一般社団法人全日本吹奏楽連盟北海道支部/釧路地区吹奏楽連盟
  • 第41回釧路地区吹奏楽コンクール
  • 第49回北海道吹奏楽コンクール

小学校の部

No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 標津町立標津小学校 瀧沢 砂織 レキシコン (E.ハックビー)
2 釧路市立光陽小学校 笹本 裕一 夕やけこやけ~夕日 (草川信,室崎琴月)
3 釧路市立鶴野小学校 矢尾板俊雄 フォーク・ダンス (D.ショスタコーヴィチ)
4 別海町立別海中央小学校 鈴木 有香 金管バンドのための狂詩曲「フニクリ・フニクラ」 (イタリア民謡)
5 中標津町立中標津東小学校 小野 千晶 コロニアル・コラージュ (J.L.ホゼイ)


中学校A編成の部

No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
1 釧路町立富原中学校 髙尾  学
  • 祈りの旅 (北爪道夫)
  • 交響曲第5番 (M.アーノルド)
  • 2 釧路市立北中学校 鈴木 健夫
  • 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
  • 序曲「バラの謝肉祭」 (J.オリヴァドーティ)
  • 3 釧路市立鳥取中学校 佐藤  宏
  • 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
  • オセロ (A.リード)
  • 4 釧路市立青陵中学校 泉  史夫
  • 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
  • インヴァーシア (A.ジュトラス)
  • 5 中標津町立中標津中学校 古屋 正人
  • 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
  • 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」 (Z.コダーイ)


  • 中学校B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路市立幣舞中学校 太田  幸 プスタ〜4つのジプシー・ダンス (J.ヴァン=デル=ロースト)
    2 釧路市立共栄中学校 盛藤 祐未 大草原の歌 (R.ミッチェル)
    3 標津町立標津中学校 村田 朋彦 ケルト民謡による組曲 (ケルト民謡)
    4 釧路市立鳥取西中学校 多田 佳美 吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による (大栗裕)
    5 厚岸町立厚岸中学校 古谷 弘美 元禄 (櫛田胅之扶)
    6 釧路市立景雲中学校 田村 博子 王宮の花火の音楽 (G.F.ヘンデル)
    7 釧路市立美原中学校 水野 秀哲 たなばた (酒井格)
    8 釧路市立春採中学校 坂口 茂美 仮面幻想 (大栗裕)
    9 根室市立光洋中学校 関 ひろ子 ホープタウン・ホリデイ (S.ライニキー)
    10 白糠町立白糠中学校 日野浦香織 古代の歌と踊り (E.デル=ボルゴ)


    中学校C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 根室市立柏陵中学校 元山 貴代 ミッドウェスト・ゴールデン・ジュビリー序曲 (J.カーナウ)
    2 鶴居村立鶴居中学校 藤崎 悦子 斑鳩の空 (櫛田胅之扶)
    3 北海道教育大学附属釧路中学校 久保田浩文 リバーダンス (B.ウィーラン)
    4 弟子屈町立弟子屈中学校 上田 恵子 民謡の旋律によるロンド (B.バルトーク)
    5 釧路市立大楽毛中学校 伊藤 真弓 伝説のアイルランド (R.W.スミス)
    6 厚岸町立真龍中学校 横堀絵美子 交響詩「フィンランディア」 (J.シベリウス)
    7 釧路市立桜が丘中学校 鈴木 絵美 スモーキー・マウンテン・ラプソディー (E.ハックビー)
    8 標津町立川北中学校 神久 妙子 小組曲 (C.ドビュッシー)
    9 別海町立別海中央中学校 岩口 善則 キャンディード組曲 (L.バーンスタイン)
    10 釧路市立音別中学校 中野 美穂 デディケーション・マーチ・アンド・セレブレーション (J.スウェアリンジェン)
    11 別海町立上西春別中学校 伊藤真生子 コロニアル・コラージュ (J.L.ホゼイ)
    12 釧路市立阿寒湖中学校 稲田  泉 組曲「動物の謝肉祭」 (C.サン=サーンス)
    13 釧路市立阿寒中学校 渡部真由美 ローン・スター・セレブレーション (J.カーナウ)
    14 標茶町立標茶中学校 宮脇るみ子 ルーマニア民族舞曲 (B.バルトーク)


    高等学校A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道釧路北陽高等学校 中野 国韻
  • 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
  • アルプスの詩 (F.チェザリーニ)
  • 2 北海道釧路北高等学校 藤岡佐栄子
  • 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
  • マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)
  • 3 北海道釧路湖陵高等学校 竹本 正治
  • 鳥たちの神話 (藤井修)
  • 歌劇「ラ・ボエーム」 (G.プッチーニ)


  • 高等学校B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道中標津高等学校 熊倉 美香 歌劇「運命の力」序曲 (G.ヴェルディ)
    2 北海道根室高等学校 前田  誠 日本の旋律による三つの情景 (櫛田胅之扶)


    高等学校C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道厚岸潮見高等学校 本庄 恭子 歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール (C.サン=サーンス)
    2 北海道弟子屈高等学校 山下 樹美 ヴィリアの歌~「メリー・ウィドウ」より (F.レハール)
    3 北海道釧路東高等学校 宇都宮 大 歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲 (G.ヴェルディ)
    4 北海道釧路星園高等学校 剱宝  功 ウィリアムズバーグ序曲 (J.スウェアリンジェン)
    5 武修館高等学校 石川 美雪 ダコタ (J.デ=ハーン)
    6 北海道釧路商業高等学校 高橋 廣一 ハンガリーの風景 (B.バルトーク)
    7 北海道白糠高等学校 竹谷 紘子 アヴェンテューラ (J.スウェアリンジェン)
    8 北海道別海高等学校 戸田 玲子 ブレーメンの音楽隊 (広瀬勇人)
    9 北海道標茶高等学校 西村  真 「リュートのための古風な舞曲とアリア」第3組曲 (O.レスピーギ)
    10 北海道阿寒高等学校 田村 昌恵 五木の子守歌 (福島弘和)


    大学A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 北海道教育大学釧路校 小沢 千尋
  • 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
  • バレエ組曲「火の鳥」 (I.ストラヴィンスキー)
  • 2 釧路工業高等専門学校 大山 陽一
  • エアーズ (田嶋勉)
  • 歌劇「ファウスト」よりバレエ音楽 (C.グノー)


  • 大学B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路公立大学 長尾 知哉 喜歌劇「小鳥売り」セレクション (C.ツェラー)


    一般A編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路吹奏楽団 柿山 英晴
  • 鳥たちの神話 (藤井修)
  • ルーマニア民族舞曲 (B.バルトーク)
  • 2 釧路シンフォニックバンド 堀内俊一郎
  • 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
  • 交響詩「死の舞踏」 (C.サン=サーンス)


  • 一般B編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 釧路町吹奏楽団 田中 健三 3つの交響的素描「青い水平線」 (F.チェザリーニ)


    一般C編成の部

    No 団体名 指揮者 演奏曲目(作曲者) 地区 全道 全国
    1 創価学会釧路吹奏楽団 森本 幹生 歌劇「トスカ」 (G.プッチーニ)
    2 川上シンフォニアウィンドアンサンブル 加賀谷直樹 組曲「クープランの墓」 (M.ラヴェル)
    3 イーストサイド・ウィンドオーケストラ 大椿 晃広 ルーマニア民族舞曲 (B.バルトーク)
    4 根室市民吹奏楽団 池本  昇 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション (F.レハール)