一般社団法人全日本吹奏楽連盟北海道支部/釧路地区吹奏楽連盟
  • 第33回釧路地区吹奏楽コンクール
  • 第41回北海道吹奏楽団体コンクール

小学校の部

No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 標津町立川北小学校 柴田 達也 誇りと賛美 (J.スウェアリンジェン)
2 中標津町立中標津東小学校 松家 葉子 コヴィントン広場 (J.スウェアリンジェン)
3 釧路町立富原小学校 原  佳大 交響組曲「ロビンフット」 (M.カーメン)
4 別海町立別海中央小学校 古屋 佳代 スラヴ舞曲第8番 (A.ドヴォルザーク)
5 釧路市立愛国小学校 中村 美之 中世のフレスコ画 (J.J.モリセイ)
6 釧路市立鶴野小学校 工藤 隆信 チェスフォード・ポートレイト (J.スウェアリンジェン)
7 弟子屈町立弟子屈小学校 中根  潔 クレスト・オブ・ノビリティ (R.シェルドン)


中学校A編成の部

No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 中標津町立中標津中学校 志道  仁
  • 般若 (松浦欣也)
  • 「ミシシッピ」組曲 (F.グローフェ)
  • 2 釧路町立富原中学校 髙尾  学
  • はるか、大地へ (上岡洋一)
  • ラコッツィ行進曲 (H.ベルリオーズ)
  • 3 釧路市立緑陵中学校 藤崎 悦子
  • はるか、大地へ (上岡洋一)
  • 絵のような風景 (J.マスネ)
  • 4 釧路市立北中学校 岩堀 泰明
  • はるか、大地へ (上岡洋一)
  • マーキュリー (J.ヴァン=デル=ロースト)


  • 中学校B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道教育大学教育学部附属釧路中学校 水野 秀哲 たなばた (酒井格)
    2 標茶町立標茶中学校 伊藤 真弓 歌劇「ファウスト」よりバレエ音楽 (C.グノー)
    3 釧路市立武佐中学校 河原夏奈子 吹奏楽のための序曲「飛鳥」 (櫛田胅之扶)
    4 別海町立別海中央中学校 佐土登志男 交響詩「フィンランディア」 (J.シベリウス)
    5 釧路市立鳥取西中学校 坂井 優香 吹奏楽のための木挽歌 (小山清茂)
    6 根室市立柏陵中学校 熊谷 佳和 歌劇「イーゴリ公」よりダッタン人の踊り (A.ボロディン)
    7 釧路市立鳥取中学校 坂口 茂美 プスタ〜4つのジプシー・ダンス (J.ヴァン=デル=ロースト)
    8 根室市立光洋中学校 宮脇るみ子 尺八と吹奏楽のためのフィギュレーション (櫛田胅之扶)
    9 釧路市立弥生中学校 泉  史夫 序奏とファンタジア (R.ミッチェル)
    10 釧路市立東中学校 櫻井  薫 コロラマ (J.スピアーズ)
    11 釧路市立春採中学校 松本 範一 アンダー・スリー・フラッグス (J.カーナウ)


    中学校C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路市立大楽毛中学校 佐藤 恵美 音楽祭のプレリュード (A.リード)
    2 阿寒町立阿寒中学校 大場 和典 アパラチアン序曲 (J.バーンズ)
    3 別海町立上西春別中学校 河原 宣孝 フリー・スピリット序曲 (J.ウィリアムズ)
    4 弟子屈町立弟子屈中学校 吉口 教子 ラプソディック・コンチェルタンテ (L.ニーハウス)
    5 釧路市立景雲中学校 狩野 久恵 川の流れ (J.スウェアリンジェン)
    6 厚岸町立真龍中学校 山田 顕次 すべて恵みを与え給う人 (E.ハックビー)
    7 標津町立川北中学校 古屋 正人 小組曲 (C.ドビュッシー)
    8 釧路市立美原中学校 両角佐知子 ローン・スター・セレブレーション (J.カーナウ)
    9 鶴居村立鶴居中学校 坂東  薫 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (J.B.チャンス)
    10 羅臼町立羅臼中学校 小山内 仁 献呈序曲 (C.ウィリアムズ)
    11 釧路市立桜が丘中学校 佐藤  宏 バラード・フォー・バンド (浦田健次郎)
    12 白糠町立白糠中学校 鈴木 英和 スラヴィア (J.ヴァン=デル=ロースト)
    13 音別町立音別中学校 森  久子 エンコーミアム (S.ペテル)


    高等学校A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道釧路江南高等学校 山田 真澄
  • クロマティック・プリズム (松尾善雄)
  • バレエ音楽「シバの女王ベルキス」 (O.レスピーギ)
  • 2 北海道釧路北高等学校 中野 国韻
  • クロマティック・プリズム (松尾善雄)
  • 組曲「ヴァレンシアの寡婦」 (A.ハチャトゥリアン)
  • 3 北海道釧路北陽高等学校 本谷 則夫
  • 管楽器のためのソナタ (伊藤康英)
  • バレエ音楽「コッペリア」 (L.ドリーブ)


  • 高等学校B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道中標津高等学校 望月  靖 ファイアーストーム (S.ブルア)
    2 北海道根室高等学校 靑塚  晃 フェスティヴァル・ヴァリエーション (C.T.スミス)


    高等学校C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道釧路商業高等学校 高坂 良修 プスタ〜4つのジプシー・ダンス (J.ヴァン=デル=ロースト)
    2 北海道釧路東高等学校 鈴木 良伸 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」 (伊藤康英)
    3 北海道白糠高等学校 柴田 貴志 ウインドアンサンブルのための幻想曲「不思議な旅」 (小長谷宗一)
    4 北海道釧路星園高等学校 佐々木 淳 春、風が草原を渡る (後藤洋)
    5 北海道厚岸潮見高等学校 佐藤 克宣 リクディム~4つのイスラエル舞曲~ (J.ヴァン=デル=ロースト)
    6 北海道別海高等学校 藤岡佐栄子 トレイルリッジ・サガ (J.バーンズ)
    7 北海道釧路湖陵高等学校 高石 英晴 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
    8 釧路緑ヶ岡高等学校 石川 美雪 レガッタ・フォー・ウィンズ (D.シェイファー)


    大学A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道教育大学釧路校 佐藤 昌之
  • 般若 (松浦欣也)
  • 風紋 (保科洋)


  • 大学C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路公立大学 鈴木 勝也 大草原の歌 (R.ミッチェル)
    2 釧路工業高等専門学校 山田 昌尚 交響曲第7番 (L.ベートーヴェン)


    一般A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路町吹奏楽団 山内  誠
  • 般若 (松浦欣也)
  • 「ミシシッピ」組曲 (F.グローフェ)


  • 一般B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路シンフォニックバンド 下山 英隆 交響曲第1番「指輪物語」 (J.デ=メエイ)
    2 創価学会釧路吹奏楽団 能地 淳一 マスク (W.F.マクベス)
    3 釧路吹奏楽団 柿山 英晴 吹奏楽のための3つの断章 (桑原洋明)


    一般C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 厚岸町吹奏楽団 菅原 永一 吹奏楽のための序曲 (V.ネリベル)
    2 根室市民吹奏楽団 犬童  栄 歌劇「ルイス=アロンソの結婚」より間奏曲 (J.ヒメネス)
    3 知床ウィンドアンサンブル 杉本 孝幸 リヴァー・フェスト (J.バーンズ)
    4 川上シンフォニアウィンドアンサンブル 平井 恵一 パストラーレ (保科洋)