一般社団法人全日本吹奏楽連盟北海道支部/釧路地区吹奏楽連盟
  • 第40回釧路地区吹奏楽コンクール
  • 第48回北海道吹奏楽コンクール

小学校の部

No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路市立美原小学校 鈴木 淑晴 マスク (W.F.マクベス)
2 標津町立標津小学校 瀧沢 砂織 コヴィントン広場 (J.スウェアリンジェン)
3 弟子屈町立弟子屈小学校 涌井 佳子 ハイランダー (D.コート)
4 釧路市立光陽小学校 笹本 裕一 コンチェルト・ダ・モーレ (J.デ=ハーン)
5 釧路市立武佐小学校 梶 美智子 コンバージェンツ (F.チェザリーニ)
6 釧路市立鶴野小学校 遠藤 浩一 呪文 (R.W.スミス)
7 中標津町立中標津東小学校 加藤美智子 恋人たちの城 (K.フラク)


中学校A編成の部

No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 中標津町立中標津中学校 志道  仁
  • 行進曲「虹色の風」 (松尾善雄)
  • 舞踏組曲 (B.バルトーク)
  • 2 釧路市立鳥取中学校 佐藤  宏
  • 行進曲「虹色の風」 (松尾善雄)
  • ノアの方舟 (B.アッペルモント)
  • 3 釧路市立緑陵中学校 稲田  泉
  • イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
  • チボリ祝典序曲 (S.ヒュルゴー)
  • 4 釧路市立北中学校 鈴木 健夫
  • マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
  • チェロキー (久保太郎)
  • 5 釧路町立富原中学校 髙尾  学
  • マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
  • 交響詩「英雄の生涯」 (R.シュトラウス)


  • 中学校B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 厚岸町立厚岸中学校 佐藤 恵美 ホープタウン・ホリデイ (S.ライニキー)
    2 釧路市立鳥取西中学校 多田 佳美 風紋 (保科洋)
    3 釧路市立春採中学校 坂口 茂美 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (J.B.チャンス)
    4 釧路市立東中学校 太田  幸 天空への挑戦 (R.W.スミス)
    5 釧路市立音別中学校 吉田  恵 レキシコン (E.ハックビー)
    6 釧路市立共栄中学校 盛藤 祐未 祝典のための序曲 (S.ホッジ)
    7 釧路市立武佐中学校 鹿子島 潔 ポセイドンの風 (R.W.スミス)
    8 釧路市立大楽毛中学校 伊藤 真弓 丘の上のレイラ (星出尚志)
    9 釧路市立弥生中学校 小山 玲子 ウィンズ・オブ・チェンジ (G.フェーガン)
    10 根室市立光洋中学校 関 ひろ子 ザ・ゴールデン・イヤー (A.リード)
    11 釧路市立美原中学校 吉原明日香 大草原の歌 (R.ミッチェル)
    12 釧路市立景雲中学校 田村 博子 小組曲 (C.ドビュッシー)
    13 根室市立柏陵中学校 元山 貴代 インヴィクタ序曲 (J.スウェアリンジェン)


    中学校C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路市立桜が丘中学校 佐藤 絵美 ビヨンド・ザ・ホライズン (T.O.ビーアマン)
    2 鶴居村立鶴居中学校 藤崎 悦子 古代の歌 (S.ブラ)
    3 標津町立川北中学校 岩口 善則 交響曲第2番 (S.ラフマニノフ)
    4 釧路市立阿寒中学校 渡部真由美 プスタ〜4つのジプシー・ダンス (J.ヴァン=デル=ロースト)
    5 別海町立上西春別中学校 伊藤真生子 かけがえのない時に (J.カーナウ)
    6 白糠町立白糠中学校 山本 直子 交響曲第1番「神曲」 (R.W.スミス)
    7 釧路市立阿寒湖中学校 高村創世佳 プレーリー・ソングズ (P.ラプラント)
    8 弟子屈町立弟子屈中学校 上田 恵子 インシグニア (S.オラクリン)
    9 厚岸町立真龍中学校 横堀絵美子 コヴィントン広場 (J.スウェアリンジェン)
    10 北海道教育大学附属釧路中学校 久保田浩文 メモアール (保科洋)
    11 標津町立標津中学校 村田 朋彦 スー族の旋律による変奏曲 (J.プロイアー)
    12 別海町立別海中央中学校 佐土登志男 吹奏楽のための組曲第2番 (G.ホルスト)
    13 標茶町立標茶中学校 宮脇るみ子 大草原の歌 (R.ミッチェル)


    高等学校A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道釧路湖陵高等学校 竹本 正治
  • マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
  • ディオニソスの祭り (F.シュミット)
  • 2 北海道根室高等学校 前田  誠
  • イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
  • 「屋根の上のヴァイオリン弾き」メドレー (J.ボック)
  • 3 北海道釧路江南高等学校 宮川  誠
  • 行進曲「虹色の風」 (松尾善雄)
  • 組曲「戦場にかける橋」 (M.アーノルド)
  • 4 北海道釧路北高等学校 藤岡佐栄子
  • イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
  • 交響組曲第3番「GR」 (天野正道)
  • 5 北海道釧路北陽高等学校 中野 国韻
  • イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
  • ガランタ舞曲 (Z.コダーイ)


  • 高等学校B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道中標津高等学校 熊倉 美香 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 (P.マスカーニ)


    高等学校C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道別海高等学校 戸田 玲子 14のバガテル (B.バルトーク)
    2 北海道釧路東高等学校 宇都宮 大 スペイン綺想曲 (N.リムスキー=コルサコフ)
    3 釧路緑ヶ岡高等学校 遠山 清秀 マザーマ~太平洋北西部の伝説~ (J.チャッタウェイ)
    4 北海道釧路星園高等学校 鈴木容佳子 ブレントウッド・パス (J.ウィリアムズ)
    5 北海道厚岸潮見高等学校 佐藤 克宣 風の島-吹奏楽のための詩曲 (川村昌樹)
    6 北海道阿寒高等学校 田村 昌恵 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
    7 北海道釧路商業高等学校 高橋 廣一 セドナ (S.ライニキー)


    大学A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道教育大学釧路校 小沢 千尋
  • マーチ「列車で行こう」 (川村昌樹)
  • 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」 (Z.コダーイ)


  • 大学B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路工業高等専門学校 山田 昌尚 たなばた (酒井格)
    2 釧路公立大学 長尾 知哉 歌劇「イーゴリ公」よりダッタン人の踊り (A.ボロディン)


    一般A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路シンフォニックバンド 堀内俊一郎
  • ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
  • 交響組曲第3番「GR」 (天野正道)
  • 2 釧路吹奏楽団 柿山 英晴
  • イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
  • オセロ (A.リード)


  • 一般B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路町吹奏楽団 田中 健三 バレエ音楽「シバの女王ベルキス」 (O.レスピーギ)


    一般C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 根室市民吹奏楽団 池本  昇 ジュビリー序曲 (P.スパーク)
    2 イーストサイド・ウィンドオーケストラ 中植  隆 プスタ〜4つのジプシー・ダンス (J.ヴァン=デル=ロースト)
    3 川上シンフォニアウィンドアンサンブル 加賀谷直樹 バレエ音楽「白鳥の湖」 (P.I.チャイコフスキー)
    4 創価学会釧路吹奏楽団 森本 幹生 トッカータ (G.フレスコバルディ)