一般社団法人全日本吹奏楽連盟北海道支部/釧路地区吹奏楽連盟
  • 第52回釧路地区吹奏楽コンクール
  • 第60回北海道吹奏楽コンクール釧路地区予選大会

小学校の部

No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路町立富原小学校 土井 克朝 氷河特急 (高橋伸哉)
2 別海町立別海中央小学校 前田 耕平 ズーラシアン序曲 (高橋宏樹)
3 中標津町立中標津東小学校 水梨子 彩 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション (E.カールマン)
4 釧路市立共栄小学校 水上  翔 かみごと~幼い日に見た祭りの情景~ (足立正)
5 釧路市立鳥取小学校 松尾 ルミ 旅立ちの歌 (岩村雄太)
6 釧路市立鶴野小学校 蛯名 陽香 神々の運命 (S.ライニキー)
7 釧路市立昭和小学校 鈴木 淑晴 ゲール・フォース (P.グレーアム)
8 釧路市立愛国小学校 矢尾板俊雄 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
9 釧路市立湖畔小学校・釧路市立清明小学校(合同) 佐藤 博哉 パシフィック・ドリームズ (J.デ=ハーン)
10 釧路市立興津小学校 笹本 裕一 旅立ちの歌 (岩村雄太)
11 釧路市立光陽小学校 白井美佳子 ダブリン・ピクチャーズ (M.ジーンバークイン)
12 弟子屈町立弟子屈小学校 加賀谷直樹 ピレネーを越えて (広瀬勇人)


中学校A編成の部

No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 中標津町立中標津中学校 岩口 善則
  • 秘儀IIIー旋回舞踊のためのヘテロフォニーー (西村朗)
  • マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)
  • 2 釧路市立大楽毛中学校 髙尾  学
  • マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
  • 歌劇「道化師」 (R.レオンカヴァッロ)
  • 3 釧路市立北中学校 辻山 広基
  • マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
  • 民謡の主題によるスコットランド行進曲 (C.ドビュッシー)
  • 4 釧路町立富原中学校 久保田稚子
  • 秘儀IIIー旋回舞踊のためのヘテロフォニーー (西村朗)
  • 歌劇「マノン・レスコー」 (G.プッチーニ)
  • 5 根室市立光洋中学校 谷口 祥広
  • マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
  • 歌劇「トゥーランドット」 (G.プッチーニ)
  • 6 釧路市立鳥取西中学校 春日 優貴
  • マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
  • 歌劇「ナブッコ」 (G.ヴェルディ)


  • 中学校B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路市立鳥取中学校 國井 聡史 管弦楽のための"ジョージ・バーナード・ショー”的素描「メジャー・バーバラ」 (W.ウォルトン)
    2 釧路市立青陵中学校 岩渕希代美 マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)


    中学校C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 標津町立標津中学校 古屋 正人 空の回廊 (福田洋介)
    2 釧路市立阿寒中学校 佐藤 里加 こびとの森 (広瀬勇人)
    3 根室市立啓雲中学校 金徳 早紀 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション (E.カールマン)
    4 釧路市立共栄中学校 櫛引 澄香 ガリバー旅行記 (B.アッペルモント)
    5 釧路市立春採中学校 佐藤  宏 ディヴェルティメント (V.パーシケッティ)
    6 別海町立別海中央中学校 伊藤 大輔 ガルーダの翼 (広瀬勇人)
    7 釧路市立阿寒湖中学校 宮脇るみ子 風の詩 (福島弘和)
    8 厚岸町立厚岸中学校 堀 祐美子 神々の運命 (S.ライニキー)
    9 釧路市立景雲中学校 藤崎 悦子 交響的詩曲「走れメロス」 (福島弘和)
    10 鶴居村立鶴居中学校 神谷 佑奈 スプリングフィールド (広瀬勇人)
    11 弟子屈町立弟子屈中学校 田嶋 麻実 伝説のアイルランド (R.W.スミス)
    12 厚岸町立真龍中学校 若林麻衣子 海の男達の歌 (R.W.スミス)
    13 標津町立川北中学校 宮下 香織 元禄 (櫛田胅之扶)
    14 根室市立柏陵中学校 北川 雄一 カルカソンヌの城 (広瀬勇人)
    15 釧路市立幣舞中学校 多田 佳美 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
    16 釧路市立美原中学校 久保田浩文 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション (E.カールマン)
    17 北海道教育大学附属釧路中学校 齊藤 貴文 ラシーヌ讃歌 (G.フォーレ)
    18 標茶町立標茶中学校 栗原 佑依 北の鳥たち (広瀬勇人)
    19 別海町立上西春別中学校 藤本 麻理 さくらのうた (福田洋介)
    20 釧路市立桜が丘中学校 松橋 瑠美 北の鳥たち (広瀬勇人)


    高等学校A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道釧路北陽高等学校 中野 国韻
  • マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
  • 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 (高昌帥)


  • 高等学校B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 羅臼町立羅臼中学校・北海道羅臼高等学校(合同) 瀬尾 武嗣 風のソネット (福島弘和)
    2 北海道釧路江南高等学校 柴田 寿人 歌劇「トスカ」 (G.プッチーニ)
    3 北海道釧路商業高等学校 伊東 正明 吹奏楽のための叙事詩「ジャンヌ・ダルク」 (坂井貴祐)
    4 北海道釧路明輝高等学校 蜂谷 晶子 喜歌劇「こうもり」セレクション (J.シュトラウスII世)
    5 北海道釧路湖陵高等学校 澁谷 倫之 ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)


    高等学校C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道標茶高等学校 高橋 美有 天空への挑戦 (R.W.スミス)
    2 北海道根室高等学校 本田  礼 風紋 (保科洋)
    3 北海道白糠高等学校 伊藤 真美 波を越えてはるかに~吹奏楽のための祝典前奏曲 (後藤洋)
    4 北海道釧路工業高等学校 南義 文子 ブランドン・ベイ (E.ハックビー)
    5 北海道釧路東高等学校 諸橋 征爾 沢地萃 (天野正道)
    6 北海道弟子屈高等学校 加賀谷直樹 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
    7 北海道阿寒高等学校 勝田 彩帆 フラワー・クラウン (和田直也)
    8 北海道中標津高等学校 千葉 春人 天空の騎士~吹奏楽のためのファンタジー (片岡寛晶)
    9 北海道別海高等学校 伊藤 範秋 秘儀II~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~ (西村朗)
    10 武修館高等学校 菰田ゆりか 風の詩 (福島弘和)


    大学B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路工業高等専門学校 池田 盛一 ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~ (福島弘和)
    2 釧路公立大学 佐々木和音 マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)


    大学C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道教育大学釧路校 笹本 裕一 繭の夢~竜の舞う空~ (福島弘和)


    職場・一般A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路シンフォニックバンド 堀内俊一郎
  • マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
  • バレエ組曲「ガイーヌ」 (A.ハチャトゥリアン)
  • 2 釧路町吹奏楽団 田中 健三
  • マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
  • ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~ (福島弘和)


  • 一般B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路吹奏楽団 森  孝博 アルメニアン・ダンス・パートII (A.リード)


    一般C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 川上シンフォニアウィンドアンサンブル 加賀谷直樹 エンジェルズ・ゲートの日の出 (P.スパーク)
    2 中標津町吹奏楽団 坂井 広志 たなばた (酒井格)
    3 根室市民吹奏楽団 須貝雄太郎 落夏流穂 (柳川和樹)