• 第56回釧路地区吹奏楽コンクール
  • 第64回北海道吹奏楽コンクール釧路地区予選大会

小学生の部

No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
2 釧路市立愛国小学校 白井 正憲 フロム・クリスタルズ・アンド・イーグルス (T.ドス)
3 標津町立標津小学校吹奏楽部 小野 剛明 イントゥ・ザ・ライト (D.シェイファー)
4 釧路市立光陽小学校 大野 和実 秋風の旅人 (足立正)
5 釧路市立湖畔小学校・釧路市立清明小学校合同 安藤 莉音 斑鳩の空 (櫛田胅之扶)
6 釧路市立鳥取小学校・釧路市立鳥取西小学校合同 浜田 涼香 カルメン組曲 (G.ビゼー)
7 釧路市立共栄小学校金管バンド同好会 保坂のぞみ 時のブールバール (足立正)
8 釧路町立富原小学校吹奏楽少年団 土井 克朝 北の鳥たち (広瀬勇人)
9 中標津町立中標津東小学校スクールバンド部 岩崎美衣奈 シャローム!〜イスラエル民謡組曲 (P.スパーク)
10 釧路市立鶴野小学校吹奏楽同好会 高橋  晃 スプリングフィールド (広瀬勇人)
11 釧路市立昭和小学校金管バンド同好会 鈴木 淑晴 ジュスタ (足立正)


中学校A編成の部

No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路市立鳥取西中学校 春日 優貴
  • 行進曲「春」 (福島弘和)
  • 歌劇「ルサルカ」 (A.ドヴォルザーク)
  • 2 釧路市立景雲中学校 久保田稚子
  • マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
  • 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による (大栗裕)
  • 3 釧路市立鳥取中学校 倉  啓子
  • マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
  • 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)
  • 4 釧路町立富原中学校 小林  太
  • マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
  • シネマ・シメリック (天野正道)


  • 中学校B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路市立幣舞中学校 多田 佳美 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 (P.マスカーニ)
    2 釧路市立共栄中学校 久保田浩文 ミュージカル「ミス・サイゴン」 (C.M.シェーンベルク)
    3 釧路市立青陵中学校 下野 麻実 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (J.B.チャンス)
    4 根室市立柏陵中学校 谷口 祥広 繚乱〜能「桜川」の物語によるラプソディ (松下倫士)


    中学校C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 羅臼町立知床未来中学校 中井 美里 キラキラ星変奏曲 (石毛里佳)
    2 釧路市立桜が丘中学校 出村衣里菜 オルケゾグラフィ舞踏曲集 (T.アルボ)
    3 別海町立上西春別中学校 古澤千賀子 アトラス~夢への地図~ (福島弘和)
    4 北海道教育大学附属釧路中学校 齊藤 貴文 春、風が草原を渡る (後藤洋)
    5 厚岸町立厚岸中学校 伊藤真生子 ヒーザーウッド・ポートレイト (J.バーンズ)
    6 標津町立川北中学校 岡本 香織 あかつきの舞 (福田洋介)
    7 鶴居村立鶴居中学校 東  佑奈 聖ヤコブの墓 (広瀬勇人)
    8 釧路市立阿寒中学校 千葉 ルミ 吹奏楽のための「虹色の海」 (鈴木英史)
    9 厚岸町立真龍中学校 片桐 一成 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール)
    10 弟子屈町立弟子屈中学校 草野 美来 カルメン・ファンタジー (G.ビゼー)
    11 中標津町立中標津中学校 古屋 正人 いつも風 巡り会う空 (福島弘和)
    12 釧路市立北中学校 藤崎 悦子 ルーマニア民族舞曲 (B.バルトーク)
    13 標津町立標津中学校 小路明日香 マカーム・ダンス (片岡寛晶)
    14 釧路市立大楽毛中学校 福西 晟歩 KAMUI-MINTARA〜神々の遊ぶ庭〜 (高橋宏樹)
    15 標茶町立標茶中学校 竹田 茉依 空の歌 (福田洋介)
    16 別海町立別海中央中学校 岩口 善則 モンタージュ (松下倫士)
    17 釧路市立美原中学校 伊藤 真弓 春に寄せて~風は光り、春はひらめく~ (福島弘和)
    18 釧路市立阿寒湖中学校 千葉 太郎 神々の運命 (S.ライニキー)
    19 根室市立光洋中学校 辻  由子 空の歌 (福田洋介)
    20 根室市立啓雲中学校 北川 雄一 パッチワーク・ヒルズ (石毛里佳)
    21 釧路市立春採中学校 白井美佳子 いつも風 巡り会う空 (福島弘和)


    高等学校A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道釧路江南高等学校 柴田 寿人
  • 行進曲「春」 (福島弘和)
  • 歌劇「タイス」 (J.マスネ)
  • 2 北海道釧路北陽高等学校 髙尾  学
  • 行進曲「春」 (福島弘和)
  • 無伴奏ヴァイオリン・ パルティータ第2番ニ短調より「シャコンヌ」 (J.S.バッハ)


  • 高等学校B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道中標津高等学校 林  和彦 リバーダンス (B.ウィーラン)
    2 北海道釧路明輝高等学校 蜂谷 晶子 エンジェル・イン・ザ・ダーク (田村修平)
    3 北海道根室高等学校 須貝雄太郎 ピエトロ・モンタージュ (鈴木英史)
    4 北海道釧路湖陵高等学校 市川 りえ 《地球》ートルヴェールの惑星 (長生淳)


    高等学校C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道標茶高等学校 塚田  新 ガラスの千切り絵 (郷間幹男)
    2 北海道釧路工業高等学校 五堂 正美 フレキシブル・バンドのための「小組曲」 (櫛田胅之扶)
    3 北海道釧路商業高等学校 伊東 正明 マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)
    4 北海道厚岸翔洋高等学校 森脇 智亮 マカーム・ダンス (片岡寛晶)
    5 北海道羅臼高等学校 藤野 一輝 星空の物語 (江原大介)
    6 北海道釧路東高等学校 諸橋 征爾 折鶴 (阿部勇一)
    7 北海道別海高等学校 伊藤 範秋 ストラクチュアIII (天野正道)
    8 北海道白糠高等学校・北海道阿寒高等学校(合同) 伊藤 将史 春に寄せて~風は光り、春はひらめく~ (福島弘和)


    大学小編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路工業高等専門学校 池田 盛一 エルサレムの光 (広瀬勇人)
    2 北海道教育大学釧路校 佐々木真穂 バレエ音楽「青銅の騎士」 (R.M.グリエール)
    3 釧路公立大学 松井龍之介 沢地萃 (天野正道)


    職場・一般の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路吹奏楽団 白井 正憲
  • 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
  • バレエ音楽「白鳥の湖」 (P.I.チャイコフスキー)
  • 2 釧路シンフォニックバンド 笹本 裕一
  • 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
  • 歌劇「フェドーラ」 (U.ジョルダーノ)
  • 3 釧路町吹奏楽団 田中 健三
  • 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
  • パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ (天野正道)


  • 職場・一般小編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 中標津町吹奏楽団 前田 耕平 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 (福島弘和)
    2 根室市民吹奏楽団 須貝雄太郎 Shaft〜一筋の光〜 (成田勤)