一般社団法人全日本吹奏楽連盟北海道支部/釧路地区吹奏楽連盟
  • 第51回釧路地区吹奏楽コンクール
  • 第59回北海道吹奏楽コンクール釧路地区予選大会

小学校の部

No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路町立富原小学校 土井 克朝 トム・ティット・トット (樽屋雅徳)
2 釧路市立愛国小学校 矢尾板俊雄 ザ・タイムズ (高橋宏樹)
3 釧路市立鳥取小学校 白井 正憲 フェスティーヴォ (V.ネリベル)
4 釧路市立鶴野小学校 蛯名 陽香 バンドのための民話 (J.A.コウディル)
5 釧路市立興津小学校 笹本 裕一 アルヴァマー序曲 (J.バーンズ)
6 標津町立標津小学校 篠﨑いつみ レキシコン (E.ハックビー)
7 釧路市立光陽小学校 白井美佳子 バンドのための民話 (J.A.コウディル)
8 中標津町立中標津東小学校 谷口 智美 コロニアル・コラージュ (J.L.ホゼイ)
9 釧路市立湖畔小学校 佐藤 博哉 斑鳩の空 (櫛田胅之扶)
10 釧路市立青葉小学校 松尾 ルミ 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 (P.マスカーニ)


中学校A編成の部

No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路市立青陵中学校 岩渕希代美
  • 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
  • 歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール (C.サン=サーンス)
  • 2 中標津町立中標津中学校 岩口 善則
  • 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
  • アルルの女の物語 ビゼーの劇音楽による交響詩 (伊藤康英)
  • 3 釧路町立富原中学校 久保田稚子
  • コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
  • 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 (P.マスカーニ)
  • 4 釧路市立鳥取西中学校 春日 優貴
  • 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
  • バレエ音楽「ドン・キホーテ」 (L.ミンクス)
  • 5 釧路市立北中学校 辻山 広基
  • 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
  • サルスエラ「人騒がせな娘」前奏曲 (R.チャピ)


  • 中学校B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 根室市立光洋中学校 谷口 祥広 バレエ音楽「青銅の騎士」 (R.M.グリエール)
    2 釧路市立景雲中学校 藤崎 悦子 交響詩曲「西遊記」 (福島弘和)
    3 釧路市立鳥取中学校 伊藤 真弓 ミュージカル「ミス・サイゴン」 (C.M.シェーンベルク)
    4 釧路市立大楽毛中学校 髙尾  学 喜歌劇「こうもり」セレクション (J.シュトラウスII世)
    5 北海道教育大学附属釧路中学校 齊藤 貴文 交響的詩曲「走れメロス」 (福島弘和)


    中学校C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 厚岸町立真龍中学校 片桐 一成 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション (E.カールマン)
    2 別海町立上西春別中学校 子坂 岳史 春に寄せて~風は光り、春はひらめく~ (福島弘和)
    3 標津町立標津中学校 古屋 正人 北の鳥たち (広瀬勇人)
    4 標茶町立標茶中学校 栗原 佑依 ポロヌプ (酒井格)
    5 根室市立啓雲中学校 金徳 早紀 エンカント (R.W.スミス)
    6 別海町立別海中央中学校 伊藤 大輔 斑鳩の空 (櫛田胅之扶)
    7 標津町立川北中学校 林  大祐 スプリングフィールド (広瀬勇人)
    8 弟子屈町立弟子屈中学校 加賀谷直樹 セドナ (S.ライニキー)
    9 羅臼町立羅臼中学校 堀井麻耶子 勇敢な飛行 (J.スウェアリンジェン)
    10 釧路市立共栄中学校 山崎 美幸 ナイトフライト (J.スウェアリンジェン)
    11 根室市立柏陵中学校 北川 雄一 心は清流にせせらぐ (福島弘和)
    12 釧路市立美原中学校 久保田浩文 ミュージカル「ミス・サイゴン」 (C.M.シェーンベルク)
    13 厚岸町立厚岸中学校 櫛引 澄香 ファイヤー・ダンス (E.デル=ボルゴ)
    14 釧路市立阿寒中学校 佐藤 里加 アポロ~神話と伝説~ (R.ロメイン)
    15 釧路市立春採中学校 佐藤  宏 献呈序曲 (C.ウィリアムズ)
    16 鶴居村立鶴居中学校 神谷 佑奈 交響詩「森の詩」 (広瀬勇人)
    17 釧路市立阿寒湖中学校 宮脇るみ子 天の剣 (福田洋介)
    18 釧路市立幣舞中学校 多田 佳美 ダコタ (Y.デ=ハーン)
    19 釧路市立桜が丘中学校 藤澤 有希 スプリングフィールド (広瀬勇人)


    高等学校A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道釧路湖陵高等学校 澁谷 倫之
  • 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
  • 無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番ニ短調 (J.S.バッハ)
  • 2 北海道釧路北陽高等学校 中野 国韻
  • 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
  • 歌劇「タイス」 (J.マスネ)


  • 高等学校B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道釧路明輝高等学校 蜂谷 晶子 交響曲 (矢代秋雄)
    2 北海道中標津高等学校 千葉 春人 マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)
    3 北海道釧路商業高等学校 田村 昌恵 マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)
    4 北海道釧路江南高等学校 柴田 寿人 歌劇「トゥーランドット」 (G.プッチーニ)


    高等学校C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道釧路工業高等学校 土井 克朝 エンカント (R.W.スミス)
    2 北海道釧路東高等学校 諸橋 征爾 ガルーダの翼 (広瀬勇人)
    3 北海道根室高等学校 北側慎一郎 斑鳩の空 (櫛田胅之扶)
    4 北海道厚岸翔洋高等学校 森脇 智亮 夢への冒険 (福島弘和)
    5 武修館高等学校 干越 俊明 ふたつの伝承歌 (高橋宏樹)
    6 北海道別海高等学校 伊藤 範秋 北天の陽 (阿部勇一)
    7 北海道標茶高等学校 梅川 悟史 謡と舞~冬から春への情景~ (福島弘和)
    8 北海道羅臼高等学校 瀬尾 武嗣 イントラーダII (八木澤教司)
    9 北海道根室西高等学校 須貝雄太郎 尺八と吹奏楽のためのフィギュレーション (櫛田胅之扶)
    10 北海道阿寒高等学校 勝田 彩帆 天の剣 (福田洋介)
    11 北海道弟子屈高等学校 加賀谷直樹 呪文と踊り (J.B.チャンス)
    12 北海道白糠高等学校 伊藤 真美 夢への冒険 (福島弘和)


    大学A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道教育大学釧路校 笹本 裕一
  • 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
  • アブサロン (B.アッペルモント)


  • 大学B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路工業高等専門学校 池田 盛一 歌劇「トスカ」 (G.プッチーニ)


    大学C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路公立大学 渡邊 大樹 交響詩曲「西遊記」 (福島弘和)


    職場・一般A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路吹奏楽団 柿山 英晴
  • 最果ての城のゼビア (中西英介)
  • 歌劇「トゥーランドット」 (G.プッチーニ)
  • 2 釧路シンフォニックバンド 堀内俊一郎
  • 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
  • 復興 (保科洋)


  • 一般B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路町吹奏楽団 田中 健三 セルゲイ・モンタージュ (鈴木英史)


    一般C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 川上シンフォニアウィンドアンサンブル 加賀谷直樹 アルルの女 (G.ビゼー)
    2 根室市民吹奏楽団 須貝雄太郎 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)