一般社団法人全日本吹奏楽連盟北海道支部/釧路地区吹奏楽連盟
  • 第49回釧路地区吹奏楽コンクール
  • 第57回北海道吹奏楽コンクール

小学校の部

No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路市立愛国小学校 矢尾板俊雄 いつか見た海 (足立正)
2 釧路市立青葉小学校 松尾 ルミ マジェスティア (J.スウェアリンジェン)
3 釧路市立鶴野小学校 邊見 真弓 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (J.B.チャンス)
4 標津町立標津小学校 篠﨑いつみ 私の子供たちのためのアルバム (G.ピエルネ)
5 釧路市立鳥取小学校 白井 正憲 狂詩曲「フニクリ・フニクラ」 (イタリア民謡)
6 釧路市立湖畔小学校 佐藤 博哉 いつか見た海 (足立正)
7 釧路町立富原小学校 土井 克朝 空の回廊 (福田洋介)
8 中標津町立中標津東小学校 谷口 智美 インヴィクタ序曲 (J.スウェアリンジェン)


中学校A編成の部

No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路市立鳥取中学校 岩堀 泰明
  • 行進曲「よろこびへ歩き出せ」 (土井康司)
  • コレオグラフィー (R.シェルドン)
  • 2 釧路市立景雲中学校 藤崎 悦子
  • 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
  • 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション (E.カールマン)
  • 3 釧路市立北中学校 髙尾  学
  • さくらのうた (福田洋介)
  • 無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番ニ短調 (J.S.バッハ)


  • 中学校B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路町立富原中学校 久保田稚子 マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)
    2 北海道教育大学附属釧路中学校 齊藤 貴文 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)
    3 中標津町立中標津中学校 大椿 晃広 百年祭 (福島弘和)
    4 釧路市立青陵中学校 岩渕希代美 初空に飛鳥の如く (福島弘和)
    5 根室市立光洋中学校 谷口 祥広 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)
    6 釧路市立鳥取西中学校 多田 佳美 てぃーだ (酒井格)


    中学校C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路市立阿寒中学校 寺島 基子 セレブレーション・アンド・ソング (R.シェルドン)
    2 別海町立別海中央中学校 伊藤 大輔 尺八と吹奏楽のためのフィギュレーション (櫛田胅之扶)
    3 厚岸町立厚岸中学校 木村  舞 ラプソディック・エピソード (C.カーター)
    4 釧路市立桜が丘中学校 相馬 利栄 柳絮の舞 (福島弘和)
    5 釧路市立幣舞中学校 永井 幸江 セレブレーション・アンド・ソング (R.シェルドン)
    6 釧路市立美原中学校 久保田浩文 序曲「春の猟犬」 (A.リード)
    7 羅臼町立羅臼中学校 堀井麻耶子 マウンテン・カントリー・ダンス (J.ヴィンソン)
    8 釧路市立阿寒湖中学校 松村 佳美 5つのイギリス民謡 (R.V.ウィリアムズ)
    9 鶴居村立鶴居中学校 飛島 千枝 風のささやき (D.シェイファー)
    10 厚岸町立真龍中学校 本田 史穂 喜歌劇「サーカスの女王」セレクション (E.カールマン)
    11 釧路市立大楽毛中学校 中野いづみ 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール)
    12 根室市立啓雲中学校 太田  晃 いつか見た海 (足立正)
    13 別海町立上西春別中学校 川口由美子 バレエ音楽「ドン・キホーテ」 (L.ミンクス)
    14 標茶町立標茶中学校 宮脇るみ子 舞蝶ふぁんたじあ (福田洋介)
    15 弟子屈町立弟子屈中学校 加賀谷直樹 シャイン (M.マルコフスキー)
    16 標津町立標津中学校 古屋 正人 亡き王女のためのパヴァーヌ (M.ラヴェル)
    17 釧路市立春採中学校 坂口 茂美 Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (高橋伸哉)
    18 釧路市立共栄中学校 山崎 美幸 アルヴァマー序曲 (J.バーンズ)
    19 根室市立柏陵中学校 北川 雄一 プレリュード、シチリアーノとロンド (M.アーノルド)


    高等学校A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道釧路湖陵高等学校 竹本 正治
  • 行進曲「よろこびへ歩き出せ」 (土井康司)
  • バレエ組曲「火の鳥」 (I.ストラヴィンスキー)
  • 2 北海道釧路北陽高等学校 中野 国韻
  • 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
  • 歌劇「蝶々夫人」 (G.プッチーニ)
  • 3 北海道釧路明輝高等学校 蜂谷 晶子
  • 行進曲「希望の空」 (和田信)
  • 歌劇「トゥーランドット」 (G.プッチーニ)


  • 高等学校B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道中標津高等学校 森  郁恵 歌劇「蝶々夫人」 (G.プッチーニ)
    2 北海道釧路商業高等学校 井関 信夫 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)
    3 北海道釧路江南高等学校 柴田 寿人 バレエ音楽「青銅の騎士」 (R.M.グリエール)


    高等学校C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道釧路工業高等学校 土井 克朝 いつも風 巡り会う空 (福島弘和)
    2 北海道羅臼高等学校 瀬尾 武嗣 スペインの歌 (I.アルベニス)
    3 北海道別海高等学校 松村 正宗 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション (E.カールマン)
    4 北海道根室西高等学校 須貝雄太郎 雪月花 〈2011年版〉 (櫛田胅之扶)
    5 北海道標茶高等学校 梅川 悟史 マジェスティア (J.スウェアリンジェン)
    6 北海道白糠高等学校 清水 良太 レパントの海戦 (広瀬勇人)
    7 北海道厚岸翔洋高等学校 森脇 智亮 東北地方の民謡によるコラージュ2011 (櫛田胅之扶)
    8 北海道根室高等学校 松本 浩司 元禄 (櫛田胅之扶)
    9 北海道釧路東高等学校 諸橋 征爾 バレエ音楽「青銅の騎士」 (R.M.グリエール)
    10 北海道弟子屈高等学校 眞野 春香 「古いアメリカ舞曲による組曲」セレクション (R.ベネット)
    11 北海道阿寒高等学校 小岩明日香 ラプソディック・セレブレーション (R.シェルドン)


    大学A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道教育大学釧路校 笹本 裕一
  • 行進曲「希望の空」 (和田信)
  • 吹奏楽のための「越中幻想」 (坂井貴祐)


  • 大学B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路公立大学 角田麻理江 組曲「動物の謝肉祭」 (C.サン=サーンス)


    職場・一般A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路吹奏楽団 柿山 英晴
  • さくらのうた (福田洋介)
  • 三つのジャポニスム (真島俊夫)
  • 2 釧路シンフォニックバンド 堀内俊一郎
  • さくらのうた (福田洋介)
  • 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」 (M.アーノルド)


  • 一般B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路町吹奏楽団 田中 健三 序曲「ピータールー」 (M.アーノルド)


    一般C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 川上シンフォニアウィンドアンサンブル 加賀谷直樹 バレエ組曲「恋は魔術師」 (M.d.ファリャ)
    2 中標津町吹奏楽団 佐藤 健一 プリオシンコーストの幻想 (福島弘和)
    3 根室市民吹奏楽団 須貝雄太郎 ノアの方舟 (樽屋雅徳)