一般社団法人全日本吹奏楽連盟北海道支部/釧路地区吹奏楽連盟
  • 第31回釧路地区吹奏楽コンクール
  • 第39回北海道吹奏楽団体コンクール

小学校の部

No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路市立鶴野小学校 工藤 隆信 インヴィクタ序曲 (J.スウェアリンジェン)
2 標津町立川北小学校 柴田 達也 クレスト・オブ・ノビリティ (R.シェルドン)
3 標津町立標津小学校 岡垣 健一 バンドのためのファンタジー (F.エリクソン)
4 別海町立別海中央小学校 古屋 佳代 ペースメーカーズ (G.ラングフォード)
5 釧路町立富原小学校 中根  潔 新しい日が明ける (J.スウェアリンジェン)
6 中標津町立中標津東小学校 松家 葉子 小組曲 (A.リード)
7 釧路市立愛国小学校 中村 美之 「アバロンの夜」序曲 (J.オリヴァドーティ)


中学校A編成の部

No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路市立緑陵中学校 藤崎 悦子
  • パルス・モーションII (川崎美保)
  • 組曲「ドリー」 (G.フォーレ)
  • 2 釧路市立鳥取中学校 坂口 茂美
  • ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
  • マーチ風に「カレリア組曲」 (J.シベリウス)


  • 中学校B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路市立大楽毛中学校 佐藤 恵美 フランス組曲 (D.ミヨー)
    2 中標津町立中標津中学校 志道  仁 プスタ〜4つのジプシー・ダンス (J.ヴァン=デル=ロースト)
    3 釧路市立北中学校 岩堀祈巳子 小組曲 (A.リード)
    4 釧路市立鳥取西中学校 津田 良明 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による (大栗裕)
    5 根室市立光洋中学校 山中 昌彦 ナイツ・ブリッジ年代記 (B.コペッツ)
    6 釧路町立富原中学校 久保田浩文 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」 (伊藤康英)
    7 釧路市立春採中学校 泉  春夫 シーゲート序曲 (J.スウェアリンジェン)
    8 標津町立標津中学校 竹内  剛 飛鳥 (櫛田胅之扶)
    9 釧路市立弥生中学校 泉  史夫 歓喜〜「われらが神はかたき砦」による幻想曲 (J.カーナー)
    10 別海町立別海中央中学校 塩田 英樹 第3組曲〜バレーの情景 (A.リード)
    11 根室市立柏陵中学校 池谷 俊幸 インヴィクタ序曲 (J.スウェアリンジェン)
    12 釧路市立武佐中学校 河原夏奈子 ブルー・リッジ・サガ (J.スウェアリンジェン)
    13 鶴居村立鶴居中学校 坂東  薫 バンドのための民話 (J.A.コウディル)
    14 釧路市立共栄中学校 幸山 昌樹 バリーノースの祝典 (A.ジュトラス)
    15 北海道教育大学教育学部附属釧路中学校 水野 秀哲 「華」−吹奏楽のために− (田中賢)


    中学校C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 標津町立川北中学校 古屋 正人 バレエ組曲「恋は魔術師」 (M.d.ファリャ)
    2 別海町立上西春別中学校 山中 冬樹 マスク (W.F.マクベス)
    3 厚岸町立真龍中学校 松本 範一 ラプソディック・エピソード (C.カーター)
    4 釧路市立美原中学校 小山 玲子 コラール第2番イ短調 (C.フランク)
    5 釧路市立東中学校 濱田 昌希 コヴィントン広場 (J.スウェアリンジェン)
    6 音別町立音別中学校 池田 直巨 ウェスト・ハイランドの思い出 (R.シェルドン)
    7 釧路市立桜が丘中学校 佐藤  宏 国境線序曲 (J.A.コウディル)
    8 阿寒町立阿寒湖中学校 狩野ゆかり 歌劇「イーゴリ公」よりダッタン人の踊り (A.ボロディン)
    9 厚岸町立厚岸中学校 武山  昇 エル・カミーノ・レアル (A.リード)
    10 白糠町立白糠中学校 鈴木 英和 レガッタ・フォー・ウィンズ (D.シェイファー)
    11 標茶町立標茶中学校 伊藤 真弓 パイン・リヴァー・トリロジー (E.ハックビー)
    12 弟子屈町立弟子屈中学校 前山 直之 プスタ〜4つのジプシー・ダンス (J.ヴァン=デル=ロースト)
    13 釧路市立景雲中学校 狩野 久恵 オーバーチュラ (E.ハックビー)
    14 阿寒町立阿寒中学校 大場 和典 大草原の歌 (R.ミッチェル)
    15 根室市立啓雲中学校 鈴木 貴子 祝典とダンス (J.スウェアリンジェン)


    高等学校A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道釧路北高等学校 中野 国韻
  • パルス・モーションII (川崎美保)
  • スラブ狂詩曲 (C.フリードマン)
  • 2 北海道釧路江南高等学校 山田 真澄
  • 饗応夫人〜太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
  • ウェーバーの主題による交響的変容 (P.ヒンデミット)
  • 3 北海道釧路北陽高等学校 本谷 則夫
  • ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
  • バレエ音楽「白鳥の湖」 (P.I.チャイコフスキー)


  • 高等学校B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道別海高等学校 藤岡佐栄子 エル・カミーノ・レアル (A.リード)
    2 北海道根室高等学校 靑塚  晃 歌劇「運命の力」序曲 (G.ヴェルディ)
    3 北海道中標津高等学校 関向 恵一 交響曲第4番 (P.I.チャイコフスキー)
    4 北海道釧路湖陵高等学校 西山  真 雅風断章 (櫛田胅之扶)
    5 北海道釧路東高等学校 波多野紀雄 アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)


    高等学校C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道釧路工業高等学校 岡田 俊哉 栄光のすべてに (J.スウェアリンジェン)
    2 北海道釧路西高等学校 安部 伊史 祝典序曲 (D.ショスタコーヴィチ)
    3 北海道標茶高等学校 平井 恵一 パストラーレ (保科洋)
    4 北海道弟子屈高等学校 横堀  晃 シンフォニック・オード (保科洋)
    5 北海道釧路商業高等学校 高橋 廣一 ヨーロッパ小組曲 (A.バイブナイン)
    6 北海道釧路星園高等学校 伊藤なつみ オックスフォード・ポイント (E.ハックビー)
    7 北海道厚岸潮見高等学校 柴田 良治 プスタ〜4つのジプシー・ダンス (J.ヴァン=デル=ロースト)


    大学A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道教育大学釧路校 佐藤 昌之
  • ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
  • キャンディード序曲 (L.バーンスタイン)


  • 一般A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路市民吹奏楽団 大場 和典
  • ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
  • バレエ音楽「シルヴィア」 (L.ドリーブ)


  • 一般B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路町吹奏楽団 山内  誠 絵のような風景 (J.マスネ)
    2 釧路吹奏楽団 柿山 英晴 デディカータ (D.シェイファー)


    一般C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 厚岸町吹奏楽団 松本 範一 クィーンシティ組曲 (C.カーター)
    2 創価学会釧路吹奏楽団 能地 淳一 海の歌 (R.ミッチェル)
    3 川上シンフォニアウィンドアンサンブル 平井 恵一 オーバーチュラ (E.ハックビー)
    4 釧路シンフォニックバンド 波多野紀雄 吹奏楽のための木挽歌 (小山清茂)