• 第58回釧路地区吹奏楽コンクール
  • 第66回北海道吹奏楽コンクール釧路地区予選大会

小学生の部

No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路市立鶴野小学校吹奏楽同好会 高橋  晃 マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)
2 釧路市立昭和小学校金管バンド同好会 鈴木 淑晴 狂詩曲「フニクリ・フニクラ」 (イタリア民謡)
3 釧路市立湖畔小学校・釧路市立清明小学校合同 安藤 莉音 こびとの森 (広瀬勇人)
4 釧路市立愛国小学校 本間 崚太 黄金の翼に乗って (M.オアー)
5 標津町立標津小学校吹奏楽部 小野 剛明 運命の騎士 (M.スウィーニー)
6 釧路市立光陽小学校金管同好会 工藤 裕子 かなたの空 (足立正)
7 中標津町立中標津東小学校スクールバンド部 岩崎美衣奈 素晴らしき3つの冒険 (P.スパーク)
8 釧路市立共栄小学校金管バンド同好会 保坂のぞみ いくやまかわ (足立正)
9 釧路市立鳥取小学校・釧路市立鳥取西小学校合同 浜田 涼香 アメイジング・グレイス (イギリス民謡)
10 釧路市立興津小学校金管バンド同好会 秋場 啓祐 序曲「バラの謝肉祭」 (J.オリヴァドーティ)
11 桜が丘金管同好会 笹本 裕一 いくやまかわ (足立正)
12 釧路町立富原小学校吹奏楽少年団 土井 克朝 明日へ吹く風 (和田直也)


中学校A編成の部

No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路市立鳥取中学校 倉  啓子
  • 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹)
  • ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (D.ギリングハム)
  • 2 釧路市立鳥取西中学校 冨田 文緒
  • トイズ・パレード (平山雄一)
  • ピエトロ・モンタージュ (鈴木英史)
  • 3 釧路市立景雲中学校 久保田稚子
  • 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹)
  • ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶~ (福島弘和)


  • 中学校B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路市立青陵中学校 下野 麻実 エンジェル・イン・ザ・ダーク (田村修平)
    2 中標津町立中標津中学校 久保田紗世 歌劇「ヘンゼルとグレーテル」 (E.フンパーディンク)
    3 釧路町立富原中学校 相澤  真 風姿花伝 秘すれば花 (福島弘和)
    4 釧路市立桜が丘中学校 出村衣里菜 バレエ組曲「赤いけしの花」 (R.グリエール)
    5 釧路市立幣舞中学校 春日 優貴 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション (E.カールマン)
    6 根室市立柏陵中学校 金井 麻理 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション (E.カールマン)


    中学校C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路市立阿寒湖義務教育学校 千葉 太郎 バビロン川のほとりで (E.ハックビー)
    2 釧路市立美原中学校 伊藤 真弓 おもちゃ箱のファンタジー (高橋宏樹)
    3 釧路市立共栄中学校 久保田浩文 ミュージカル「ミス・サイゴン」 (C.M.シェーンベルク)
    4 釧路市立音別中学校 福西 晟歩 ルーマニア民族舞曲 (B.バルトーク)
    5 標津町立標津中学校 小路明日香 沢地萃 (天野正道)
    6 釧路市立阿寒中学校 千葉 ルミ 魔女と聖人 (S.ライニキー)
    7 釧路市立大楽毛中学校 永村 裕希 払暁の祈り (山澤洋之)
    8 厚岸町立厚岸中学校 伊藤真生子 明日へ吹く風 (和田直也)
    9 鶴居村立鶴居中学校 渡邊 萌愛 スプリングフィールド (広瀬勇人)
    10 厚岸町立真龍中学校 片桐 一成 謡と舞〜冬から春への情景〜 (福島弘和)
    11 標茶町立標茶中学校 竹田 茉依 夢幻の如くなり (広瀬勇人)
    12 北海道教育大学附属釧路義務教育学校後期課程 齊藤 貴文 アラジン (A.メンケン)
    13 別海町立上西春別中学校 岡本 香織 こびとの森 (広瀬勇人)
    14 根室市立光洋中学校 松田 京也 火の伝説 (櫛田胅之扶)
    15 弟子屈町立弟子屈中学校 草野 美来 西遊記〜天竺への道 (広瀬勇人)
    16 別海町立別海中央中学校 大槻麻耶子 うつくしの島 (広瀬勇人)
    17 釧路市立北中学校 藤崎 悦子 氷河特急 (髙橋伸哉)
    18 釧路市立春採中学校 白井美佳子 マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)
    19 標津町立川北中学校 髙橋麻依子 いつも風 巡り会う空 (福島弘和)


    高等学校A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道釧路北陽高等学校 髙尾  学
  • 僕らのインベンション (宮川彬良)
  • 交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」 (R.シュトラウス)
  • 2 北海道釧路江南高等学校 柴田 寿人
  • 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹)
  • 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」 (高昌帥)


  • 高等学校B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道釧路明輝高等学校 蜂谷 晶子 歌劇「トゥーランドット」 (G.プッチーニ)
    2 北海道根室高等学校 須貝雄太郎 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)
    3 北海道釧路湖陵高等学校 市川 りえ 空中都市「マチュピチュ」〜隠された太陽神殿の謎 (八木澤教司)


    高等学校C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道中標津高等学校 林  和彦 天空の騎士~吹奏楽のためのファンタジー (片岡寛晶)
    2 北海道白糠高等学校・白糠町立白糠中学校(合同) 伊藤 将史 海峡をわたる風 (福島弘和)
    3 北海道釧路工業高等学校 五堂 正美 ブリリアント・ダンス (福田洋介)
    4 北海道弟子屈高等学校 大河原亜美 うつくしの島 (広瀬勇人)
    5 北海道釧路商業高等学校 北側慎一郎 四つの古い舞曲 (J.ヴァン=デル=ロースト)
    6 北海道別海高等学校 武田 匡広 エンジェル・イン・ザ・ダーク (田村修平)
    7 北海道釧路東高等学校 山下 賢一 明日へ吹く風 (和田直也)


    大学小編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路工業高等専門学校 池田 盛一 ガルーダの翼 (広瀬勇人)
    2 釧路公立大学 遠藤 愛大 レパントの海戦 (広瀬勇人)


    職場・一般の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路町吹奏楽団 田中 健三
  • 吹奏楽のための「エール・マーチ」 (宮下秀樹)
  • シネマ・シメリック (天野正道)


  • 職場・一般小編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路吹奏楽団 諸橋 征爾 風姿花伝 秘すれば花 (福島弘和)
    2 釧路シンフォニックバンド 大和 智也 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 (樽屋雅徳)