一般社団法人全日本吹奏楽連盟北海道支部/釧路地区吹奏楽連盟
  • 第55回釧路地区吹奏楽コンクール
  • 第63回北海道吹奏楽コンクール釧路地区予選大会

小学校の部

No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
2 釧路市立湖畔小学校・釧路市立清明小学校(合同) 佐藤 博哉 ストーン・マウンテン・ファンタジー (E.ハックビー)
3 釧路市立共栄小学校 保坂のぞみ このみちや〜山頭火が見た風景〜 (足立正)
4 釧路市立愛国小学校 白井 正憲 チムニー・ロック・セレブレーション (R.シェルドン)
5 釧路市立鶴野小学校 溝口 恵二 古いアメリカの歌 (A.コープランド)
6 釧路市立昭和小学校 鈴木 淑晴 やまなみのしらせ (福田洋介)
7 白糠町立白糠小学校 木村比呂香 大きな古時計による変奏曲 (岩村雄太)
8 釧路市立鳥取小学校・釧路市立鳥取西小学校(合同) 松尾 ルミ 歌劇「アイーダ」 (G.ヴェルディ)
9 釧路町立富原小学校 土井 克朝 草薙の剣 (広瀬勇人)
10 中標津町立中標津東小学校 髙橋麻依子 おもちゃ箱のファンタジー (高橋宏樹)
11 釧路市立興津小学校・釧路市立桜が丘小学校(合同) 秋場 啓祐 かなたの空 (足立正)
12 釧路市立光陽小学校 白井美佳子 このみちや〜山頭火が見た風景〜 (足立正)
13 標津町立標津小学校 谷口 智美 星降る夜 (坂井貴祐)


中学校A編成の部

No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路市立鳥取中学校 倉  啓子
  • コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
  • 交響的序曲 (J.バーンズ)
  • 2 釧路町立富原中学校 久保田稚子
  • コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
  • 富士山ー北斎の版画に触発されてー (真島俊夫)
  • 3 釧路市立鳥取西中学校 春日 優貴
  • 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
  • 歌劇「フェドーラ」 (U.ジョルダーノ)


  • 中学校B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 根室市立柏陵中学校 谷口 祥広 ミュージカル「レ・ミゼラブル」 (C.M.シェーンベルク)
    2 釧路市立幣舞中学校 多田 佳美 ミュージカル「レ・ミゼラブル」 (C.M.シェーンベルク)
    3 中標津町立中標津中学校 古屋 正人 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション (E.カールマン)
    4 厚岸町立真龍中学校 片桐 一成 喜歌劇「こうもり」セレクション (J.シュトラウスII世)
    5 釧路市立青陵中学校 下野 麻実 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン (鈴木英史)
    6 釧路市立景雲中学校 梅本 茉依 復興 (保科洋)
    7 釧路市立共栄中学校 久保田浩文 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション (E.カールマン)


    中学校C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 弟子屈町立弟子屈中学校 草野 美来 ルーマニア民族舞曲 (B.バルトーク)
    2 別海町立別海中央中学校 岩口 善則 秘儀IV<行進> (西村朗)
    3 標茶町立標茶中学校 岩渕  哲 西遊記〜天竺への道 (広瀬勇人)
    4 標津町立標津中学校 小路明日香 マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)
    5 釧路市立大楽毛中学校 福西 晟歩 交響的詩曲「走れメロス」 (福島弘和)
    6 釧路市立美原中学校 伊藤 真弓 ガラスの千切り絵 (郷間幹男)
    7 羅臼町立知床未来中学校 佐藤しおり Shaft〜一筋の光〜 (成田勤)
    8 根室市立光洋中学校 辻  由子 北溟の鳥の詩 (福島弘和)
    9 釧路市立北中学校 藤崎 悦子 西遊記〜天竺への道 (広瀬勇人)
    10 標津町立川北中学校 岡本 香織 こびとの森 (広瀬勇人)
    11 根室市立啓雲中学校 北川 雄一 バレエ音楽「風変わりな店」組曲 (O.レスピーギ)
    12 厚岸町立厚岸中学校 伊藤真生子 北の鳥たち (広瀬勇人)
    13 釧路市立阿寒中学校 泉 かおり 仰ぎ見ること〜泰山北斗の如し (八木澤教司)
    14 釧路市立阿寒湖中学校 斉藤 友香 パヴァーヌとダンス (高橋宏樹)
    15 鶴居村立鶴居中学校 神谷 佑奈 オーバーチュラ (E.ハックビー)
    16 北海道教育大学附属釧路中学校 齊藤 貴文 吹奏楽のための組曲第1番 (G.ホルスト)
    17 釧路市立春採中学校 永井 幸江 海の男達の歌 (R.W.スミス)
    18 別海町立上西春別中学校 藤本 麻理 ナイトフライト (J.スウェアリンジェン)
    19 釧路市立桜が丘中学校 松橋 瑠美 アルヴァマー序曲 (J.バーンズ)


    高等学校A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道釧路江南高等学校 柴田 寿人
  • コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
  • 歌劇「トスカ」 (G.プッチーニ)
  • 2 北海道釧路北陽高等学校 髙尾  学
  • 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
  • 交響詩「ドン・ファン」 (R.シュトラウス)


  • 高等学校B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道根室高等学校 須貝雄太郎 カラフル (井澗昌樹)
    2 北海道中標津高等学校 千葉 春人 ノアの方舟 (樽屋雅徳)
    3 北海道釧路明輝高等学校 靑塚  晃 バレエ音楽「青銅の騎士」 (R.グリエール)
    4 北海道釧路湖陵高等学校 菊地 貴広 交響的断章 (V.ネリベル)


    高等学校C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道羅臼高等学校 藤野 一輝 ルーマニア民族舞曲 (B.バルトーク)
    2 北海道釧路商業高等学校 伊東 正明 エルサレムの光 (広瀬勇人)
    3 北海道別海高等学校 伊藤 範秋 無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番ニ短調 (J.S.バッハ)
    4 武修館高等学校 杉澤 康太 ダンツァ・ゼルコヴァ (J.グラステイル)
    5 北海道標茶高等学校 猿田 真士 雲海の詩 (高橋宏樹)
    6 北海道阿寒高等学校 千葉 皓司 沢地萃 (天野正道)
    7 北海道厚岸翔洋高等学校 森脇 智亮 海峡をわたる風 (福島弘和)
    8 北海道白糠高等学校 伊藤 将史 風の詩 (福島弘和)
    9 北海道釧路工業高等学校 五堂 正美 ブリリアント・ダンス (福田洋介)
    10 北海道釧路東高等学校 諸橋 征爾 エルサレムの光 (広瀬勇人)


    大学小編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路工業高等専門学校 平井万希帆 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション (E.カールマン)
    2 北海道教育大学釧路校 三盃 収人 交響曲第1番「神曲」 (R.W.スミス)
    3 釧路公立大学 佐藤 飛翔 永遠の輝き (J.スウェアリンジェン)


    職場・一般の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路町吹奏楽団 田中 健三
  • コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
  • カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ (天野正道)
  • 2 釧路吹奏楽団 白井 正憲
  • コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
  • バレエ音楽「マ・メール・ロワ」 (M.ラヴェル)
  • 3 釧路シンフォニックバンド 笹本 裕一
  • コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
  • よみがえる大地への前奏曲 (鹿野草平)


  • 職場・一般小編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 根室市民吹奏楽団 須貝雄太郎 いにしえの道〜崇高なる紀伊の大自然を讃えて (八木澤教司)
    2 厚岸町吹奏楽団 片桐 一成 バレエ音楽「マ・メール・ロワ」 (M.ラヴェル)