一般社団法人全日本吹奏楽連盟北海道支部/釧路地区吹奏楽連盟
  • 第35回釧路地区吹奏楽コンクール
  • 第43回北海道吹奏楽団体コンクール

小学校の部

No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路町立富原小学校 豊澤 祐子 ネム・スザート (J.ヴァン=デル=ロースト)


中学校A編成の部

No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 中標津町立中標津中学校 志道  仁
  • 童夢 (松尾善雄)
  • 3つの交響的絵画「寄港地」 (J.イベール)
  • 2 釧路市立北中学校 岩堀 泰明
  • アルビレオ (保科洋)
  • コンサートマーチ「アルセナール」 (J.ヴァン=デル=ロースト)
  • 3 釧路町立富原中学校 髙尾  学
  • 稲穂の波 (福島弘和)
  • 「カウボーイ」序曲 (J.ウィリアムズ)


  • 中学校B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路市立春採中学校 松本 範一 バレエ組曲「ロメオとジュリエット」 (S.プロコフィエフ)
    2 釧路市立東中学校 櫻井  薫 歌劇「運命の力」序曲 (G.ヴェルディ)
    3 釧路市立大楽毛中学校 伊藤 真弓 アパラチアン序曲 (J.バーンズ)
    4 釧路市立武佐中学校 倉  啓子 大草原の歌 (R.ミッチェル)
    5 北海道教育大学教育学部附属釧路中学校 水野 秀哲 スラヴィア (J.ヴァン=デル=ロースト)
    6 釧路市立鳥取西中学校 多田 佳美 斑鳩の空 (櫛田胅之扶)
    7 釧路市立緑陵中学校 藤崎 悦子 バレエ音楽「パリの喜び」 (J.オッフェンバック)
    8 釧路市立鳥取中学校 岩渕希代美 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による (大栗裕)
    9 根室市立柏陵中学校 熊谷 佳和 大草原の歌 (R.ミッチェル)
    10 別海町立別海中央中学校 佐土登志男 歌劇「イーゴリ公」よりダッタン人の踊り (A.ボロディン)
    11 釧路市立共栄中学校 石川 正義 大草原の歌 (R.ミッチェル)


    中学校C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 阿寒町立阿寒中学校 坂井 優香 プスタ〜4つのジプシー・ダンス (J.ヴァン=デル=ロースト)
    2 音別町立音別中学校 佐藤佳奈子 マジェスティア (J.スウェアリンジェン)
    3 弟子屈町立弟子屈中学校 佐藤  宏 バートンウッド序曲 (J.プロイアー)
    4 釧路市立弥生中学校 泉  史夫 宣言と布告 (E.ハックビー)
    5 根室市立光洋中学校 宮脇るみ子 ウインドアンサンブルのための幻想曲「不思議な旅」 (小長谷宗一)
    6 厚岸町立真龍中学校 四田 昌枝 センチュリア (J.スウェアリンジェン)
    7 鶴居村立鶴居中学校 坂東  薫 スペイン序曲 (M.グリンカ)
    8 別海町立上西春別中学校 河原 宣孝 四つの古い舞曲 (J.ヴァン=デル=ロースト)
    9 釧路市立桜が丘中学校 佐々木太郎 アルヴァマー序曲 (J.バーンズ)
    10 白糠町立白糠中学校 鈴木 英和 プスタ〜4つのジプシー・ダンス (J.ヴァン=デル=ロースト)
    11 阿寒町立阿寒湖中学校 小川 育夫 ジュビランス (J.スウェアリンジェン)
    12 標津町立川北中学校 岩口 善則 スラブ行進曲 (P.I.チャイコフスキー)
    13 標茶町立標茶中学校 三浦恵美子 歌劇「ファウスト」よりバレエ音楽 (C.グノー)
    14 釧路市立美原中学校 両角佐知子 フライト・オブ・ザ・ペガサス (D.シェイファー)
    15 釧路市立景雲中学校 佐藤真理子 大草原の歌 (R.ミッチェル)


    高等学校A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道釧路北高等学校 中野 国韻
  • 稲穂の波 (福島弘和)
  • カルミナ・ブラーナ (C.オルフ)
  • 2 北海道釧路江南高等学校 山田 真澄
  • 童夢 (松尾善雄)
  • 交響詩「ローマの祭り」 (O.レスピーギ)
  • 3 北海道釧路北陽高等学校 本谷 則夫
  • アルビレオ (保科洋)
  • 歌劇「エフゲニ・オネーギン」 (P.I.チャイコフスキー)


  • 高等学校B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道中標津高等学校 福地久美子 歌劇「ファウスト」よりバレエ音楽 (C.グノー)
    2 北海道根室高等学校 渡辺 省司 序曲「インペラトリクス」 (A.リード)
    3 北海道釧路湖陵高等学校 奥内 英樹 序奏とロンド (D.ホルジンガー)


    高等学校C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道釧路東高等学校 波多野紀雄 歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール (C.サン=サーンス)
    2 北海道標茶高等学校 西村  真 「リュートのための古風な舞曲とアリア」第3組曲 (O.レスピーギ)
    3 北海道白糠高等学校 柴田 貴志 吹奏楽のための前奏曲「陽炎」 (櫛田胅之扶)
    4 北海道釧路星園高等学校 小川 春人 フラッシング・ウインズ (J.ヴァン=デル=ロースト)
    5 北海道別海高等学校 藤岡佐栄子 シーゲート序曲 (J.スウェアリンジェン)
    6 釧路緑ヶ岡高等学校 谷保  實 ケープ・フェア・クロニクルズ (R.シェルドン)
    7 北海道厚岸潮見高等学校 佐藤 克宣 コンダクム (J.ヴァン=デル=ロースト)


    大学A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道教育大学釧路校 小沢 千尋
  • アルビレオ (保科洋)
  • ヴァレンシアン・ウィドウ・セレクション (A.ハチャトゥリアン)


  • 大学B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路公立大学 長尾 知哉 たなばた (酒井格)


    大学C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路工業高等専門学校 山田 昌尚 ハンガリー狂詩曲第2番 (F.リスト)


    一般A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路シンフォニックバンド 波多野紀雄
  • 稲穂の波 (福島弘和)
  • 飛鳥 (櫛田胅之扶)
  • 2 釧路町吹奏楽団 田中 健三
  • 童夢 (松尾善雄)
  • バレエ音楽「シバの女王ベルキス」 (O.レスピーギ)


  • 一般B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路吹奏楽団 柿山 英晴 カンティクルス (J.スピアーズ)
    2 創価学会釧路吹奏楽団 能地 淳一 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」 (Z.コダーイ)
    3 根室市民吹奏楽団 池本  昇 イタリア奇想曲 (P.I.チャイコフスキー)


    一般C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 川上シンフォニアウィンドアンサンブル 加賀谷直樹 「カルメン」組曲第1番 (G.ビゼー)
    2 厚岸町吹奏楽団 菅原 永一 プスタ〜4つのジプシー・ダンス (J.ヴァン=デル=ロースト)
    3 知床ウィンドアンサンブル 杉本 孝幸 セレモニアル・マーチ (J.ヴァン=デル=ロースト)