一般社団法人全日本吹奏楽連盟北海道支部/釧路地区吹奏楽連盟
  • 第39回釧路地区吹奏楽コンクール
  • 第47回北海道吹奏楽団体コンクール

小学校の部

No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路市立鶴野小学校 遠藤 浩一 センチュリア (J.スウェアリンジェン)
2 標津町立標津小学校 瀧澤 砂織 センチュリア (J.スウェアリンジェン)
3 弟子屈町立弟子屈小学校 涌井 佳子 序曲「バラの謝肉祭」 (J.オリヴァドーティ)
4 中標津町立中標津東小学校 加藤美智子 ビヨンド・ザ・ウィンド (M.ウィリアムス)


中学校A編成の部

No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路町立富原中学校 髙尾  学
  • 追想〜ある遠い日の〜 (岡田宏)
  • 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」 (M.アーノルド)
  • 2 釧路市立緑陵中学校 稲田  泉
  • ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
  • アイリッシュ・スケッチズ (L.ギステル)
  • 3 中標津町立中標津中学校 志道  仁
  • 追想〜ある遠い日の〜 (岡田宏)
  • 歌劇「トスカ」 (G.プッチーニ)
  • 4 釧路市立春採中学校 松本 範一
  • ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
  • ダイナミカ (J.ヴァン=デル=ロースト)


  • 中学校B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路市立景雲中学校 田村 博子 アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)
    2 釧路市立北中学校 鈴木 健夫 センチュリア (J.スウェアリンジェン)
    3 釧路市立鳥取西中学校 多田 佳美 シンフォニックバンドのための交響的音頭 (兼田敏)
    4 釧路市立鳥取中学校 佐藤  宏 バンヤ・ルカ (J.デ=ハーン)
    5 釧路市立大楽毛中学校 伊藤 真弓 吹奏楽のための抒情的「祭」 (伊藤康英)
    6 釧路市立武佐中学校 倉  啓子 アース (P.スパーク)
    7 釧路市立共栄中学校 盛藤 祐未 バビロン川のほとりで (E.ハックビー)
    8 根室市立光洋中学校 関 ひろ子 「ボルツァーノの娘」序曲 (磯崎敦博)
    9 釧路市立東中学校 太田  幸 幻の艦隊 (R.シェルドン)
    10 白糠町立白糠中学校 渥美佳奈子 アズ・イン・オン・ウィンズ (T.O.ベハールマン)
    11 北海道教育大学教育学部附属釧路中学校 久保田浩文 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール)
    12 音別町立音別中学校 木村 郁夫 アン・アメリカン・セレブレーシヲン (L.ニーク)


    中学校C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 厚岸町立真龍中学校 横堀絵美子 センチュリア (J.スウェアリンジェン)
    2 釧路市立美原中学校 山崎 美幸 コヴィントン広場 (J.スウェアリンジェン)
    3 弟子屈町立弟子屈中学校 上田 恵子 ノルウェーのロンド (P.スパーク)
    4 標津町立標津中学校 村田 朋彦 ホープタウン・ホリデイ (S.ライニキー)
    5 釧路市立弥生中学校 小山 玲子 コラール・パラフレーズ (E.デル=ボルゴ)
    6 別海町立上西春別中学校 伊藤真生子 ツイン・オークス (J.バーンズ)
    7 標津町立川北中学校 岩口 善則 バレエ音楽「くるみ割り人形」 (P.I.チャイコフスキー)
    8 阿寒町立阿寒湖中学校 久保田稚子 機関車大追跡 (R.W.スミス)
    9 阿寒町立阿寒中学校 坂井 優香 ヴァージニア (J.デ=ハーン)
    10 別海町立別海中央中学校 佐土登志男 バレエ音楽「四季」 (A.グラズノフ)
    11 厚岸町立厚岸中学校 佐藤 恵美 ストーン・マウンテン・ファンタジー (E.ハックビー)
    12 鶴居村立鶴居中学校 藤崎 悦子 古代の歌と踊り (E.デル=ボルゴ)
    13 羅臼町立羅臼中学校 大椿 晃広 アルルの女 (G.ビゼー)
    14 標茶町立標茶中学校 宮脇るみ子 こどもの生活 (T.クラック)
    15 釧路市立桜が丘中学校 佐藤 絵美 ランドマーク序曲 (J.A.コウディル)


    高等学校A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道釧路北高等学校 藤岡佐栄子
  • 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
  • プラトンの洞窟からの脱出 (S.メリロ)
  • 2 北海道釧路北陽高等学校 中野 国韻
  • 追想〜ある遠い日の〜 (岡田宏)
  • バレエ組曲「赤いけしの花」 (R.M.グリエール)
  • 3 北海道根室高等学校 前田  誠
  • 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
  • カルミナ・ブラーナ (C.オルフ)
  • 4 北海道釧路江南高等学校 宮川  誠
  • 追想〜ある遠い日の〜 (岡田宏)
  • 幻想交響曲 (H.ベルリオーズ)
  • 5 北海道釧路湖陵高等学校 竹本 正治
  • 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
  • 序曲「春の猟犬」 (A.リード)


  • 高等学校B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道中標津高等学校 熊倉 美香 歌劇「マノン・レスコー」 (G.プッチーニ)


    高等学校C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道釧路星園高等学校 鈴木容佳子 デラウェア・ヴァレーの祭典 (D.W.ジェンキンス)
    2 北海道弟子屈高等学校 木島 敦子 コヴィントン広場 (J.スウェアリンジェン)
    3 北海道別海高等学校 戸田 玲子 交響曲第1番「指輪物語」 (J.デ=メエイ)
    4 北海道釧路東高等学校 波多野紀雄 交響詩「死の舞踏」 (C.サン=サーンス)
    5 釧路緑ヶ岡高等学校 石川 美雪 コロニアル・コラージュ (J.L.ホゼイ)
    6 北海道標茶高等学校 西村  真 プロヴァンス組曲 (J.ヴァン=デル=ロースト)
    7 北海道厚岸潮見高等学校 佐藤 克宣 トレールリッジ伝説 (J.バーンズ)
    8 北海道釧路工業高等学校 大和 智也 ハンガリーの風景 (B.バルトーク)
    9 北海道阿寒高等学校 田村 昌恵 フェアリーテイル組曲 (P.シュタニエク)


    大学A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道教育大学釧路校 小沢 千尋
  • ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
  • 組曲「展覧会の絵」 (M.ムソルグスキー)


  • 大学B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路工業高等専門学校 山田 昌尚 管楽器のためのソナタ (伊藤康英)
    2 釧路公立大学 斉藤伸太郎 呪文と踊り (J.B.チャンス)


    一般A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路シンフォニックバンド 佐藤  宏
  • 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
  • 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」 (M.アーノルド)


  • 一般B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路町吹奏楽団 田中 健三 序曲「ピータールー」 (M.アーノルド)
    2 釧路吹奏楽団 柿山 英晴 キャンディード組曲 (L.バーンスタイン)


    一般C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 川上シンフォニアウィンドアンサンブル 加賀谷直樹 吹奏楽のための組曲第1番 (G.ホルスト)
    2 創価学会釧路吹奏楽団 小倉 利文 聖歌と祭り (W.F.マクベス)
    3 根室市民吹奏楽団 池本  昇 フロレンティナー・マーチ (J.フチーク)