一般社団法人全日本吹奏楽連盟北海道支部/釧路地区吹奏楽連盟
  • 第42回釧路地区管楽器個人コンクール
  • 第52回北海道管楽器個人コンクール釧路地区大会

小学校の部

No 団体名 楽器 演奏者 伴奏者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道
1 釧路町立富原小学校 Cla 紺谷 百花 鈴木 静子 5つのバガテル (G.フィンジ)
2 釧路市立鶴野小学校 Cla 後藤 杏月 佐藤亜希菜 エンターテイナー (S.ジョプリン)
3 釧路市立青葉小学校 Trp 島田 楓桜 川島 香野 ストーリー (2ソウル)
4 釧路市立青葉小学校 Trp 吉本 雄斗 川島 香野 夢はひそかに (M.デビッド・A.ホフマン・J.リビングストン)
5 別海町立別海中央小学校 A.Hrn 木村 叶羽 佐藤 知子 ミッドナイト・ユーフォニアム (G.リチャーズ)
6 釧路市立鳥取小学校 A.Hrn 石橋  桜 松尾 ルミ ホルン協奏曲第1番 (W.A.モーツァルト)
7 釧路市立鶴野小学校 Trb 伊藤 瑞希 佐藤亜希菜 春の歌 (F.メンデルスゾーン)
8 釧路市立共栄小学校 Trb 廣瀬 由佳 古川 純希 シャウテンライザ (H.フィルモア)
9 釧路町立富原小学校 Trb 原田明日香 本間  忍 エンターテイナー (S.ジョプリン)
10 釧路市立鳥取小学校 Trb 久保 七海 松尾 ルミ コンチェルティーノ変ホ長調 (F.ダヴィット)
11 別海町立別海中央小学校 Euph 加藤 樹音 佐藤 典子 ラプソディ (J.カーナウ)
12 釧路市立昭和小学校 Euph 寺後 彩葉 長久保沢実 ラプソディ (J.カーナウ)
13 釧路市立興津小学校 Euph 東  草汰 黒木 真弓 ラプソディ (J.カーナウ)
14 釧路市立共栄小学校 Tub 櫻井 あや 黒木 真弓 テューバのための組曲 (D.ハダッド)


中学校の部

No 団体名 楽器 演奏者 伴奏者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道
1 根室市立啓雲中学校 Fl 小森 千聖 金徳 早紀 「歌の翼」による幻想曲 (H.シュテックメスト)
2 釧路市立景雲中学校 Fl 堀田 優芽 佐々木尚美 メロディ (E.ノブロ)
3 中標津町立中標津中学校 Fl 山本 妃託 山本帆紀香 「歌の翼」による幻想曲 (H.シュテックメスト)
4 標茶町立標茶中学校 Fl 伊藤菜々実 橋本 理花 コンチェルティーノ (C.シャミナード)
5 釧路市立北中学校 Fl 服部 百花 竹高明紀子 子守歌 (E.ケーラー)
6 釧路市立桜が丘中学校 Cla 大高 隆生 倉  啓子 コンチェルティーノ (C.M.V.ウェーバー)
7 釧路市立春採中学校 Cla 津田 茶菜 永井 幸江 アダージョ (H.J.ベールマン)
8 釧路市立共栄中学校 Cla 山下 凜乃 伊藤 麻美 ソナタ (C.サン=サーンス)
9 釧路市立大楽毛中学校 Cla 鈴木 優衣 ウェーバーへのオマージュ (B.コヴァーチ)
10 釧路市立北中学校 B.Cla 齊田 侑真 竹高明紀子 リベルタンゴ (A.ピアソラ)
11 別海町立別海中央中学校 A.Sax 長谷川未有 鈴木 希子 プロヴァンスの風景 (P.モーリス)
12 標茶町立標茶中学校 A.Sax 長畑 百恵 橋本 理花 プロヴァンスの風景 (P.モーリス)
13 中標津町立中標津中学校 A.Sax 高橋 架音 土井上和彦 小さなチャルダッシュ (P.イトゥラルデ)
14 釧路町立富原中学校 A.Sax 川上  麟 齊藤 淳子 組曲形式による性格的小品 (P.M.デュボア)
15 釧路市立共栄中学校 A.Sax 米谷 のあ 伊藤 麻美 アンダンテとアレグロ (A.シャイユー)
16 釧路市立鳥取中学校 T.Sax 原前 春咲 伊藤 真弓 パントマイム (P.スパーク)
17 弟子屈町立弟子屈中学校 T.Sax 吉田 花月 田嶋 麻実 セレナード・ヴァリエ (R.クレリス)
18 釧路市立鳥取中学校 Trp 中川 詩音 伊藤 真弓 幻想曲変ホ短調 (J.E.バラ)
19 北海道教育大学附属釧路中学校 Trp 森 香方実 中川万莉奈 埴生の宿の主題による変奏曲 (H.ビショップ)
20 釧路町立富原中学校 Trp 本間 綺羅 齊藤 淳子 コンクールのための小品 (A.シャイユー)
21 釧路市立景雲中学校 Hrn 杉山美紗稀 佐々木尚美 ホルン協奏曲第2番 (W.A.モーツァルト)
22 別海町立別海中央中学校 Euph 中野 花梨 小路明日香 英国の賛美歌による変奏曲 (P.スパーク)
23 根室市立光洋中学校 Euph 前田茉里奈 辻  由子 夢のあとに (G.フォーレ)
24 釧路市立春採中学校 Euph 中坂 鈴菜 永井 幸江 序奏とセレナーデ (J.E.バラ)
25 釧路市立大楽毛中学校 Tub 眼目 澪莉 横堀絵美子 ア・タッチ・オブ・テューバ (A.デドリック)


高等学校の部

No 団体名 楽器 演奏者 伴奏者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道
1 北海道釧路湖陵高等学校 Fl 田口 瑠菜 駒場久美子 コンチェルティーノ (C.シャミナード)
2 北海道羅臼高等学校 Fl 菅原 春菜 瀬尾 武嗣 (J.ムーケ)
3 北海道弟子屈高等学校 Fl 田口 美音 深谷 梨緒 演奏会用ソナタ (ジャン=ミシェル・ダマーズ )
4 北海道釧路湖陵高等学校 Cla 栗城ほのみ モノローグ第3番 (E.コッホ)
5 北海道釧路北陽高等学校 Cla 松井龍之介 木原奈津子 コンチェルティーノ (C.M.V.ウェーバー)
6 北海道釧路明輝高等学校 Cla 松本 遥海 松尾 ルミ クラリネットのためのソナタ (C.サン=サーンス)
7 北海道弟子屈高等学校 A.Sax 藤田 一輝 田嶋 麻実 ザ・ラスト・カントリー (高橋宏樹)
8 北海道中標津高等学校 A.Sax 吉田 侑維 奥田 友紀 室内小協奏曲 (J.イベール)
9 北海道釧路商業高等学校 Trp 布袋  唯 若原由委子 ソナタ (J.ユボー)
10 北海道釧路東高等学校 Trp 本間 未唯 佐藤佐知子 華麗なる幻想曲 (J.B.アーバン)
11 北海道羅臼高等学校 Trp 岡   李 瀬尾 武嗣 アンダンテとアレグロ (J.ギィロパルツ)
12 北海道釧路北陽高等学校 Trp 西崎 夕里 木原奈津子 華麗なる幻想曲 (J.B.アーバン)
13 北海道釧路江南高等学校 Hrn 白井 有琳 小比類巻乃愛 ホルン協奏曲第2番 (W.A.モーツァルト)
14 北海道釧路明輝高等学校 Hrn 笹本 奏衣 黒木 真弓 主題と変奏 (F.シュトラウス)
15 北海道釧路商業高等学校 Euph 坂本 妃奈 若原由委子 オーバード (P.スパーク)
16 北海道中標津高等学校 Euph 飯島  望 鷲見  希 ミッドナイト・ユーフォニアム (G.リチャーズ)
17 北海道釧路江南高等学校 Euph 高橋 愛佳 小比類巻乃愛 ルスティーク (E.ボザ)
18 北海道釧路東高等学校 Tub 佐々木大輔 佐藤佐知子 イントロダクションとダンス (J.E.バラ)


大学・職場・一般の部

No 団体名 楽器 演奏者 伴奏者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道
1 釧路吹奏楽団 Hrn 瀬戸 厚志 田中 寛繁 ノクターン (F.シュトラウス)
2 釧路町吹奏楽団 Euph 大友 佑茉 齊藤 淳子 ラプソディ (J.カーナウ)
3 釧路シンフォニックバンド Euph 諸橋 桃子 諸橋 征爾 イントロダクションとダンス (J.E.バラ)
4 brass ensemble"BACCHUS" Tub 前田 耕平 藤本 麻里 ソナチネ (W.シアー)