HOME大会情報釧路地区吹奏楽コンクール釧路シンフォニックバンド
  • 大会記録データ
  • Competition Record

釧路シンフォニックバンド

年度(回数) 部門 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
2019年度
(第56回)
職場・一般の部 笹本 裕一
  • 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
  • 歌劇「フェドーラ」 (U.ジョルダーノ)
  • 2018年度
    (第55回)
    職場・一般の部 笹本 裕一
  • コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
  • よみがえる大地への前奏曲 (鹿野草平)
  • 2017年度
    (第54回)
    職場・一般の部 児玉 隆也
  • マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
  • ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Z.コダーイ)
  • 2016年度
    (第53回)
    職場・一般A編成の部 堀内俊一郎
  • スペインの市場で (山本雅一)
  • 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)
  • 2015年度
    (第52回)
    職場・一般A編成の部 堀内俊一郎
  • マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
  • バレエ組曲「ガイーヌ」 (A.ハチャトゥリアン)
  • 2014年度
    (第51回)
    職場・一般A編成の部 堀内俊一郎
  • 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
  • 復興 (保科洋)
  • 2013年度
    (第50回)
    職場・一般A編成の部 堀内俊一郎
  • 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
  • 組曲「ヴァレンシアの寡婦」 (A.ハチャトゥリアン)
  • 2012年度
    (第49回)
    職場・一般A編成の部 堀内俊一郎
  • さくらのうた (福田洋介)
  • 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」 (M.アーノルド)
  • 2011年度
    (第48回)
    職場・一般A編成の部 堀内俊一郎
  • マーチ「ライヴリー・アヴェニュー」 (堀田庸元)
  • バレエ音楽「シバの女王ベルキス」 (O.レスピーギ)
  • 2010年度
    (第47回)
    職場・一般A編成の部 堀内俊一郎
  • オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
  • バレエ音楽「青銅の騎士」 (R.M.グリエール)
  • 2009年度
    (第46回)
    職場・一般A編成の部 堀内俊一郎
  • マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
  • 歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール (C.サン=サーンス)
  • 2008年度
    (第45回)
    一般B編成の部 堀内俊一郎 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」 (伊藤康英)
    2007年度
    (第44回)
    一般B編成の部 岩館 勇揮 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (D.ギリングハム)
    2006年度
    (第43回)
    一般B編成の部 岩館 勇揮 アメリカの騎士 (S.メリロ)
    2005年度
    (第42回)
    一般A編成の部 靑塚  晃
  • ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
  • 歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲 (G.ヴェルディ)
  • 2004年度
    (第41回)
    一般A編成の部 堀内俊一郎
  • 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
  • 交響詩「死の舞踏」 (C.サン=サーンス)
  • 2003年度
    (第40回)
    一般A編成の部 堀内俊一郎
  • ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
  • 交響組曲第3番「GR」 (天野正道)
  • 2002年度
    (第39回)
    一般A編成の部 佐藤  宏
  • 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
  • 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」 (M.アーノルド)
  • 2001年度
    (第38回)
    一般A編成の部 堀内俊一郎
  • 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
  • バンヤ・ルカ (J.デ=ハーン)
  • 2000年度
    (第37回)
    一般A編成の部 堀内俊一郎
  • をどり唄 (柏崎真一)
  • ガリレオの月 (R.シシー)
  • 1999年度
    (第36回)
    一般A編成の部 下山 英隆
  • 行進曲「K点を越えて」 (高橋伸哉)
  • 伝説のアイルランド (R.W.スミス)
  • 1998年度
    (第35回)
    一般A編成の部 波多野紀雄
  • 稲穂の波 (福島弘和)
  • 飛鳥 (櫛田胅之扶)
  • 1997年度
    (第34回)
    一般A編成の部 波多野紀雄
  • 五月の風 (真島俊夫)
  • 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」 (伊藤康英)
  • 1996年度
    (第33回)
    一般B編成の部 下山 英隆 交響曲第1番「指輪物語」 (J.デ=メエイ)
    1995年度
    (第32回)
    一般A編成の部 下山 英隆
  • 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
  • 古祀 (保科洋)
  • 1994年度
    (第31回)
    一般C編成の部 波多野紀雄 吹奏楽のための木挽歌 (小山清茂)