• 第59回釧路地区吹奏楽コンクール
  • 第67回北海道吹奏楽コンクール釧路地区予選大会

小学生の部

No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路市立共栄小学校金管バンド同好会 能登 大貴 サウンド・オブ・ミュージック・セレクション (R.ロジャース)
2 釧路市立昭和小学校金管バンド同好会 鈴木 淑晴 天のまなざし (福田洋介)
3 釧路市立湖畔小学校吹奏楽同好会 安藤 莉音 セレブレーション・アンド・ソング (R.シェルドン)
4 弟子屈小学校吹奏楽少年団 前田比呂香 ラプンツェル (B.アッペルモント)
5 釧路市立愛国小学校 白井 正憲 ホークアイ序曲 (R.シェルドン)
6 釧路市立鳥取小学校・釧路市立鳥取西小学校合同 落合かほる 大きな古時計による変奏曲 (H.C.ワーク)
7 釧路市立興津小学校金管バンド同好会 水上  翔 アメージング・グレース〜感謝と希望の歌 (アメリカ民謡)
8 釧路市立鶴野小学校吹奏楽同好会 高橋  晃 レパントの海戦 (広瀬勇人)
9 中標津町立中標津東小学校スクールバンド部 前田 耕平 管楽器と打楽器のためのセレブレーション (J.スウェアリンジェン)
10 標津町立標津小学校吹奏楽部 小野 剛明 シャイニング・モーメンツ (L.クラーク)
11 釧路市立光陽小学校金管同好会 工藤 裕子 波立つ川 (足立正)
12 釧路町立富原小学校吹奏楽少年団 土井 克朝 スプリングフィールド (広瀬勇人)
13 桜が丘金管同好会 笹本 裕一 小組曲 (M.アーノルド)


中学校A編成の部

No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路市立鳥取中学校 倉  啓子
  • ジェネシス (鈴木英史)
  • 交響的序曲 (J.バーンズ)
  • 2 釧路市立鳥取西中学校 佐藤  宏
  • ジェネシス (鈴木英史)
  • 組曲「展覧会の絵」 (M.ムソルグスキー)
  • 3 釧路市立景雲中学校 久保田稚子
  • やまがたふぁんたじぃ〜吹奏楽のための〜 (杉浦邦弘)
  • 秘儀IV<行進> (西村朗)


  • 中学校B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 中標津町立中標津中学校 久保田紗世 バレエ組曲「恋は魔術師」 (M.d.ファリャ)
    2 根室市立柏陵中学校 玉村 涼風 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション (F.レハール)
    3 釧路市立青陵中学校 下野 麻実 ミューファイブミッション (松下倫士)
    4 釧路市立桜が丘中学校 出村衣里菜 オペレッタ「白馬亭にて」 (R.ベナツキ-)
    5 釧路市立幣舞中学校 春日 優貴 喜歌劇「小鳥売り」セレクション (C.ツェラー)
    6 別海町立別海中央中学校 本間 千尋 「プリマヴェーラ」-美しき山の息吹き <小編成改作版> (八木澤教司)


    中学校C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路市立北中学校 藤崎 悦子 ラメント〜旧約聖書「哀歌」に基づいて〜 (松下倫士)
    2 別海町立上西春別中学校 岡本 香織 秘儀IV<行進> (西村朗)
    3 釧路市立美原中学校 伊藤 真弓 雪月花 (櫛田胅之扶)
    4 北海道教育大学附属釧路義務教育学校後期課程 齊藤 貴文 青のやまなみ (広瀬勇人)
    5 厚岸町立厚岸中学校 小幡 友紀 スプリングフィールド (広瀬勇人)
    6 標津町立標津中学校 小路明日香 ・ = Pop Art~ロイ・リキテンスタインのための音楽 (清水大輔)
    7 釧路市立共栄中学校 久保田浩文 西遊記〜天竺への道 (広瀬勇人)
    8 釧路市立阿寒湖義務教育学校 小林  太 フェスティーヴォ (V.ネリベル)
    9 鶴居村立鶴居中学校 渡邊 萌愛 ウエスト・ハイランドを旅して (R.シェルドン)
    10 弟子屈町立弟子屈中学校 中尾みのり マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)
    11 標茶町立標茶中学校 福田 優子 春に寄せて~風は光り、春はひらめく~ (福島弘和)
    12 厚岸町立真龍中学校 片桐 一成 青のやまなみ (広瀬勇人)
    13 釧路市立阿寒中学校 千葉 ルミ 星空の物語 (江原大介)
    14 根室市立光洋中学校 大井  奏 バレエ組曲「恋は魔術師」 (M.d.ファリャ)
    15 釧路町立富原中学校 片岡巴瑠花 バルバレスク〜ウインドオーケストラのために (片岡寛晶)
    16 標津町立川北中学校 髙橋麻依子 草薙の剣 (広瀬勇人)
    17 釧路市立春採中学校 白井美佳子 アトラス~夢への地図~ (福島弘和)
    18 釧路市立大楽毛中学校 永村 裕希 3つのわらべうた (高橋宏樹)


    高等学校A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道釧路江南高等学校 柴田 寿人
  • ジェネシス (鈴木英史)
  • 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 (P.マスカーニ)
  • 2 北海道釧路北陽高等学校 髙尾  学
  • ジェネシス (鈴木英史)
  • 幻想曲とフーガ ハ短調 (J.S.バッハ)


  • 高等学校B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道釧路湖陵高等学校 市川 りえ 烈火の魂 (江原大介)
    2 北海道釧路明輝高等学校 伊藤 将史 マリアの七つの悲しみ (樽屋雅徳)


    高等学校C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道中標津高等学校 林  和彦 アトラス~夢への地図~ (福島弘和)
    2 北海道別海高等学校 武田 匡広 天女の舞〜能「羽衣」の物語によるラプソディ (松下倫士)
    3 北海道釧路工業高等学校・武修館高等学校(合同) 五堂 正美 佐々樂舞幻想 (平泉奏)
    4 北海道根室高等学校 立岡  洵 ストラクチュアⅡ (天野正道)
    5 北海道釧路商業高等学校 北側慎一郎 ガンボル (J.スタンプ)
    6 北海道白糠高等学校・白糠町立白糠中学校(合同) 永村 英美 ハンガリーの歌と民謡による組曲「子供のために」 (B.バルトーク)


    大学小編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路公立大学 小原 亮太 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 (樽屋雅徳)
    2 北海道教育大学釧路校 八巻 麻由 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 (樽屋雅徳)
    3 釧路工業高等専門学校 池田 盛一 アトラス~夢への地図~ (福島弘和)


    職場・一般の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路町吹奏楽団 田中 健三
  • マーチ「ブルー・スプリング」 (鈴木雅史)
  • 「GR」より シンフォニック・セレクション (天野正道)


  • 職場・一般小編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路シンフォニックバンド 大和 智也 沢地萃 (天野正道)
    2 釧路吹奏楽団 諸橋 征爾 ゆく蛍 雲のうへまで (阿部勇一)