一般社団法人全日本吹奏楽連盟北海道支部/釧路地区吹奏楽連盟
  • 第53回釧路地区吹奏楽コンクール
  • 第61回北海道吹奏楽コンクール釧路地区予選大会

小学校の部

No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路市立興津小学校 笹本 裕一 ダブリン・ピクチャーズ (M.ジーンバークイン)
2 釧路市立湖畔小学校・釧路市立清明小学校(合同) 佐藤 博哉 いつか見た海 (足立正)
3 釧路市立共栄小学校 水上  翔 大空のカンタータ (田嶋勉)
4 釧路市立鶴野小学校 蛯名 陽香 フェスタ・パエザーナ (J.デ=ハーン)
5 釧路市立愛国小学校 関根裕一郎 フィギュレーション<2014年版>~祭礼幻想~ (櫛田胅之扶)
6 釧路市立光陽小学校 白井美佳子 ライオン・キング (E.ジョン&H.ジマー)
7 中標津町立中標津東小学校 田中 美穂 田楽 (福田洋介)
8 釧路町立富原小学校 土井 克朝 ヨハネス・ファンタジア (坂井貴祐)
9 釧路市立昭和小学校 鈴木 淑晴 悠久の地 (江原大介)
10 標津町立標津小学校 谷口 智美 組曲「ドリー」 (G.フォーレ)


中学校A編成の部

No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路町立富原中学校 久保田稚子
  • スペインの市場で (山本雅一)
  • 復興 (保科洋)
  • 2 根室市立光洋中学校 谷口 祥広
  • マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
  • ミュージカル「ミス・サイゴン」 (C.M.シェーンベルク)
  • 3 釧路市立鳥取西中学校 春日 優貴
  • マーチ「クローバー グラウンド」 (鹿島康奨)
  • バレエ音楽「くるみ割り人形」 (P.I.チャイコフスキー)
  • 4 釧路市立大楽毛中学校 髙尾  学
  • マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
  • 歌劇「ヘンゼルとグレーテル」 (E.フンパーディンク)
  • 5 北海道教育大学附属釧路中学校 齊藤 貴文
  • スペインの市場で (山本雅一)
  • 幻想曲ト長調 (J.S.バッハ)


  • 中学校B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路市立景雲中学校 梅本 茉依 ペルセウス-大空を翔る英雄の戦い (八木澤教司)
    2 中標津町立中標津中学校 古屋 正人 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション (F.レハール)
    3 釧路市立鳥取中学校 伊藤 真弓 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 (P.マスカーニ)
    4 釧路市立北中学校 藤崎 悦子 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 (福島弘和)
    5 釧路市立共栄中学校 櫛引 澄香 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」 (伊藤康英)
    6 釧路市立幣舞中学校 多田 佳美 元禄 (櫛田胅之扶)
    7 釧路市立青陵中学校 岩渕希代美 絵のない絵本[改定版] (樽屋雅徳)
    8 根室市立啓雲中学校 金徳 早紀 ミュージカル「ミス・サイゴン」 (C.M.シェーンベルク)


    中学校C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 標茶町立標茶中学校 岩渕  哲 ほたるのひかり (福田洋介)
    2 別海町立別海中央中学校 伊藤 大輔 北の鳥たち (広瀬勇人)
    3 釧路市立桜が丘中学校 松橋 瑠美 大地の詩 (高橋宏樹)
    4 釧路市立春採中学校 佐藤  宏 ルーマニア民族舞曲 (B.バルトーク)
    5 羅臼町立羅臼中学校 堀井麻耶子 ブランドン・ベイ (E.ハックビー)
    6 厚岸町立厚岸中学校 堀 祐美子 バレエ音楽「青銅の騎士」 (R.M.グリエール)
    7 釧路市立美原中学校 久保田浩文 喜歌劇「メリー・ウィドウ」序曲 (F.レハール)
    8 釧路市立阿寒中学校 佐藤 里加 スプリングフィールド (広瀬勇人)
    9 根室市立柏陵中学校 北川 雄一 小組曲第1番 (M.アーノルド)
    10 弟子屈町立弟子屈中学校 下野 麻実 喜歌劇「メリー・ウィドウ」序曲 (F.レハール)
    11 釧路市立阿寒湖中学校 宮脇るみ子 3つのわらべ歌 (作曲者不詳)
    12 鶴居村立鶴居中学校 神谷 佑奈 フリー・スピリット序曲 (J.ウィリアムズ)
    13 標津町立川北中学校 岡本 香織 かけら幻想 (石毛里佳)
    14 標津町立標津中学校 小路明日香 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
    15 別海町立上西春別中学校 藤本 麻理 序奏とカプリス (C.カーター)
    16 厚岸町立真龍中学校 片桐 一成 喜歌劇「微笑みの国」セレクション (F.レハール)


    高等学校A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道釧路江南高等学校 柴田 寿人
  • マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
  • 歌劇「マノン・レスコー」 (G.プッチーニ)
  • 2 北海道釧路北陽高等学校 中野 国韻
  • マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
  • 歌劇「ばらの騎士」組曲 (R.シュトラウス)


  • 高等学校B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道釧路明輝高等学校 蜂谷 晶子 ローザのための楽章 (M.キャンプハウス)
    2 北海道中標津高等学校 天谷 洋祐 トム・ティット・トット (樽屋雅徳)
    3 北海道釧路商業高等学校 伊東 正明 歌劇「ジャンニ・スキッキ」 (G.プッチーニ)
    4 北海道釧路湖陵高等学校 菊地 貴広 ハンガリー狂詩曲第2番 (F.リスト)


    高等学校C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道羅臼高等学校 瀬尾 武嗣 ガルーダの翼 (広瀬勇人)
    2 北海道弟子屈高等学校 加賀谷直樹 沢地萃 (天野正道)
    3 北海道根室高等学校 須貝雄太郎 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)
    4 北海道別海高等学校 伊藤 範秋 土蜘蛛伝説~能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲 (松下倫士)
    5 北海道阿寒高等学校 勝田 彩帆 小さな祝典音楽 (後藤洋)
    6 北海道釧路東高等学校 諸橋 征爾 千の松明 音絵巻~俵藤太大百足退治伝説~ (阿部勇一)
    7 武修館高等学校 外川  茜 コタンの雪 (福島弘和)


    大学B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路公立大学 小浦 晴香 白墨の輪へのオマージュ~グルシェの愛~ (福島弘和)
    2 釧路工業高等専門学校 池田 盛一 アニー・ムーアの祈りの詩 (樽屋雅徳)


    大学C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道教育大学釧路校 笹本 裕一 喜歌劇「微笑みの国」セレクション (F.レハール)


    職場・一般A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路シンフォニックバンド 堀内俊一郎
  • スペインの市場で (山本雅一)
  • 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)
  • 2 釧路吹奏楽団 森  孝博
  • ある英雄の記憶~「虹の国と氷の国」より (西村友)
  • 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)


  • 一般B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 中標津町吹奏楽団 坂井 広志 森の贈り物 (酒井格)
    2 釧路町吹奏楽団 田中 健三 交響詩「モンタニャールの詩」 (J.ヴァン=デル=ロースト)


    一般C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 根室市民吹奏楽団 須貝雄太郎 乱世の神威 幸村 (樽屋雅徳)
    2 川上シンフォニアウィンドアンサンブル 加賀谷直樹 はるか、大地へ (上岡洋一)
    3 厚岸町吹奏楽団 片桐 一成 ブルー・シェイズ (F.ティケリ)