• 大会記録データ
  • Competition Record

髙尾  学

年度(回数) 部門 団体名 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
2019年度
(第56回)
高等学校A編成の部 北海道釧路北陽高等学校
  • 行進曲「春」 (福島弘和)
  • 無伴奏ヴァイオリン・ パルティータ第2番ニ短調より「シャコンヌ」 (J.S.バッハ)
  • 2018年度
    (第55回)
    高等学校A編成の部 北海道釧路北陽高等学校
  • 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
  • 交響詩「ドン・ファン」 (R.シュトラウス)
  • 2017年度
    (第54回)
    高等学校A編成の部 北海道釧路北陽高等学校
  • マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
  • 歌劇「トスカ」 (G.プッチーニ)
  • 2016年度
    (第53回)
    中学校A編成の部 釧路市立大楽毛中学校
  • マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
  • 歌劇「ヘンゼルとグレーテル」 (E.フンパーディンク)
  • 2015年度
    (第52回)
    中学校A編成の部 釧路市立大楽毛中学校
  • マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
  • 歌劇「道化師」 (R.レオンカヴァッロ)
  • 2014年度
    (第51回)
    中学校B編成の部 釧路市立大楽毛中学校 喜歌劇「こうもり」セレクション (J.シュトラウスII世)
    2013年度
    (第50回)
    中学校A編成の部 釧路市立北中学校
  • 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
  • 幻想曲とフーガ ハ短調 (J.S.バッハ)
  • 2012年度
    (第49回)
    中学校A編成の部 釧路市立北中学校
  • さくらのうた (福田洋介)
  • 無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番ニ短調 (J.S.バッハ)
  • 2011年度
    (第48回)
    中学校A編成の部 釧路市立北中学校
  • シャコンヌS (新実徳英)
  • バレエ音楽「マ・メール・ロワ」 (M.ラヴェル)
  • 2010年度
    (第47回)
    中学校A編成の部 釧路市立北中学校
  • オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
  • 「リュートのための古風な舞曲とアリア」第3組曲 (O.レスピーギ)
  • 2009年度
    (第46回)
    中学校A編成の部 釧路市立北中学校
  • 16世紀のシャンソンによる変奏曲 (諏訪雅彦)
  • 歌劇「ラ・ボエーム」 (G.プッチーニ)
  • 2008年度
    (第45回)
    中学校A編成の部 釧路市立北中学校
  • ブライアンの休日 (内藤淳一)
  • 独創主題による変奏曲「エニグマ」 (E.エルガー)
  • 2007年度
    (第44回)
    中学校A編成の部 釧路市立北中学校
  • マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
  • 歌劇「ヘンゼルとグレーテル」 (E.フンパーディンク)
  • 2006年度
    (第43回)
    中学校A編成の部 釧路市立北中学校
  • 海へ…吹奏楽の為に (三澤慶)
  • 管弦楽のための"ジョージ・バーナード・ショー”的素描「メジャー・バーバラ」 (W.ウォルトン)
  • 2005年度
    (第42回)
    中学校A編成の部 釧路市立北中学校
  • ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
  • ミュージカル「ミス・サイゴン」 (C.M.シェーンベルク)
  • 2004年度
    (第41回)
    中学校A編成の部 釧路町立富原中学校
  • 祈りの旅 (北爪道夫)
  • 交響曲第5番 (M.アーノルド)
  • 2003年度
    (第40回)
    中学校A編成の部 釧路町立富原中学校
  • マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
  • 交響詩「英雄の生涯」 (R.シュトラウス)
  • 2002年度
    (第39回)
    中学校A編成の部 釧路町立富原中学校
  • 追想〜ある遠い日の〜 (岡田宏)
  • 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」 (M.アーノルド)
  • 2001年度
    (第38回)
    中学校A編成の部 釧路町立富原中学校
  • 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
  • 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール)
  • 2000年度
    (第37回)
    中学校B編成の部 釧路町立富原中学校 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Z.コダーイ)
    1999年度
    (第36回)
    中学校A編成の部 釧路町立富原中学校
  • レイディアント・マーチ (今井聡)
  • 「スピットファイヤー」前奏曲とフーガ (W.ウォルトン)
  • 1998年度
    (第35回)
    中学校A編成の部 釧路町立富原中学校
  • 稲穂の波 (福島弘和)
  • 「カウボーイ」序曲 (J.ウィリアムズ)
  • 1997年度
    (第34回)
    中学校A編成の部 釧路町立富原中学校
  • マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
  • シアター・ミュージック (P.スパーク)
  • 1996年度
    (第33回)
    中学校A編成の部 釧路町立富原中学校
  • はるか、大地へ (上岡洋一)
  • ラコッツィ行進曲 (H.ベルリオーズ)
  • 1995年度
    (第32回)
    大学A編成の部 北海道教育大学釧路校
  • アップル・マーチ (野村正憲)
  • 3つの交響的絵画「寄港地」 (J.イベール)