• 第46回釧路地区管楽器個人コンクール
  • 第56回北海道管楽器個人コンクール釧路地区大会

小学生の部

No 団体名 楽器 演奏者 伴奏者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道
1 釧路市立湖畔小学校・釧路市立清明小学校合同 Tub 中井 梨央 河原夏奈子 テューバのための組曲 (D.ハダッド)
2 釧路市立昭和小学校金管バンド同好会 Trp 菅野 結愛 阿部羅 恵 スラヴ幻想曲 (C.ヘーネ)
3 釧路市立鳥取小学校・釧路市立鳥取西小学校合同 Tub 只野  晶 黒木 真弓 テューバのための組曲 (D.ハダッド)
4 釧路市立光陽小学校 Trb 二瓶 七海 坂田 真彩 ロッタに捧ぐ歌 (J.サンドストレム)
5 釧路市立鶴野小学校吹奏楽同好会 Fl 福田 聖奈 黒木 真弓 ナイチンゲール (J.ドンジョン)
6 釧路市立共栄小学校金管バンド同好会 Tub 石戸谷麗愛 黒木 真弓 テューバのための組曲 (D.ハダッド)


中学校の部

No 団体名 楽器 演奏者 伴奏者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道
1 釧路市立青陵中学校 Fl 村松 恵里 木原奈津子 ソナタ「パンの笛」 (J.ムーケ)
2 鶴居村立鶴居中学校 Cla 齊藤  葵 千葉 皓司 ソナタ (C.サン=サーンス)
3 別海町立別海中央中学校 Hrn 木村 夢叶 飯島 合蘭 ロマンス (C.サン=サーンス)
4 釧路市立幣舞中学校 Cla 北出真佑歩 本間 裕子 コンチェルティーノ (C.M.V.ウェーバー)
5 標茶町立標茶中学校 Euph 塚田 麻奈 髙橋 瑞恵 ユーフォニアムのためのラプソディ (J.カーナウ)
6 釧路市立共栄中学校 Euph 東  美樹 進藤 信子 パントマイム (P.スパーク)
7 釧路市立景雲中学校 Trp 上田 有莉 菊池 音羽 スラヴ幻想曲 (C.ヘーネ)
8 釧路市立春採中学校 Fl 橘谷 日菜 黒木 真弓 メロディ (E.ノブロ)
9 釧路市立美原中学校 Trb 川原谷咲笑 伊藤 真弓 コンクールのためのテーマ (R.クレリス)
10 釧路市立阿寒中学校 Cla 田邊 寛之 千葉 ルミ 幻想小曲集 (R.シューマン)
11 北海道教育大学附属釧路中学校 A.Sax 斎藤 保子 尾河 莉那 アンダンテとアレグロ (A.シャイユー)
12 釧路市立鳥取中学校 Trp 金丸 梨杏 伊藤 麻美 華麗なる幻想曲 (J.B.アーバン)
13 釧路市立北中学校 A.Sax 黒田 美羽 牛久保湖春 プロヴァンスの風景 (P.モーリス)
14 厚岸町立真龍中学校 A.Sax 風呂谷晴菜 林田 京美 アンダンテとアレグロ (A.シャイユー)
15 釧路市立鳥取西中学校 Cla 忠鉢 叶芽 コダーイへのオマージュ (B.コヴァーチ)
16 中標津町立中標津中学校 Fl 増田 伊吹 岩口 絢音 メロディ (E.ノブロ)
17 標津町立標津中学校 Trb 管原 知廣 小路明日香 カヴァティーナ (C.サン=サーンス)
18 釧路町立富原中学校 Fl 菅原 菜子 黒木 真弓 アンダンテ・パストラールとスケルツェティーノ (P.タファネル)
19 釧路市立桜が丘中学校 Hrn 小林 綾納 出村衣里菜 ロマンス (C.サン=サーンス)


高等学校の部

No 団体名 楽器 演奏者 伴奏者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道
1 北海道羅臼高等学校 Trp 三河 愛奈 小川真優佳 華麗なる幻想曲 (J.B.アーバン)
2 北海道標茶高等学校 Trp 森  若菜 竹越喜代美 調子の良い鍛冶屋による変奏曲 (G.F.ヘンデル)
3 北海道釧路北陽高等学校 Fl 鈴木 勇太 千葉 ルミ アンダンテ・パストラールとスケルツェティーノ (P.タファネル)
4 北海道釧路湖陵高等学校 Trp 森 香方実 廣瀬 由佳 アリアと変奏曲 (G.F.ヘンデル)
5 北海道白糠高等学校 A.Sax 早坂  茜 千葉 皓司 ファンタジー (J.ドゥメルスマン)
6 北海道釧路明輝高等学校 Cla 遠藤乃々花 千葉 ルミ ソロ・ド・コンクール (A.メサジェ)
7 北海道弟子屈高等学校 Tub 行木 咲良 大河原亜美 夜明けのマンハッタン (服部克久)
8 北海道根室高等学校 A.Sax 佐々木紅桜 千葉 皓司 小さなチャルダッシュ (P.イトゥラルデ)
9 北海道厚岸翔洋高等学校 Trb 後藤 百望 林田 京美 小品 (J.ロパルツ)
10 北海道釧路江南高等学校 Trp 渡邊  萌 高橋 星南 演奏会用小品 (V.ブラント)
11 北海道中標津高等学校 Ob 蛭田 花梨 濱名 萌夏 オーボエのためのソナチネ (伊藤康英)
12 北海道阿寒高等学校 Trb 大下 雅登 千葉 皓司 交響的断章 (A.ギルマン)
13 北海道釧路東高等学校 Fl 紺田 望未 伊藤 真弓 メロディ (E.ノブロ)


大学・職場・一般の部

No 団体名 楽器 演奏者 伴奏者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道
1 brass ensemble"BACCHUS" Tub 前田 耕平 ディヴァースモーメント第1番 (R.ジェイガー)
2 釧路町吹奏楽団 Cla 松本 遥海 千葉 ルミ ソロ・ド・コンクール (H.ラボー)
3 釧路工業高等専門学校 T.Sax 飛澤 圭亮 木原奈津子 パントマイム (P.スパーク)