 Euph 加藤 樹音 田中 美穂 イントロダクションとダンス (J.E.バラ)
11 釧路市立鶴野小学校 Euph 田口 茉奈 髙橋 史果 ソナタ ヘ短調 (P.テレマン)
12 標津町立標津小学校 Euph 檜森 綾乃 石井 道子 ロマンス (G.コーズ)
13 釧路市立共栄小学校 Tub 櫻井 あや 齋藤真里奈 ソナタ (B.マルチェッロ)


中学校の部

No 団体名 楽器 演奏者 伴奏者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道
1 釧路市立青陵中学校 Picc 岩坂 梨央 岩渕希代美 ピッコロ協奏曲 ハ長調 (A.ヴィヴァルディ)
2 釧路市立北中学校 Fl 宮脇 史帆 鎌田 文乃 ファンタジー (G.ユー)
3 標津町立標津中学校 Fl 渡邊 千夏 石井 道子 「歌の翼」による幻想曲 (H.シュテックメスト)
4 釧路町立富原中学校 Fl 飛田 涼香 齊藤 淳子 アンダンテとスケルツォ (L.ガンヌ)
5 釧路市立景雲中学校 Fl 竹村 理緒 佐々木尚美 メロディ (E.ノブロ)
6 中標津町立中標津中学校 Ob 阿部 友亮 佐藤 雪生 オーボエとピアノのためのソナタ (C.サン=サーンス)
7 釧路市立桜が丘中学校 Cla 大高 隆生 倉  啓子 シチリアーナ (G.フォーレ)
8 北海道教育大学附属釧路中学校 Cla 藤田 麻由 伊東  花 幻想曲 (C.ニールセン)
9 釧路市立美原中学校 Cla 澤野華枝鼓 進藤 信子 コンチェルティーノ (C.M.V.ウェーバー)
10 弟子屈町立弟子屈中学校 Cla 菅野 杏美 田嶋 麻実 アラベスク第1番 (C.ドビュッシー)
11 釧路市立大楽毛中学校 Cla 黒川 夢結 田村 昌恵 ソナタ (F.メンデルスゾーン)
12 別海町立別海中央中学校 B.Cla 佐藤 多恵 小路明日香 バス・クラリネットのためのバラード (E.ボザ)
13 中標津町立中標津中学校 A.Sax 高橋 架音 土井上和彦 スカラムーシュ (D.ミヨー)
14 弟子屈町立弟子屈中学校 A.Sax 山本 彩香 田嶋 麻実 スカラムーシュ (D.ミヨー)
15 根室市立光洋中学校 A.Sax 得能 詩菜 辻  由子 チャールダーシュ (V.モンティ)
16 釧路市立美原中学校 A.Sax 遠藤 楓河 進藤 信子 組曲 (P.ボノー)
17 標茶町立標茶中学校 A.Sax 村上まどか 富田 仁子 プロヴァンスの風景 (P.モーリス)
18 釧路町立富原中学校 A.Sax 野上 楓花 齊藤 淳子 組曲 (P.ボノー)
19 釧路市立共栄中学校 Trp 仁木 百華 高橋 幸汰 ヴェニスの謝肉祭 (H.L.クラーク)
20 釧路市立青陵中学校 Trp 田高 梨奈 岩渕希代美 華麗なる幻想曲 (J.B.アーバン)
21 北海道教育大学附属釧路中学校 Trp 中村 麻衣 金本 秩佳 オリエンタール (J.E.バラ)
22 釧路市立桜が丘中学校 Trp 山田 倫也 倉  啓子 華麗なる幻想曲 (J.B.アーバン)
23 釧路市立春採中学校 Cor 浜田 咲季 永井 幸江 ファンタジー (J.E.バラ)
24 釧路市立春採中学校 Hrn 加藤 鈴菜 永井 幸江 夜想曲 (F.シュトラウス)
25 標茶町立標茶中学校 Hrn 武田  梢 富田 仁子 ロマンス (C.サン=サーンス)
26 釧路市立北中学校 Hrn 森竹 太一 鎌田 文乃 夢想 (A.グラズノフ)
27 厚岸町立真龍中学校 Trb 阿野 涼佳 若林麻衣子 ソナチネ (J.カステレード)
28 釧路市立幣舞中学校 Trb 冨樫 里穂 小町 真緩 ロマンス (A.ヨルゲンセン)
29 釧路市立大楽毛中学校 Trb 田中 結南 田村 昌恵 カヴァティーヌ (C.サン=サーンス)
30 別海町立別海中央中学校 Euph 中野 花梨 小路明日香 ラプソディ (J.カーナウ)
31 釧路市立鳥取西中学校 Euph 岩田 陽莉 鈴木 香乃 イーナの歌 (P.スパーク)
32 釧路市立鳥取中学校 Tub 千田 桃加 伊藤 真弓 イントロダクションとダンス (J.E.バラ)
33 釧路市立景雲中学校 Tub 山﨑啓太郎 佐々木尚美 テューバのためのコンチェルティーノ (J.カーナウ)


高等学校の部

No 団体名 楽器 演奏者 伴奏者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道
1 北海道釧路明輝高等学校 Fl 宍戸 晶紀 松尾 ルミ 組曲 (C.M.ヴィドール)
2 北海道釧路商業高等学校 Fl 佐藤あかり 田村 昌恵 ソナタ「パンの笛」 (J.ムーケ)
3 北海道釧路東高等学校 Fl 渡邊 詩織 田村 昌恵 フルートとピアノのためのソナタ (F.プーランク)
4 北海道釧路北陽高等学校 Fl 尾﨑美佳沙 岩城 美羽 アンダンテ・パストラールとスケルツェティーノ (P.タファネル)
5 北海道中標津高等学校 Fl 小山田聖那 奥田 友紀 ハンガリー田園幻想曲 (F.ドップラー)
6 北海道釧路商業高等学校 Ob 若原由委子 田村 昌恵 オーボエとピアノのためのソナタ (F.プーランク)
7 北海道羅臼高等学校 Cla 川島 直也 瀬尾 武嗣 クラリネットとピアノのためのソナタ (C.サン=サーンス)
8 北海道標茶高等学校 Cla 山下圭一郎 足澤 理恵 ソロ・ド・コンクール (A.メサジェ)
9 北海道釧路湖陵高等学校 A.Sax 須古 葉月 飯田 愛依 小さなチャルダッシュ (P.イトゥラルデ)
10 北海道根室西高等学校 A.Sax 柴田 海斗 猪又 柚香 組曲 (P.ボノー)
11 北海道中標津高等学校 A.Sax 吉田 侑維 蝦名 結佳 アディオス・ノニーノ (A.ピアッツォーラ)
12 武修館高等学校 T.Sax 藤原 里音 進藤 信子 アンダンテとボレロ (J.ドゥメルスマン)
13 北海道釧路北陽高等学校 Trp 西崎 夕里 田村 昌恵 ソナタ (P.ヒンデミット)
14 北海道羅臼高等学校 Trp 森崎 美空 瀬尾 武嗣 ファンタジー (J.E.バラ)
15 北海道釧路明輝高等学校 Hrn 笹本 奏衣 蜂谷 晶子 ノクターン (F.シュトラウス)
16 北海道釧路江南高等学校 Hrn 白井 有琳 髙山 優果 演奏会用小品 (C.サン=サーンス)
17 武修館高等学校 Trb 林  愛未 進藤 信子 トロンボーンのための幻想曲 (J.カーナウ)
18 北海道釧路湖陵高等学校 Euph 保坂慎之介 濱﨑 直実 イーナの歌 (P.スパーク)
19 北海道釧路江南高等学校 Tub 佐藤  響 星  美咲 アンダンテとロンド (A.カプッツィ)


大学の部

No 団体名 楽器 演奏者 伴奏者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道
1 北海道教育大学釧路校 Fl 藤原 愛梨 渡辺 生海 ソナチネ (P.サンカン)
2 北海道教育大学釧路校 Hrn 保坂のぞみ 古川 純希 ノクターン (F.シュトラウス)
3 釧路公立大学 Hrn 佐々木和音 黒木 真弓 夢想 (A.グラズノフ)


一般の部

No 団体名 楽器 演奏者 伴奏者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道
1 中標津町吹奏楽団 S.Sax 三浦 結稀 山岸 晧奈 タンゴ物語ナイトクラブ1960 (A.ピアソラ)
2 釧路吹奏楽団 Hrn 瀬戸 厚志 田村 昌恵 ホルン協奏曲第1番 (W.A.モーツァルト)
3 brass ensemble"BACCHUS" Tub 前田 耕平 佐藤 知子 バレエ音楽「明るい川」 (D.ショスタコーヴィチ)
4 ドリームーン Tub 菅野 亮太 粕谷 真希 イントロダクションとダンス (J.E.バラ)