一般社団法人全日本吹奏楽連盟北海道支部/釧路地区吹奏楽連盟
  • 第54回釧路地区吹奏楽コンクール
  • 第62回北海道吹奏楽コンクール釧路地区予選大会

小学校の部

No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路市立湖畔小学校・釧路市立清明小学校(合同) 佐藤 博哉 八幡の欅〜悠久の時を超えて〜 (足立正)
2 釧路市立共栄小学校 水上  翔 かなたの空 (足立正)
3 釧路市立昭和小学校 鈴木 淑晴 蒼い星の鼓動 (岩村雄太)
4 釧路町立富原小学校 土井 克朝 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)
5 釧路市立光陽小学校 白井美佳子 オーヴァーチュラ (E.ハックビー)
6 標津町立標津小学校 芳賀 智美 レールウェイ (高橋伸哉)
7 釧路市立興津小学校・釧路市立桜が丘小学校(合同) 笹本 裕一 アングリアン・ダンスイズ (A.ファーニー)
8 釧路市立愛国小学校 白井 正憲 「プリマヴェーラ」-美しき山の息吹き (八木澤教司)
9 中標津町立中標津東小学校 田中 美穂 西遊記〜天竺への道 (広瀬勇人)
10 釧路市立鳥取小学校・釧路市立鳥取西小学校(合同) 児玉 隆也 交響詩「フィンランディア」 (J.シベリウス)
11 釧路市立鶴野小学校 蛯名 陽香 ダコタ (J.デ=ハーン)


中学校A編成の部

No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路市立大楽毛中学校 福西 晟歩
  • マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
  • 百年祭 (福島弘和)
  • 2 釧路市立鳥取西中学校 春日 優貴
  • マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
  • 組曲「仮面舞踏会」 (A.ハチャトゥリアン)
  • 3 釧路町立富原中学校 久保田稚子
  • マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
  • ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)
  • 4 釧路市立共栄中学校 松本 範一
  • マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
  • 交響組曲第3番「GR」 (天野正道)


  • 中学校B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路市立鳥取中学校 伊藤 真弓 ミュージカル「レ・ミゼラブル」 (C.M.シェーンベルグ)
    2 釧路市立幣舞中学校 多田 佳美 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」 (M.アーノルド)
    3 釧路市立北中学校 藤崎 悦子 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション (E.カールマン)
    4 根室市立啓雲中学校 北川 雄一 交響詩曲「西遊記」 (福島弘和)
    5 根室市立光洋中学校 辻  由子 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション (F.レハール)
    6 釧路市立景雲中学校 梅本 茉依 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)
    7 中標津町立中標津中学校 古屋 正人 遙遠の海〜アウロラを求めて〜 (田村修平)
    8 釧路市立青陵中学校 下野 麻実 ミュージカル「ミス・サイゴン」 (C.M.シェーンベルグ)


    中学校C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 標茶町立標茶中学校 岩渕  哲 いつも風 巡り会う空 (福島弘和)
    2 根室市立柏陵中学校 引地佐知子 神々の運命 (S.ライニキー)
    3 釧路市立阿寒湖中学校 宮脇るみ子 フォルモサの風 (朴守賢)
    4 釧路市立桜が丘中学校 倉  啓子 ケルト民謡による組曲 (建部知弘)
    5 釧路市立美原中学校 久保田浩文 喜歌劇「微笑みの国」セレクション (F.レハール)
    6 厚岸町立真龍中学校 片桐 一成 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション (E.カールマン)
    7 弟子屈町立弟子屈中学校 草野 美来 北溟の鳥の詩 (福島弘和)
    8 別海町立別海中央中学校 伊藤 大輔 マカーム・ダンス〜ウインド・アンサンブルのために〜 (片岡寛晶)
    9 羅臼町立羅臼中学校 堀井麻耶子 BU-GA-KU (福田洋介)
    10 別海町立上西春別中学校 藤本 麻理 北の鳥たち (広瀬勇人)
    11 鶴居村立鶴居中学校 神谷 佑奈 ブランドン・ベイ (E.ハックビー)
    12 釧路市立音別中学校 永村 裕希 ハンガリーの歌と民謡による組曲「子供のために」 (B.バルトーク)
    13 北海道教育大学附属釧路中学校 齊藤 貴文 森にいだかれて (福島弘和)
    14 釧路市立春採中学校 今野  碧 たなばた (酒井格)
    15 標津町立標津中学校 小路明日香 白雪姫 (T.ドス)
    16 厚岸町立厚岸中学校 伊藤真生子 八木節 (福島弘和)
    17 釧路市立阿寒中学校 佐藤 里加 北の鳥たち (広瀬勇人)
    18 標津町立川北中学校 岡本 香織 (石毛里佳)


    高等学校A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道釧路北陽高等学校 髙尾  学
  • マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
  • 歌劇「トスカ」第3幕 (G.プッチーニ)
  • 2 北海道釧路江南高等学校 柴田 寿人
  • マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
  • 歌劇「アンドレア・シェニエ」 (U.ジョルダーノ)


  • 高等学校B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道釧路明輝高等学校 靑塚  晃 歌劇「トゥーランドット」 (G.プッチーニ)
    2 北海道中標津高等学校 千葉 春人 アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)
    3 北海道根室高等学校 須貝雄太郎 恋す蝶 (井澗昌樹)
    4 北海道釧路湖陵高等学校 菊地 貴広 喜歌劇「スペードの女王」序曲 (F.スッペ)


    高等学校C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 武修館高等学校 杉澤 康太 エイン・ワルツァー・フュー・ディッヒ (駒井一輝)
    2 北海道標茶高等学校 塚田  新 リバー・オブ・ライフ (S.ライニキー)
    3 北海道弟子屈高等学校 加賀谷直樹 翡翠-JADE (福田洋介)
    4 北海道別海高等学校 伊藤 範秋 西遊記〜天竺への道 (広瀬勇人)
    5 北海道釧路商業高等学校 伊東 正明 聖エルモの火〜ウインドオーケストラのために (片岡寛晶)
    6 北海道白糠高等学校 伊藤 将史 バレエ音楽「青銅の騎士」 (R.M.グリエール)
    7 北海道阿寒高等学校 千葉 皓司 天の剣 (福田洋介)
    8 北海道釧路東高等学校 諸橋 征爾 草薙の剣 (広瀬勇人)
    9 北海道釧路工業高等学校 五堂 正美 エンカント (R.W.スミス)
    10 北海道羅臼高等学校 藤野 一輝 果てしない頂 (R.W.スミス)


    大学小編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道教育大学釧路校 笹本 裕一 パガニーニの主題による狂詩曲 (S.ラフマニノフ)
    2 釧路工業高等専門学校 鈴木 未央 吹奏楽のためのディベルティメント (V.パーシケッティ)
    3 釧路公立大学 赤澤 計真 レパントの海戦 (広瀬勇人)


    職場・一般の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路町吹奏楽団 田中 健三
  • マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
  • シネマ・シメリック (天野正道)
  • 2 釧路吹奏楽団 鈴木 淑晴
  • マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
  • 序曲「ピータールー」 (M.アーノルド)
  • 3 釧路シンフォニックバンド 児玉 隆也
  • マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
  • ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Z.コダーイ)


  • 職場・一般小編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 川上シンフォニアウィンドアンサンブル 加賀谷直樹 沢地萃 (天野正道)
    2 根室市民吹奏楽団 須貝雄太郎 桜華幻想 (福島弘和)
    3 厚岸町吹奏楽団 片桐 一成 スクーティン・オン・ハードロック (D.ホルジンガー)