一般社団法人全日本吹奏楽連盟北海道支部/釧路地区吹奏楽連盟
  • 第32回釧路地区吹奏楽コンクール
  • 第40回北海道吹奏楽団体コンクール

小学校の部

No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路市立鶴野小学校 工藤 隆信 センチュリア (J.スウェアリンジェン)
2 中標津町立中標津東小学校 松家 葉子 ア・ディスカバリー・ファンタジー (J.デ=ハーン)
3 弟子屈町立弟子屈小学校 中根  潔 ペヴンシー城 (R.シェルドン)
4 別海町立別海中央小学校 古屋 佳代 行進曲「威風堂々」 (E.エルガー)
5 釧路市立新川小学校 浜出 栄子 オッターの峰々 (J.L.ホゼイ)
6 標津町立標津小学校 岡垣 健一 西部の人々 (H.ワルタース)
7 釧路町立富原小学校 原  佳大 バレエ音楽「ライモンダ」 (A.グラズノフ)
8 釧路市立愛国小学校 中村 美之 バンドのための民話 (J.A.コウディル)
9 標津町立川北小学校 柴田 達也 喜びの風 (E.ハックビー)


中学校A編成の部

No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路市立緑陵中学校 藤崎 悦子
  • アップル・マーチ (野村正憲)
  • 歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲 (G.ヴェルディ)
  • 2 中標津町立中標津中学校 志道  仁
  • アップル・マーチ (野村正憲)
  • ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 (Z.コダーイ)
  • 3 釧路町立富原中学校 久保田浩文
  • スプリング・マーチ (大石美香)
  • 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による (大栗裕)
  • 4 釧路市立鳥取中学校 坂口 茂美
  • スプリング・マーチ (大石美香)
  • 仮面幻想 (大栗裕)


  • 中学校B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路市立鳥取西中学校 津田 良明 吹奏楽のための抒情的「祭」 (伊藤康英)
    2 釧路市立東中学校 濱田 昌希 センチュリア (J.スウェアリンジェン)
    3 北海道教育大学教育学部附属釧路中学校 水野 秀哲 セレブレーション (J.カーナウ)
    4 釧路市立春採中学校 松本 範一 ビジョンズ・オブ・フライト (R.シェルドン)
    5 根室市立光洋中学校 宮脇るみ子 仮面幻想 (大栗裕)
    6 別海町立別海中央中学校 塩田 英樹 カウボーイ (J.ウィリアムズ)
    7 釧路市立大楽毛中学校 佐藤 恵美 チェスター (W.シューマン)
    8 根室市立柏陵中学校 熊谷 佳和 歌劇「魔笛」 (W.A.モーツァルト)
    9 釧路市立共栄中学校 岩谷麻利子 エクスプロレイションズ (E.ハックビー)
    10 標茶町立標茶中学校 伊藤 真弓 ナイツ・ブリッジ年代記 (B.コペッツ)
    11 釧路市立北中学校 岩堀祈巳子 フラッシング・ウインズ (J.ヴァン=デル=ロースト)
    12 釧路市立弥生中学校 泉  史夫 祝典とダンス (J.スウェアリンジェン)
    13 釧路市立武佐中学校 河原夏奈子 呪文と踊り (J.B.チャンス)


    中学校C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 阿寒町立阿寒湖中学校 中村千恵子 狂詩曲「ノヴェナ」 (J.スウェアリンジェン)
    2 白糠町立白糠中学校 鈴木 英和 行進曲「威風堂々」 (E.エルガー)
    3 阿寒町立阿寒中学校 大場 和典 オマージュ (J.ヴァン=デル=ロースト)
    4 根室市立啓雲中学校 鈴木 貴子 ウェスト・ハイランドの思い出 (R.シェルドン)
    5 釧路市立桜が丘中学校 佐藤  宏 イーグルマウンテン序曲 (R.シェルドン)
    6 厚岸町立厚岸中学校 武山  昇 フェスティーヴォ (V.ネリベル)
    7 厚岸町立真龍中学校 山田 顕次 アディソン・ウェイ (E.ハックビー)
    8 標津町立標津中学校 竹内  剛 歌劇「ファウスト」よりバレエ音楽 (C.グノー)
    9 弟子屈町立弟子屈中学校 吉口 教子 ヒーザーウッド・ポートレイト (J.バーンズ)
    10 標津町立川北中学校 古屋 正人 歌劇「ファウスト」よりバレエ音楽 (C.グノー)
    11 釧路市立景雲中学校 狩野 久恵 マウント・フッド・ポートレート (D.シェイファー)
    12 音別町立音別中学校 池田 直巨 新しい日が明ける (J.スウェアリンジェン)
    13 別海町立上西春別中学校 河原 宣孝 フーガ ト短調 (J.S.バッハ)
    14 釧路市立美原中学校 両角佐知子 オーバーチュラ (E.ハックビー)
    15 羅臼町立羅臼中学校 小山内 仁 ジュビリー序曲 (P.スパーク)
    16 鶴居村立鶴居中学校 坂東  薫 ロシア貴族たちの入場 (J.ハルヴォルセン)


    高等学校A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道釧路北高等学校 中野 国韻
  • 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
  • 歌劇「イーゴリ公」よりダッタン人の踊り (A.ボロディン)
  • 2 北海道釧路北陽高等学校 本谷 則夫
  • スプリング・マーチ (大石美香)
  • バレエ音楽「白鳥の湖」 (P.I.チャイコフスキー)
  • 3 北海道釧路江南高等学校 山田 真澄
  • 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
  • 3つの交響的絵画「寄港地」 (J.イベール)


  • 高等学校B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道根室高等学校 靑塚  晃 交響曲第2番 (A.ボロディン)
    2 北海道釧路湖陵高等学校 依田 健志 呪文と踊り (J.B.チャンス)
    3 北海道中標津高等学校 坂井 貴祐 吹奏楽のための木挽歌 (小山清茂)


    高等学校C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道釧路商業高等学校 高坂 良修 斑鳩の空 (櫛田胅之扶)
    2 北海道厚岸潮見高等学校 柴田 良治 スラヴィア (J.ヴァン=デル=ロースト)
    3 北海道釧路星園高等学校 佐々木 淳 スラヴィア (J.ヴァン=デル=ロースト)
    4 北海道釧路工業高等学校 岡田 俊哉 マナティ・リリック序曲 (R.シェルドン)
    5 北海道釧路東高等学校 鈴木 良伸 軽騎兵序曲 (F.スッペ)
    6 北海道別海高等学校 藤岡佐栄子 ダイナミック序曲 (F.チェザリーニ)
    7 北海道白糠高等学校 柴田 貴志 春、風が草原を渡る (後藤洋)
    8 北海道標茶高等学校 山崎百合枝 ミュージック・メーカーズ (A.リード)
    9 釧路緑ヶ岡高等学校 石川 美雪 デクラレーション・バラードとフィナーレ (E.ハックビー)
    10 北海道弟子屈高等学校 相川 泉穂 管楽器のための「古典幻想曲」 (伊藤康英)


    大学A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道教育大学釧路校 髙尾  学
  • アップル・マーチ (野村正憲)
  • 3つの交響的絵画「寄港地」 (J.イベール)


  • 大学C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路工業高等専門学校 山田 昌尚 歌劇「ファウスト」よりバレエ音楽 (C.グノー)


    一般A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路町吹奏楽団 山内  誠
  • アップル・マーチ (野村正憲)
  • オセロ (A.リード)
  • 2 釧路シンフォニックバンド 下山 英隆
  • 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
  • 古祀 (保科洋)


  • 一般B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路吹奏楽団 柿山 英晴 軽騎兵序曲 (F.スッペ)


    一般C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 知床ウィンドアンサンブル 山崎 嘉将 序曲「春の猟犬」 (A.リード)
    2 創価学会釧路吹奏楽団 能地 淳一 テームサイド序曲 (P.スパーク)
    3 根室市民吹奏楽団 池本  昇 バレエ組曲「ガイーヌ」 (A.ハチャトゥリアン)
    4 中標津町吹奏楽団 尾崎 俊之 序曲「イーグルクレスト」 (J.バーンズ)
    5 厚岸町吹奏楽団 菅原 永一 ユダヤ民謡組曲 (R.ケメン)
    6 川上シンフォニアウィンドアンサンブル 平井 恵一 吹奏楽のための哀歌 (兼田敏)