一般社団法人全日本吹奏楽連盟北海道支部/釧路地区吹奏楽連盟
  • 第50回釧路地区吹奏楽コンクール
  • 第58回北海道吹奏楽コンクール釧路地区予選大会

小学校の部

No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 別海町立別海中央小学校 田中 美穂 狂詩曲「ノヴェナ」 (J.スウェアリンジェン)
2 釧路町立富原小学校 土井 克朝 たなばた (酒井格)
3 中標津町立中標津東小学校 谷口 智美 センチュリー・ポイント (R.シェルドン)
4 釧路市立湖畔小学校・釧路市立青葉小学校(合同) 佐藤 博哉 カルカソンヌの城 (広瀬勇人)
5 釧路市立興津小学校 笹本 裕一 みんなといるとき~山と海と風の物語~ (坂井貴祐)
6 釧路市立鶴野小学校 邊見 真弓 伝説のアイルランド (R.W.スミス)
7 釧路市立愛国小学校 矢尾板俊雄 喜歌劇「小鳥売り」セレクション (C.ツェラー)
8 釧路市立鳥取小学校 白井 正憲 コンチェルト・ダ・モーレ (J.デ=ハーン)


中学校A編成の部

No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路市立青陵中学校 岩渕希代美
  • エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
  • ノアの方舟 (樽屋雅徳)
  • 2 釧路市立北中学校 髙尾  学
  • 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
  • 幻想曲とフーガ ハ短調 (J.S.バッハ)
  • 3 釧路町立富原中学校 久保田稚子
  • エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
  • 3つの交響的素描「青い水平線」 (F.チェザリーニ)


  • 中学校B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路市立鳥取中学校 伊藤 真弓 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」 (M.アーノルド)
    2 根室市立光洋中学校 谷口 祥広 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション (E.カールマン)
    3 北海道教育大学附属釧路中学校 齊藤 貴文 バレエ音楽「青銅の騎士」 (R.M.グリエール)
    4 中標津町立中標津中学校 岩口 善則 バレエ音楽「青銅の騎士」 (R.M.グリエール)
    5 釧路市立鳥取西中学校 春日 優貴 たなばた (酒井格)
    6 釧路市立景雲中学校 藤崎 悦子 マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)


    中学校C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路市立共栄中学校 山崎 美幸 序曲「春の猟犬」 (A.リード)
    2 釧路市立幣舞中学校 多田 佳美 英雄は我が傍らに (J.スウェアリンジェン)
    3 厚岸町立厚岸中学校 櫛引 澄香 ストーン・クリーク・エピソード (E.ハックビー)
    4 標津町立川北中学校 伊藤真生子 エンカント (R.W.スミス)
    5 釧路市立阿寒中学校 寺島 基子 いつか見た海 (足立正)
    6 根室市立柏陵中学校 北川 雄一 チェイサー (天野正道)
    7 弟子屈町立弟子屈中学校 加賀谷直樹 天空への挑戦 (R.W.スミス)
    8 別海町立別海中央中学校 伊藤 大輔 公慶の悲願−東大寺大仏殿、再建への道− (八木澤教司)
    9 釧路市立大楽毛中学校 中野いづみ 呪文と踊り (J.B.チャンス)
    10 羅臼町立羅臼中学校 堀井麻耶子 ポロヌプ (酒井格)
    11 釧路市立桜が丘中学校 相馬 利栄 トーナメント (S.ブラ)
    12 鶴居村立鶴居中学校 飛島 千枝 ギャラクシー (P.グレーアム)
    13 釧路市立春採中学校 佐藤  宏 海の歌 (R.ミッチェル)
    14 標津町立標津中学校 古屋 正人 小さな楽団のための組曲 (高橋宏樹)
    15 釧路市立美原中学校 久保田浩文 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール)
    16 根室市立啓雲中学校 戸田 彩花 春に寄せて~風は光り、春はひらめく~ (福島弘和)
    17 厚岸町立真龍中学校 本田 史穂 交響的舞曲第3番「フィエスタ」 (C.ウィリアムズ)
    18 釧路市立阿寒湖中学校 宮脇るみ子 コタンの雪 (福島弘和)
    19 別海町立上西春別中学校 子坂 岳史 組曲「ドリー」 (G.フォーレ)
    20 標茶町立標茶中学校 栗原 佑依 風葉伝 (福田洋介)


    高等学校A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道釧路湖陵高等学校 澁谷 倫之
  • 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
  • 交響曲第5番 (D.ショスタコーヴィチ)
  • 2 北海道釧路北陽高等学校 中野 国韻
  • エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
  • シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」 (福島弘和)


  • 高等学校B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道中標津高等学校 千葉 春人 バレエ音楽「シルヴィア」 (L.ドリーブ)
    2 北海道別海高等学校 伊藤 範秋 喜歌劇「小鳥売り」セレクション (C.ツェラー)
    3 北海道釧路明輝高等学校 蜂谷 晶子 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (D.ギリングハム)
    4 北海道釧路商業高等学校 井関 信夫 アニー・ムーアの祈りの詩 (樽屋雅徳)
    5 北海道釧路江南高等学校 柴田 寿人 バレエ音楽「白鳥の湖」 (P.I.チャイコフスキー)


    高等学校C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道根室西高等学校 須貝雄太郎 海峡をわたる風 (福島弘和)
    2 北海道釧路東高等学校 諸橋 征爾 オルランド・ディ・ラッソの主題による変奏曲 (保科洋)
    3 北海道根室高等学校 松本 浩司 尺八と吹奏楽のためのフィギュレーション (櫛田胅之扶)
    4 北海道羅臼高等学校 瀬尾 武嗣 天の剣 (福田洋介)
    5 北海道厚岸翔洋高等学校 森脇 智亮 尺八と吹奏楽のためのフィギュレーション (櫛田胅之扶)
    6 北海道弟子屈高等学校 眞野 春香 呪文 (R.W.スミス)
    7 北海道標茶高等学校 梅川 悟史 コヴィントン広場 (J.スウェアリンジェン)
    8 北海道釧路工業高等学校 土井 克朝 いつか見た海 (足立正)
    9 北海道阿寒高等学校 勝田 彩帆 ルーマニア民族舞曲 (B.バルトーク)


    大学A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道教育大学釧路校 笹本 裕一
  • エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
  • ペルセウス-大空を翔る英雄の戦い (八木澤教司)


  • 大学B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路公立大学 千田  紫 トム・ティット・トット (樽屋雅徳)


    大学C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路工業高等専門学校 児玉 隆也 マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)


    職場・一般A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路シンフォニックバンド 堀内俊一郎
  • 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
  • 組曲「ヴァレンシアの寡婦」 (A.ハチャトゥリアン)


  • 一般B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路町吹奏楽団 田中 健三 バレエ音楽「シバの女王ベルキス」 (O.レスピーギ)
    2 釧路吹奏楽団 柿山 英晴 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 (P.マスカーニ)


    一般C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 中標津町吹奏楽団 佐藤 健一 復興 (保科洋)
    2 根室市民吹奏楽団 高澤 富春 海のフォルトゥナ (樽屋雅徳)
    3 川上シンフォニアウィンドアンサンブル 加賀谷直樹 歌劇「道化師」 (R.レオンカヴァッロ)