一般社団法人全日本吹奏楽連盟北海道支部/釧路地区吹奏楽連盟
  • 第40回釧路地区管楽器個人コンクール
  • 第50回北海道管楽器個人コンクール釧路地区大会

小学校の部-木管部門

No 団体名 楽器 演奏者 伴奏者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道
1 標津町立標津小学校 Fl 藤山 七海 石井 道子 踊る人形 (E.ポルディーニ)
2 標津町立標津小学校 Cla 佐々木美緒 石井 道子 シチリアーナ (G.フォーレ)
3 釧路市立鶴野小学校 B.Cla 根本 美玖 横堀絵美子 歌の翼に (F.メンデルスゾーン)
4 釧路町立富原小学校 A.Sax 川上  麟 長久保 沢 シャンソンとパスピエ (J.リュエフ)
5 釧路市立青葉小学校 A.Sax 森  理紗 松尾 ルミ 春の歌 (F.メンデルスゾーン)


小学校の部-金管部門

No 団体名 楽器 演奏者 伴奏者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道
1 別海町立別海中央小学校 Trp 村上  稜 鈴木 希子 トランペット協奏曲 (八木澤教司)
2 釧路町立富原小学校 Trp 本間 綺羅 竹高明紀子 オリエンタール (J.E.バラ)
3 中標津町立中標津東小学校 Hrn 細矢 望友 芳賀 智美 風笛~あすかのテーマ~KAZABUE (大島ミチル)
4 釧路市立鶴野小学校 Trb 木村 礼奈 横堀絵美子 歌の翼に (F.メンデルスゾーン)
5 別海町立別海中央小学校 Euph 中野 花梨 田中 美穂 序奏とダンス (J.E.バラ)
6 釧路市立青葉小学校 Euph 久保田百笑 松尾 ルミ アリオーソ (J.S.バッハ)


中学校の部-木管部門

No 団体名 楽器 演奏者 伴奏者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道
1 釧路市立大楽毛中学校 Fl 上澤 りか 上澤 るり フルートソナタ (F.プーランク)
2 釧路市立景雲中学校 Fl 矢部  楓 佐々木尚美 メロディ (E.ノブロ)
3 羅臼町立羅臼中学校 Fl 菅原 春菜 谷口友加利 メロディ (E.ノブロ)
4 釧路市立北中学校 Cla 古賀咲良奈 田村 昌恵 アダージョ (H.J.ベールマン)
5 釧路市立鳥取中学校 Cla 江口 梨帆 伊藤 真弓 アンダンテとアレグロ (E.ショーソン)
6 北海道教育大学附属釧路中学校 Cla 藤田 麻由 伊東  花 クラリネットとピアノのためのジーグ (A.コレッリ)
7 釧路市立共栄中学校 Cla 佐々木日菜香 白浜 克子 チャールダーシュ (V.モンティ)
8 釧路市立美原中学校 Cla 松本 遥海 進藤 信子 コンチェルティーノ (C.M.V.ウェーバー)
9 釧路市立音別中学校 Cla 伊藤 玲美 鎌田 文乃 クラリネットとピアノのためのソナタ (C.サン=サーンス)
10 弟子屈町立弟子屈中学校 A.Sax 藤田 一輝 田嶋 麻実 ザ・ラスト・カントリー (高橋宏樹)
11 釧路町立富原中学校 A.Sax 坂本 美晴 齊藤 淳子 プロヴァンスの風景 (P.モーリス)
12 中標津町立中標津中学校 A.Sax 浅野 太一 鴇田 陽菜 組曲 (P.ボノー)
13 標茶町立標茶中学校 A.Sax 佐藤  萌 小田中早希 プロヴァンスの風景 (P.モーリス)
14 別海町立別海中央中学校 T.Sax 藤田 悠花 小路明日香 アダージョとロンド (J.B.サンジュレー)
15 標茶町立標茶中学校 B.Sax 村田 琴音 小田中早希 組曲「動物の謝肉祭」 (C.サン=サーンス)


中学校の部-金管部門

No 団体名 楽器 演奏者 伴奏者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道
1 釧路市立大楽毛中学校 Trp 工藤ゆりあ 中野いづみ オリエンタール (J.E.バラ)
2 釧路市立春採中学校 Trp 椛澤 菜月 永井 幸江 「スコットランドの釣鐘草」変奏曲 (J.B.アーバン)
3 釧路市立共栄中学校 Trp 仁木 百華 白浜 克子 アラベスク第1番 (C.ドビュッシー)
4 釧路市立幣舞中学校 Trp 田中あいり 飴  美帆 ベニスの謝肉祭 (H.L.クラーク)
5 釧路市立北中学校 Trp 齊田 吏紗 田村 昌恵 ソナタ (T.ハンセン)
6 釧路市立美原中学校 Trp 本間 未唯 進藤 信子 コンサート・エチュード (A.ゲディケ)
7 北海道教育大学附属釧路中学校 Trp 飯島優希奈 森田 泰生 トゥ・フォー・トゥ (J.ハデルマン)
8 釧路市立春採中学校 Hrn 小松田李奈 永井 幸江 ノクターン (F.シュトラウス)
9 中標津町立中標津中学校 Trb 金川  星 山田 結理 主題と変奏 (G.ティボー)
10 釧路町立富原中学校 Euph 大友 佑茉 齊藤 淳子 ラプソディ (J.カーナウ)
11 釧路市立鳥取中学校 Euph 辻本 実久 伊藤 真弓 イーナの歌 (P.スパーク)
12 釧路市立景雲中学校 Tub 山崎啓太郎 佐々木尚美 イントロダクションとダンス (J.E.バラ)


高等学校の部-木管部門

No 団体名 楽器 演奏者 伴奏者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道
1 北海道根室西高等学校 Fl 猪又 柚香 宮下 香織 組曲 (C.M.ヴィドール)
2 北海道釧路明輝高等学校 Fl 宍戸 晶紀 松尾 ルミ アンダンテ・パストラールとスケルツェティーノ (P.タファネル)
3 北海道釧路工業高等学校 Fl 片桐  葵 岩渕希代美 (J.ムーケ)
4 北海道釧路江南高等学校 Fl 小田原麗菜 星  美咲 フルート協奏曲 (C.ライネッケ)
5 北海道釧路北陽高等学校 Ob 畠山 香里 田村 昌恵 ソナタ (G.F.ヘンデル)
6 北海道釧路江南高等学校 Ob 佐藤 未咲 星  美咲 ソナタ (C.サン=サーンス)
7 北海道別海高等学校 Cla 沼田 美鈴 田辺 瑠々 ソロ・ド・コンクール (H.ラボ−)
8 北海道釧路商業高等学校 Cla 鈴木 愛理 竹高明紀子 クラリネットとピアノのためのソナタ (C.サン=サーンス)
9 北海道根室西高等学校 A.Sax 柴田 海斗 猪又 柚香 シャンソンとパスピエ (J.リュエフ)
10 北海道別海高等学校 A.Sax 長谷わかな 田辺 瑠々 組曲 (P.ボノー)
11 北海道釧路湖陵高等学校 A.Sax 岩城 光大 川村 拓夢 室内小協奏曲 (J.イベール)
12 北海道釧路東高等学校 A.Sax 松田 絵里 伊藤 真弓 アルト・サクソフォーンとピアノのための協奏曲 (A.グラズノフ)
13 北海道羅臼高等学校 A.Sax 小寺 永真 宮下 香織 スカラムーシュ (D.ミヨー)
14 北海道阿寒高等学校 A.Sax 八幡 亜衣 斉藤 友香 プレリュードとサルタレッロ (R.プラネル)


高等学校の部-金管部門

No 団体名 楽器 演奏者 伴奏者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道
1 北海道羅臼高等学校 Trp 浦田 瑞奈 宮下 香織 トランペット協奏曲 (F.J.ハイドン)
2 北海道中標津高等学校 Hrn 蝦名 結佳 関口 百子 ノクターン (F.シュトラウス)
3 北海道阿寒高等学校 Hrn 松下 靖弘 斉藤 友香 ノクターン (F.シュトラウス)
4 北海道釧路湖陵高等学校 Hrn 坂口  愛 川村 拓夢 ノクターン (F.シュトラウス)
5 北海道釧路商業高等学校 B.Trb 佐藤つぐみ 竹高明紀子 コンチェルティーノ (E.ザクセ)
6 北海道中標津高等学校 Euph 伊藤  駿 長内 翔太 イーナの歌 (P.スパーク)
7 北海道釧路北陽高等学校 Tub 川邉 玄祥 佐々木純子 イントロダクションとダンス (J.E.バラ)
8 北海道釧路東高等学校 Tub 門脇 麻弥 伊藤 真弓 ヒズ・マジェスティ・ザ・テューバ (R.ダウリング)


大学の部-金管部門

No 団体名 楽器 演奏者 伴奏者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道
1 釧路公立大学 Hrn 佐々木和音 黒木 真弓 ホルン協奏曲第1番 (R.シュトラウス)
2 北海道教育大学釧路校 Hrn 城戸ナツミ 上西 良樹 ホルン協奏曲第1番 (W.A.モーツァルト)
3 北海道教育大学釧路校 Euph 吉田 幸大 高橋 史華 パーティー・ピース (P.スパーク)
4 釧路公立大学 Tub 佐藤 恵祐 高橋 彩華 アリアとブーレ (J.S.バッハ)


一般の部-木管部門

No 団体名 楽器 演奏者 伴奏者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道
1 釧路シンフォニックバンド Ob 宮崎 優子 伊藤 真弓 オーボエとピアノのためのソナタ (F.プーランク)


一般の部-金管部門

No 団体名 楽器 演奏者 伴奏者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道
1 釧路吹奏楽団 Hrn 瀬戸 厚志 田村 昌恵 ホルン協奏曲第1番 (R.シュトラウス)
2 釧路シンフォニックバンド Euph 諸橋 桃子 伊藤 真弓 ラプソディ (J.カーナウ)
3 ドリームーン Tub 月見 和史 高橋 彩華 古いスタイルによる変奏曲 (T.スティーブンス)
4 brass ensemble"BACCHUS" Tub 前田 耕平 佐藤 知子 ア・タッチ・オブ・テューバ (A.デドリック)