一般社団法人全日本吹奏楽連盟北海道支部/釧路地区吹奏楽連盟
  • 第36回釧路地区吹奏楽コンクール
  • 第44回北海道吹奏楽団体コンクール

小学校の部

No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 別海町立別海中央小学校 古屋 佳代 もののけ姫 (久石譲)


中学校A編成の部

No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 中標津町立中標津中学校 志道  仁
  • マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
  • 天地創造 (黛敏郎)
  • 2 釧路町立富原中学校 髙尾  学
  • レイディアント・マーチ (今井聡)
  • 「スピットファイヤー」前奏曲とフーガ (W.ウォルトン)
  • 3 釧路市立北中学校 岩堀 泰明
  • 行進曲「K点を越えて」 (高橋伸哉)
  • 4つのスコットランド舞曲 (M.アーノルド)


  • 中学校B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 白糠町立白糠中学校 鈴木 英和 スラヴィア (J.ヴァン=デル=ロースト)
    2 釧路市立緑陵中学校 藤崎 悦子 リクディム~4つのイスラエル舞曲~ (J.ヴァン=デル=ロースト)
    3 北海道教育大学教育学部附属釧路中学校 水野 秀哲 たなばた (酒井格)
    4 釧路市立春採中学校 松本 範一 ケープ・フェア・クロニクルズ (R.シェルドン)
    5 音別町立音別中学校 佐藤佳奈子 チェスフォード・ポートレイト (J.スウェアリンジェン)
    6 釧路市立桜が丘中学校 伊藤あかね コヴィントン広場 (J.スウェアリンジェン)
    7 釧路市立東中学校 櫻井  薫 スペインの三連画 (J.デ=ハーン)
    8 釧路市立共栄中学校 岩谷麻利子 センチュリア (J.スウェアリンジェン)
    9 釧路市立景雲中学校 相馬 利栄 ザ・ラスト・トゥ・ディフェンド (D.シェイファー)
    10 別海町立別海中央中学校 佐土登志男 交響詩「ローマの噴水」 (O.レスピーギ)
    11 釧路市立美原中学校 両角佐知子 プスタ〜4つのジプシー・ダンス (J.ヴァン=デル=ロースト)
    12 釧路市立鳥取中学校 岩渕希代美 歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール (C.サン=サーンス)
    13 釧路市立鳥取西中学校 多田 佳美 仮面幻想 (大栗裕)
    14 釧路市立大楽毛中学校 伊藤 真弓 吹奏楽のための木挽歌 (小山清茂)


    中学校C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 厚岸町立真龍中学校 谷川  希 コヴィントン広場 (J.スウェアリンジェン)
    2 釧路市立弥生中学校 泉  史夫 コルテージュ (J.ハーデルマン)
    3 釧路市立武佐中学校 倉  啓子 ホープタウン・ホリデイ (S.ライニキー)
    4 鶴居村立鶴居中学校 坂東  薫 バレエ音楽「コッペリア」 (L.ドリーブ)
    5 阿寒町立阿寒湖中学校 久保田稚子 アイダグレンの伝説 (E.ハックビー)
    6 根室市立光洋中学校 宮脇るみ子 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (J.B.チャンス)
    7 弟子屈町立弟子屈中学校 佐藤  宏 童夢 (松尾善雄)
    8 羅臼町立羅臼中学校 大椿 晃広 バレエ組曲「ロメオとジュリエット」 (S.プロコフィエフ)
    9 別海町立上西春別中学校 田村 朋子 歌劇「ジョコンダ」より 時の踊り (A.ポンキエルリ)
    10 阿寒町立阿寒中学校 坂井 優香 呪文と踊り (J.B.チャンス)
    11 標津町立川北中学校 岩口 善則 歌劇「ファウスト」よりバレエ音楽 (C.グノー)
    12 標茶町立標茶中学校 三浦恵美子 私の子供たちのためのアルバム (G.ピエルネ)
    13 根室市立柏陵中学校 藤田  潤 ホープタウン・ホリデイ (S.ライニキー)


    高等学校A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道釧路北陽高等学校 中野 国韻
  • 行進曲「K点を越えて」 (高橋伸哉)
  • バレエ音楽「三角帽子」 (M.d.ファリャ)
  • 2 北海道釧路湖陵高等学校 奥内 英樹
  • 行進曲「K点を越えて」 (高橋伸哉)
  • 虹は碧き山々へ (真島俊夫)
  • 3 北海道釧路北高等学校 藤岡佐栄子
  • マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
  • 絵のような風景 (J.マスネ)


  • 高等学校B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道釧路東高等学校 波多野紀雄 バレエ音楽「白鳥の湖」 (P.I.チャイコフスキー)
    2 北海道根室高等学校 前田  誠 組曲「仮面舞踏会」 (A.ハチャトゥリアン)
    3 北海道中標津高等学校 熊倉 美香 交響詩「フィンランディア」 (J.シベリウス)


    高等学校C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道厚岸潮見高等学校 佐藤 克宣 四つの古い舞曲 (J.ヴァン=デル=ロースト)
    2 釧路緑ヶ岡高等学校 石川 美雪 ザ・ラスト・トゥ・ディフェンド (D.シェイファー)
    3 北海道釧路商業高等学校 高橋 廣一 四つの古い舞曲 (J.ヴァン=デル=ロースト)
    4 北海道白糠高等学校 柴田 貴志 バレエ音楽「四季」 (A.グラズノフ)


    大学A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道教育大学釧路校 小沢 千尋
  • 行進曲「K点を越えて」 (高橋伸哉)
  • バレエ組曲「ガイーヌ」 (A.ハチャトゥリアン)


  • 大学B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路工業高等専門学校 山田 昌尚 オリエント急行 (P.スパーク)


    大学C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路公立大学 長尾 知哉 吹奏楽のためのディベルティメント (V.パーシケッティ)


    一般A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路町吹奏楽団 久保田浩文
  • 行進曲「K点を越えて」 (高橋伸哉)
  • 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による (大栗裕)
  • 2 釧路シンフォニックバンド 下山 英隆
  • 行進曲「K点を越えて」 (高橋伸哉)
  • 伝説のアイルランド (R.W.スミス)


  • 一般B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路吹奏楽団 竹本 正治 序曲「ピータールー」 (M.アーノルド)
    2 釧路市民吹奏楽団 山本 和浩 ルーマニア民族舞曲 (B.バルトーク)
    3 根室市民吹奏楽団 池本  昇 シンフォニア・ノビリッシマ (R.ジェイガー)
    4 創価学会釧路吹奏楽団 小倉 利文 歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール (C.サン=サーンス)


    一般C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 川上シンフォニアウィンドアンサンブル 加賀谷直樹 バレエ組曲「ガイーヌ」 (A.ハチャトゥリアン)