一般社団法人全日本吹奏楽連盟北海道支部/釧路地区吹奏楽連盟
  • 第29回釧路地区吹奏楽コンクール
  • 第37回北海道吹奏楽団体コンクール

小学校の部

No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路町立富原小学校 種市 文彦 アパラチアン序曲 (J.バーンズ)
2 標津町立標津小学校 岡垣 健一 序曲「バラの謝肉祭」 (J.オリヴァドーティ)
3 標津町立川北小学校 柴田 達也 マジェスティア (J.スウェアリンジェン)
4 中標津町立中標津東小学校 向井 道生 ブルー・リッジ・サガ (J.スウェアリンジェン)
5 釧路市立鶴野小学校 工藤 隆信 チェスフォード・ポートレイト (J.スウェアリンジェン)
6 別海町立別海中央小学校 土田 泰史 チェスフォード・ポートレイト (J.スウェアリンジェン)


中学校A編成の部

No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路市立景雲中学校 田荷 敦子
  • ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
  • 歌劇「イーゴリ公」よりダッタン人の踊り (A.ボロディン)
  • 2 釧路市立鳥取中学校 坂口 茂美
  • ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
  • 仮面幻想 (大栗裕)
  • 3 釧路市立大楽毛中学校 藤島 直美
  • ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
  • 大草原の歌 (R.ミッチェル)
  • 4 中標津町立中標津中学校 宮脇るみ子
  • 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
  • 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」 (伊藤康英)
  • 5 釧路市立緑陵中学校 大場 和典
  • ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
  • バレエ音楽「パリの喜び」 (J.オッフェンバック)
  • 6 羅臼町立羅臼中学校 小山内 仁
  • ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
  • バレエ組曲「ガイーヌ」 (A.ハチャトゥリアン)
  • 7 別海町立別海中央中学校 志道  仁
  • 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
  • バレエ組曲「ガイーヌ」 (A.ハチャトゥリアン)


  • 中学校B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路市立美原中学校 小山 玲子 フィンランディア (J.シベリウス)
    2 弟子屈町立弟子屈中学校 前山 直之 ハンガリー狂詩曲第2番 (F.リスト)
    3 釧路市立共栄中学校 幸山 昌樹 デクラレーション・バラードとフィナーレ (E.ハックビー)
    4 釧路市立春採中学校 泉  春夫 マナティ・リリック序曲 (R.シェルドン)
    5 標津町立標津中学校 竹内  剛 祝典序曲 (D.ショスタコーヴィチ)
    6 釧路市立武佐中学校 河原夏奈子 序曲「インペラトリクス」 (A.リード)
    7 釧路市立北中学校 横林  淳 序曲「イーグルクレスト」 (J.バーンズ)
    8 根室市立光洋中学校 砂川 公秀 カルミナ・ブラーナ (C.オルフ)
    9 厚岸町立真龍中学校 松本 範一 歌劇「運命の力」序曲 (G.ヴェルディ)
    10 根室市立柏陵中学校 沼野  誠 マジェスティア (J.スウェアリンジェン)
    11 釧路町立富原中学校 久保田浩文 祝典舞曲 (保科洋)
    12 釧路市立鳥取西中学校 津田 良明 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による (大栗裕)
    13 北海道教育大学教育学部附属釧路中学校 水野 秀哲 スペイン狂詩曲 (E.シャブリエ)
    14 釧路市立弥生中学校 太田  幸 モメンテーション (J.スピアーズ)


    中学校C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 白糠町立白糠中学校 中島谷伸一 序曲「インペラトリクス」 (A.リード)
    2 阿寒町立阿寒中学校 三国 和子 序曲祝典 (F.エリクソン)
    3 厚岸町立厚岸中学校 武山  昇 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (J.B.チャンス)
    4 別海町立上西春別中学校 山中 冬樹 マナティ・リリック序曲 (R.シェルドン)
    5 音別町立音別中学校 内山 佳代 ブルー・リッジ・サガ (J.スウェアリンジェン)
    6 根室市立啓雲中学校 板摺 英充 ロシア聖歌と踊り (V.ネリベル)
    7 標津町立川北中学校 坂東  薫 バレエ音楽「三角帽子」 (M.d.ファリャ)
    8 阿寒町立阿寒湖中学校 狩野ゆかり 祝典序曲 (D.ショスタコーヴィチ)
    9 釧路市立東中学校 佐藤  仁 音楽の夜会〜ロッシーニの主題による組曲 (B.ブリテン)


    高等学校A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道釧路江南高等学校 山田 真澄
  • 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
  • 幻想交響曲 (H.ベルリオーズ)
  • 2 北海道根室高等学校 斎藤 雄一
  • ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
  • バレエ音楽「シバの女王ベルキス」 (O.レスピーギ)
  • 3 北海道釧路湖陵高等学校 三井 真弘
  • ネレイデス (田中賢)
  • スペイン綺想曲 (N.リムスキー=コルサコフ)
  • 4 北海道釧路北高等学校 中野 国韻
  • ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
  • 交響組曲「シェエラザード」 (N.リムスキー=コルサコフ)
  • 5 北海道釧路北陽高等学校 本谷 則夫
  • ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
  • 呪文と踊り (J.B.チャンス)


  • 高等学校B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道釧路星園高等学校 竹本 正治 パストラーレ (保科洋)
    2 北海道釧路西高等学校 安部 伊史 交響詩「死の舞踏」 (C.サン=サーンス)
    3 北海道釧路東高等学校 波多野紀雄 古祀 (保科洋)


    高等学校C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道阿寒高等学校 長谷部由紀 ジュビラント序曲 (A.リード)
    2 北海道中標津高等学校 関向 恵一 祝典序曲 (D.ショスタコーヴィチ)
    3 北海道別海高等学校 藤岡佐栄子 ウエストポート序曲 (J.バーンズ)
    4 北海道厚岸潮見高等学校 柴田 良治 ゴールデン・ジュビリー (A.リード)
    5 北海道釧路工業高等学校 下山 英隆 吹奏楽のための木挽歌 (小山清茂)
    6 北海道釧路商業高等学校 佐野 篤子 アルヴァマー序曲 (J.バーンズ)
    7 北海道弟子屈高等学校 横堀  晃 歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール (C.サン=サーンス)
    8 北海道標茶高等学校 山崎百合枝 ウェールズの歌 (O.デービス)


    大学A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道教育大学釧路分校 佐藤 昌之
  • ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
  • 交響曲第5番 (D.ショスタコーヴィチ)


  • 大学C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路工業高等専門学校 山田 昌尚 フラッシング・ウインズ (J.ヴァン=デル=ロースト)


    一般A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 中標津町吹奏楽団 近藤 拓也
  • 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
  • 吹奏楽のための交響曲 (R.ジェイガー)


  • 一般B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路吹奏楽団 佐藤 昌之 オセロ (A.リード)
    2 根室市民吹奏楽団 池本  昇 歌劇「運命の力」序曲 (G.ヴェルディ)


    一般C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 厚岸町吹奏楽団 菅原 永一 尺八と吹奏楽のためのフィギュレーション (櫛田胅之扶)
    2 創価学会釧路吹奏楽団 佐野 晴彦 ジュビラント序曲 (A.リード)
    3 川上シンフォニアウィンドアンサンブル 中嶋 牧夫 サスカッチャンの山 (A.リード)
    4 釧路町吹奏楽団 山内  誠 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」 (伊藤康英)